Кроссовки Майкла Джордана проданы за рекордные 8 млн долларов

Аукцион Sotheby's в Нью-Йорке продал шесть пар кроссовок Air Jordan на колоссальную сумму в 8 миллионов долларов США. Эта сделка ещё больше укрепляет члена Зала Славы НБА Майкла Джордана на вершине спортивного мира. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Самые дорогие пары в истории.
Соцсети

По данным аукционного дома, набор из шести пар, получивший название «Коллекция Dynasty», был продан анонимному покупателю, который находился в зале во время торгов. Sotheby's объявил о продаже, устроив масштабный тур, демонстрируя кроссовки по всему миру, при этом оценивая, что комплект будет продан за сумму от 7 до 10 миллионов долларов США.

Коллекция Dynasty

«Получить что-нибудь из одного из решающих матчей Джордана за титул – цель каждого коллекционера спортивных артефактов. Иметь что-то из всех шести – это неслыханно. Мы в восторге от результата, который является свидетельством величайшего человека, когда-либо игравшего в баскетбол», – сказал Брам Вахтер, глава отдела современных предметов коллекционирования Sotheby’s.

Когда молот на аукционе упал, окончательная цена установила новый глобальный стандарт для игровых кроссовок. А также стал второй по величине ценой за памятную вещь Джордана, сразу после футболки Майкла с первой игры финала НБА 1998 года. Она продалась за 10,1 миллиона долларов и является самой дорогой спортивной вещью, когда-либо выставленной на аукцион.

Майкл Джордан, которому 17 февраля исполняется 61 год, отдал по одной паре кроссовок Air Jordan VI (1991), Air Jordan VII (1992), Air Jordan VIII (1993), Air Jordan XI (1996), Air Jordan XII (1997) и Air Jordan XIV (1998). Каждую из них легендарный 23 номер носил в победной игре финальной серии.

«Сегодняшняя рекордная цена является свидетельством того, кто величайший игрок всех времён. Коллекция «Dynasty», несомненно, входит в число самых значительных сборников спортивных памятных вещей в истории. Являясь одновременно напоминанием о долгосрочном влиянии Майкла Джордана на мир и осязаемым выражением его признанного легендарного статуса, его значение еще больше подтверждается этим результатом», – говорится в заявлении Вахтера, объявляющем результаты.

Отметим, что на аукцион была выставлена ​​еще одна памятная вещь Джордана: подписанный Майклом официальный протокол самой результативной игры Джордана в карьере (69 очков против «Кливленда» в 1990 году). Он был продана за 50 800 долларов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое