Александр Большунов победил на Спартакиаде: лучший сезон короля лыж

Большунов выиграл все гонки в нынешнем сезоне, одержав 18 ошеломляющих побед подряд. Последняя, она же первая, на Спартакиаде сильнейших. Российский спортсмен не намерен сбавлять обороты. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Русский чемпион не чувствует конкуренции у себя на родине.
Золотой финиш Большунова / фото: ТГ-канал Спартакиады

Александр Большунов показывает безумные результаты по ходу нынешнего сезона в лыжных гонках. На данный момент еще ни один спортсмен не смог победить Сан Саныча.

Но на спартакиаде в Тюмени это могло произойти.

В серьезном противостоянии Александр Большунов финишировал первым с результатом 4.11,55 и выиграл золотую медаль. На втором месте оказался Сергей Ардашев. Серебряный призер уступил брянцу всего 0,56 секунды. Бронзовую награду заслужил олимпийский чемпион Алексей Червоткин. До победных показателей на этот раз ему не хватило 1,84 секунды.

Сами спортсмены рассказали свои впечатления от соревнования.

У Сергея Ардашева поинтересовались, какие были мысли в голове, когда его обходил Большунов.

«Просто думаешь: Да ё-моё! Как он это снова делает? Он точно так же меня объехал в декабре месяце, неделю назад опередил Савелия Коростелева. Вот так он и побеждает» — приводит слова Ардашева‎ «Матч ТВ»

«Сегодня первая победа на Спартакиаде, очень рад. Сегодня была отличная работа лыж и отличные погодные условия. Единственное, самочувствие такое непонятное, но всё сработало, рад, что снова смог выиграть. В финале сегодня собрались такие монстры спринта и монстры лыжных гонок России. Всё здорово», — в свою очередь сказал Большунов ‎ «Матч ТВ».

Одним словом, мы наблюдаем один из пиков лыжного спортсмена. Возможно, Александр лучший лыжник всех времен. Планка у российских спортсменов очень высокая, и очень хорошо, что они на постоянной основе соревнуются с таким "монстром".

Напомним, Александр первый и единственный среди мужчин-лыжников, завоевавший олимпийские медали во всех шести олимпийских дисциплинах, а также наибольшее их число на одной зимней Олимпиаде — 5. Рекордсмен среди всех мужчин в истории советского и российского спорта по общему количеству медалей зимних Олимпийских игр — 9. Завоёвывал медали во всех олимпийских гонках, в которых принимал участие, без исключения.

Александр Большунов является первым и единственным российским лыжником, который стал победителем общего зачёта Кубка мира, последний раз советские спортсмены выигрывали этот престижный трофей в 1991 году, когда победу одержал Владимир Смирнов.

Система зимних видов спорта очень продвинута в России, мы это можем наблюдать в разных дисциплинах, таких как лыжные гонки, фигурное катание, хоккей и тд. Надеюсь, что в нашей стране, всегда будет высокая конкуренция, таким образом спортсмены будут только совершенствоваться. Наша главная задача – это господство на мировой арене спорта.