Защитник «Тампы» Сергачёв получил жуткую травму в первой игре после возвращения

Прямо какой-то злой рок стал преследовать наших игроков НХЛ в 2024 году. Не успели мы еще толком осознать и переварить известия о том, что два наших хоккеиста - Валерий Ничушкин и Евгений Кузнецов обратились к программе помощи игрокам лиги, как из-за океана прилетела еще одна не радужная новость. Российский защитник клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» Михаил Сергачев, в первой же игре после полуторамесячного перерыва, вновь и, скорей всего, надолго выбыл из строя. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«О, боже, почему я? Снова получить травму - это несправедливо, это ужасно», - реакция Михаила после этого ужасного эпизода.
Фото: агентство AP

25-летний воспитанник нижнекамского хоккея Михаил Сергачев — один из сильнейших российских защитников нашего времени. Он дважды в составе своего клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» выигрывал Кубок Стэнли, причём, его роль в этих успехах переоценить очень сложно. Он ключевой игрок обороны этого клуба — строгий и надежный в обороне, с прекрасным первым «фетисовским» пасом и отличным, сильным, а главное точным броском от синей линей. Не случайно несколько его голов стали решающими или переломными в самых ключевых для «молний» матчах.

Но, кроме его хоккейных навыков и очевидных плюсов, хотелось бы, особо отметить и его социальную позицию и ту благотворительную деятельность, которую он ведет каждый год летом, приезжая в свой родной Нижнекамск. Михаил помогает детской хоккейной школе «Нефтехимика», которая и дала ему дорогу в большой хоккей, закупая для мальчишек форму и дорогостоящий спортивный инвентарь. Также, он основал свой благотворительный фонд, где собирает средства на лечение больных детей из малоимущих семей. И делает он это скромно, особо не распространяясь на эту тему в своих интервью.

Михаил Сергачев / фото: агентство AP

Однако, вернемся к его хоккейным делам. Прошлый сезон стал одним из лучших для Сергачева в карьере — в 79-ти проведенных играх он набрал 64 (10+54) очка и установил личный рекорд результативности. 25-летний россиянин стал нередко выходить в первой бригаде большинства «Лайтнинг», вытесняя из неё, уже преодолевшего свой игровой пик, шведского гренадера Виктора Хедмана. Однако, новый сезон начался для Сергачева не слишком удачным образом. В первых 16-ти матчах его показатель полезности был ужасающим (-14) при всего 8 (0+8) баллах за результативность.

Впрочем, затем игра, как у самого хоккеиста, так и у команды заметно пошла на поправку (многие это связывают с возвращением в строй основного вратаря клуба Андрея Василевского — Прим. ред.). За следующие 16 встреч Сергачев существенно улучшил свою статистику, набрав 11 (2+9) очков. Было заметно, что наш защитник набрал, близкую к оптимальной, форму, но в дело вмешалась травма, из-за которой Михаил пропустил полтора месяца. 19 декабря в матче с «Сент-Луисом» (6:1) наш защитник получил сильное повреждение после броска Колтона Парайко, который шайбой попал ему в ногу.

Михаил Сергачев ведет борьбу у борта / фото: агентство AP

Возвращение россиянина очень ждали в его североамериканском клубе. Первоначально планировалось, что он выйдет на лед уже после католического Рождества, однако восстановление затянулось. Тренерский штаб «Тампы» связывал с ним большие надежды, что с его появлением эта команды справится с основной задачей по выходу в плей-офф, однако им, видимо, так и не суждено будет сбыться. Сергачев вернулся на площадку в матче против принципиального соперника по восточной конференции «Рейнджерс», однако доиграть эту встречу, так и не смог.

Роковой момент произошел во втором периоде, когда наш защитник в своей зоне пошел в отбор шайбы у форварда гостей Алексиса Лафренье возле борта. Соперник движение Сергачева заметил и встретил того контрхитом, после которого Михаил потерял равновесие и при падении неудачно подвернул левый голеностоп. Этот момент несколько раз затем показали на видеокубе и некоторым зрителям на арене стало от его просмотра даже плохо. Игра была остановлена, на льду появилась бригада скорой помощи, игроки обеих команд высыпали на площадку. Самостоятельно подняться 25-летний игрок так и не смог.

Михаил не мог сдержать слез, когда медицинские работники увозили его со льда на носилках, а затем очень эмоционально отреагировал на свою травму: «О боже, почему я? Почему сейчас? После всех пропущенных игр вернуться и снова получить травму – это несправедливо, это ужасно. Пытаюсь оставаться спокойным и позитивным, но это невозможно. После того, как все сделал правильно, я получаю это. Думаю, вселенная непредсказуема, и у нее свои планы, но к черту вселенную.

Я знаю, что вернусь сильнее, и я знаю, что буду играть лучше, чем раньше, но сейчас тяжело, и завтра будет тяжело. Мы все сражаемся в своих собственных битвах, и это моя битва. Я выиграю, всегда выигрываю», - написал Сергачев на своей странице в соцсети.

***

Конечно, все российские поклонники хоккея желают нашему игроку скорейшего выздоровления, как можно скорее вернуться на лед и продолжать радовать всех нас своей игрой. Мы же хотим напомнить, что схожая ситуация два года назад произошла и с другим российским игроком НХЛ, форвардом «Питтсбурга» Евгением Малкиным.

Евгений Малкин / фото: агентство AP

В сезоне 2021/2022 годов воспитанник магнитогорского клуба получил серьезную травму колена, не играл около двух месяцев, но все время постоянно упрашивал докторов, чтобы те, разрешили ему вернуться на лед. Клубные врачи ему все-таки уступили, и в одном из первых же матчей после возвращения Джино вновь получил повреждение, так и не долеченного до конца, колена. Малкин не смог в итоге помочь своему клубу в плей-офф.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое