Овечкин забросил десятую шайбу в сезоне, Кузьменко - первую за «Калгари»

Российский лидер и главная наша звезда НХЛ, капитан «Кэпиталс» Александр Овечкин в игре с «Монреалем» забросил свою 10-ю шайбу в этом сезоне, правда, его команда вновь проиграла. Наставник этого клуба Спенсер Карбери назвал вероятную причину, по которой форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов обратился к программе помощи игрокам лиги. Нападающий Андрей Кузьменко в дебютной игре за «Калгари» открыл счет своим голам за новый коллектив. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

У партнера Ови по «Вашингтону» Евгения Кузнецова проблемы с употреблением «психоактивных веществ»?
Фото: агентство AP

Хорошо отдохнувший в Эмиратах вместе со своей семьей лидер и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, хочется надеяться, набрался новых сил и существенно поправил, сбившийся в этом сезоне, свой голевой прицел. По крайней мере, в первой же игре после небольшой паузы, связанной с проведением Матча звезд в канадском Торонто, против «Монреаля» наш голеадор отметился заброшенной шайбой, ставшей для него десятой в этом регулярном чемпионате НХЛ.

Ови отличился в начале второго периода, правда, счет к этому времени был уже 3:0 в пользу канадской команды и перелома в игру он так и не привнес. Столичный американский клуб потерпел очередное поражение и все дальше и дальше отодвигается от зоны попадания в плей-офф. «Вашингтон» расположился на 12-й позиции в западной конференции, находясь уже в 7 очках от замыкающей кубковую восьмерку, «Филадельфии».

Овечкин же до 62 шайб сократил свое отставание от рекорда Гретцки по голам в НХЛ. Кроме того, Александр провел свою 1392-ю игру в сильнейшей хоккейной лиге мира и вышел на 43-е место по числу проведенных матчей в ее истории.

Александр Овечкин / фото: агентство AP

Большинство журналистов, пришедших на послематчевую пресс-конференцию главного тренера «Вашингтона» Спенсера Карбери, интересовала не столько блеклая игра его команды в прошедшем матче, а что же произошло с другим нашим легионером этого клуба, Евгением Кузнецовым, который вступил в программу помощи игрокам НХЛ. Об этом не слишком радостном известии, поступившем в понедельник из-за океана «МК-Спорт» написал в материале «Евгений Кузнецов, вслед за Ничушкиным, обратился в НХЛ за помощью».

Так вот, наставник американской команды заявил представителям СМИ, что точная причина или диагноз, от которого пытаются помочь Кузнецову, ему неизвестна. Но, насколько он знает, россиянина лечат от злоупотребления «психоактивных веществ» (Это вещество, которое при введении в организм человека может изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. В повседневной жизни ПАВ обычно считаются «наркотики». - Прим. ред.).

Евгений Кузнецов / фото: агентство AP

«Надо поддержать Евгения и его близких, и помочь ему, как можно быстрее преодолеть эту зависимость», - заявил Карбери.

***

В завершение давайте немного отойдем от грустных мыслей и размышлений о дальнейшей судьбе 31-летнего уроженца челябинского района ЧТЗ и расскажем о более положительных событиях с участием отечественных игроков в НХЛ. Благо повод для этого один хороший есть. Свою первую шайбу в дебютной игре после обмена из «Ванкувера» в «Калгари» провел российский нападающий Андрей Кузьменко, дела которого в своем втором сезоне за «Кэнакс» шли не самым лучшим образом.

28-летний нападающий явно столкнулся в этом канадском клубе с «синдромом второгодника», и его голевая засуха в этом чемпионате достигла 13 матчей - всего в его активе было 8 голов в 43 проведенных играх. Напомним, что в прошлом, своем первом сезоне за «Ванкувер», Андрей забросил 39 шайб - показатель очень приличный для новичка, даже с учетом того, что в НХЛ он приехал уже зрелым, сложившимся хоккеистом.

Андрей Кузьменко празднует первый свой гол за "Калгари" / фото: агентство AP

Приход на тренерский мостик «Кэнакс» в начале этого сезона известного в прошлом силовика НХЛ, Рикка Токкета, в штаб которого вошел и хорошо нам известный Сергей Гончар, ситуацию для Андрея не улучшил, а скорее только усугубил. Кузьменко так и не смог найти свою игру и вписаться в новые тактические схемы этого специалиста. Так что обмен в другой клуб выглядел едва ли не лучшим выходом из положения как для самого игрока, так и для команды.

В начале февраля «Ванкувер» обменял российского форварда на шведского коллегу этого же амплуа Элиаса Линдхольма, и Андрей открыл счет своим голам за новый коллектив сразу же в дебютной игре. Он вышел в стартовом звене «Флеймс» и отличился уже на 4-й минуте резким кистевым броском, с ходу поразив ворота «Бостона». Эта шайба стала первой для Кузьменко с 23 декабря прошлого года, когда он сумел оформить дубль в игре с «Сан-Хосе».

«Калгари» одержал уверенную победу над лидером Востока «Брюинс» - 4:1, и сохраняет шансы на попадание в плей-офф, находясь всего в трех очках от идущего на восьмой позиции «Сент-Луиса». Сам Андрей после матча был сдержан, отметив, прежде всего, работу своих партнеров Джонатана Юбердо и Назема Кадри: «У меня классное чувство, потому что мы победили. Сегодня был небезупречный матч, потому что у нас было много моментов, которые мы не реализовали. Наше звено должно было забивать больше, но в целом - все в порядке».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое