СКА унизили в Омске, Ротенберг обвинил «Авангард» в хоккейном убийстве

Зажигательный, яркий и бескомпромиссный хоккей продемонстрировали в центральном матче вторника омский «Авангард» и СКА из Санкт-Петербурга. Болельщики увидели 14 заброшенных шайб - больше в истории КХЛ эти команды во встречах друг с другом еще не забрасывали. Дополнительного огня в непростые взаимоотношения этих двух клубов добавило и грубое обвинение, выдвинутое Романом Ротенбергом в адрес наставника омичей уже после матча. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Что происходило в самом "огненном" матче этого регулярного сезона КХЛ?

Думаете в сибирском Омске зимой не бывает жары? Бывает, да еще какая! Особенно, когда в Омск приезжает СКА из Санкт-Петербурга. И без того сложные отношения между этими коллективами еще более обострились после прошлогоднего межсезонья, когда рулевому армейского клуба Роману Ротенбергу, воспользовавшись небольшой чехардой и перестановками в менеджменте ястребов, удалось переменить к себе двух лидеров этой команды: Сергея Толчинского, главного героя победного для  омичей плей-оффа 2021 года и Арсения Грицюка, воспитанника «Авангарда» и любимца местных болельщиков.

И встреча не обманула ожидания хоккейных болельщиков. Учитывая тот мощный ход, который набрали оба этих коллектива к концу регулярки — она, действительно, получилась жаркой! Уже на третьей минуте к огромному разочарованию омской торсиды, под завязку заполнившей трибуны домашней арены «Авангарда», счет открыл их недавний кумир, 22-летний форвард гостей, Грицюк. После чего, на площадке по-настоящему стало жарко, и лед стал плавиться под коньками хоккеистов играющих команд.

Василий Глотов атакует ворота "Авангарда" / фото: сайт ХК "Авангард"

После жесткого силового приема против форварда хозяев Райана Спунера за своего партнера бросился заступаться лучший снайпер чемпионата Рид Буше. За борцовскую схватку с Иваном Зинченко, тот поехал отдыхать на скамейку для штрафников на четыре минуты — его время придет, забегая чуть вперед, в третьем периоде. Однако, этот эпизод с участием своего лидера, вдохнул силы и энергию в остальных игроков «Авангарда», которые сумели забросить подряд две шайбы в концовке первого периода, отличились Игумнов и Мартынов, и еще одну в самом начале второго.Точный бросок Томаша Юрчо отправил в запас основного вратаря армейцев с Невы, Никиту Серебрякова.

Перестановка на последнем рубеже, положительно подействовала уже на полевых хоккеистов этой команды, и до конца второго игрового отрезка им удалось нивелировать преимущество ястребов. В обеих шайбах деятельное участие принял форвард СКА Василий Глотов. Сначала 26-летний нападающий после своего стремительного прохода выложил шайбу точно на клюшку Марата Хайруллина, а затем уже сам поразил владения молодого стража ворота «Авангарда» Андрея Мишурова. Между эти двумя голами, как раз и произошел эпизод, который задал столько «жара» уже после окончания этого поединка.

Поединок Гальченюка и Холодилина после грубого приема против Толчинского / фото: сайт ХК "Авангард"

В средней зоне, нападающий Омска Никита Холодилин довольно-таки грубо, но не сказать, чтобы так уж и грязно атаковал форварда гостей Сергея Толчинского, который на площадке затем уже больше не появлялся. После игры в микст-зоне наставник СКА Роман Ротенберг обвинил главного тренера «Авангарда» в том, что тот умышленно дал указание своим подопечным убивать самого ценного игрока Кубка Гагарина-2021: «Момент, когда соперник пошел убивать Толчинского, думаю, что это было указание Михаила Кравца, который у нас в СКА делал такие вещи. Это неправильно. Зачем убивать игроков на льду? Надо играть в хоккей».

На послематчевой пресс-конференции Михаил Кравец ответил на это обвинение Ротенберга, назвав его ложью, которую он считает оскорбительной: «Конечно, мне не очень приятно обсуждать слова Романа Ротенберга, потому что заказывать драку или заставлять какого-то игрока: «Иди, подерись с этим, убей этого» – в моей голове и мыслях никогда не были. Наоборот, я никогда не терпел подлости и никогда её не делал. Поэтому я не знаю, откуда у него эти выдумки. Есть люди, с которыми я работал в СКА, и они могут сказать про меня правду. Здесь - чистая неправда, она оскорбительна и неправильна».

Михаил Кравец отвечает на обвинения Ротенберга / фото: сайт ХК "Авангард"

Но, вернемся к самой игре, благо третий период был просто «огненным», и в нем произошли яркие события, заслуживающие внимания. В начале заключительной двадцатиминутки, дело в свои руки, а точнее, клюшку взял лучший снайпер регулярки Рид Буше, который забросив две шайбы, третьим в истории КХЛ после Мозякина и Яшкина преодолел планку в 40 голов за сезон. Причем, после второго гола американского легионера, травму получил второй голкипер армейцев Павел Мойсевич, и тренерский штаб СКА вынужден был провернуть обратную замену, вновь выпустив на лед Серебрякова.

И первым же броском, который и броском-то назвать нельзя, шайба медленно чертыхалась из средней зоны к его владениям, лучший вратарь прошлого сезона пропустил курьезнейшую и нелепую шайбу, которая наверняка еще будет долго сниться в страшных снах этому 28-летнему хоккеисту. Каучуковый диск, перескочив через клюшку и щиток Никиты, предательским образом проскочил за линию. Спустя две минуты Иван Николишин поразил уже пустые ворота СКА, доведя счет до неприлично крупного — 7:3.

Никита Серебряков после курьезной, пропущенной шайбы / фото: сайт ХК "Авангард"

Однако питерские армейцы не собирались выбрасывать белый флаг - Дедунов и Фальковский вернули интригу в казалось бы уже потухший огонь хоккейной битвы, но необязательное удаление Бардакова на предпоследней минуте в итоге, по сути, поставило крест на попытках гостей уйти от поражения. Все тот же Рид Буше выступил палачом СКА, оформив в этом матче хет-трик, и доведя счетчик своих голов в этом сезоне до - 42.

Окончательный счет в этом поединке (9:5), который стал самым результативным в истории встреч этих команд в КХЛ, установил Марк Верба, поразивший опять оставленные пустыми ворота армейского клуба.

"Авангард" празднует победу над СКА / фото: сайт ХК "Авангард"

Хоккейные пути Омска и Санкт-Петербурга вполне, возможно, могут пересечься уже в предстоящем этой весной Кубке Гагарина. Какая жара и огонь могут вспыхнуть в этих матчах — предположить даже немного и страшно!