Лучшая французская фехтовальщица попалась за допинг в преддверии Парижской Олимпиады

Французская фехтовальщица Изаора Тибюс, главный фаворит среди фехтовальщиц-рапиристок на Олимпийских играх в Париже летом 2024 года, была временно дисквалифицирована после того, как ее тест на допинг дал «неблагоприятный аналитический результат». «МК-Спорт» сообщает подробности.

Скандалы на парижских Олимпийских играх набирают обороты.
Изаора Тибюс / фото: globallookpress.com

Французская фехтовальщица Изаора Тибюс, главный фаворит среди фехтовальщиц-рапиристок на Олимпийских играх в Париже летом 2024 года, была временно дисквалифицирована после того, как ее тест на допинг дал «неблагоприятный аналитический результат». О произошедшем инциденте сообщила 9 февраля французская федерация фехтования.

«Международное агентство по тестированию, действующее от имени Международной федерации фехтования (FIA), только что проинформировало Федерацию фехтования Франции о том, что рапириста Изаора Тибюс прошла тестирование 14 января. В ее пробе были обнаружены неблагоприятные аналитические результаты», – говорится в заявлении французской федерации.

«В соответствии со статьей 7.4.1 антидопинговых правил Федерации фехтования Франции Изаора Тибюс временно дисквалифицирован с немедленным вступлением этого решения в силу с 8 февраля 2024 года», – уточняется в заявлении.

32-летняя Тибус – чемпион мира по рапирам 2022 года. Она завоевала серебро в командном зачете на Олимпийских играх в Токио-2020.

32-летняя Изаора Тибюс – французская фехтовальщица-рапириста, призер чемпионатов мира и Европы, четырехкратная чемпионка Франции. Серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио.

На Олимпийский играх 2016 года в Рио-де-Жанейро проиграла в четвертьфинале российской рапиристке Аиде Шанаевой.

В 2018 году Изаора впервые вышла в финал чемпионата мира в личном первенстве, победив на своем турнирном пути двух титулованных рапиристок – действующую на тот момент чемпионку мира и Европы, олимпийскую чемпионку россиянку Инну Дериглазову и олимпийскую чемпионку, многократную чемпионку мира и Европы из Италии Арианну Эрриго, но уступила в финальном поединке другой итальянке – Аличе Вольпи. На Олимпийских играх в Токио в 2021 году выиграла серебряную медаль в командных соревнованиях.

Тибюс – чемпион мира по рапирам 2022 года.

***

Летние Олимпийские игры в Париже рискуют стать самыми скандальными в истории олимпийского движения.

Среди многочисленных проблем наиболее существенные:

- полицейское расследование о коррупции среди руководства Оргкомитета Игр;

- ужасные антисанитарные условия в Париже;

- запрет спортсменкам-мусульманкам из сборной Франции носить хиджабы;

- вероятность экстремально жаркой погоды во время проведения Игр, при этом организаторы решили отказаться от кондиционеров в угоду так называемой модной в Европе «зеленой повестке»;

- угроза проведения политических демонстраций во время Олимпиады;

- санкции в отношении белорусских и российских спортсменов со стороны МОК и международных спортивных федераций – и еще многие другие не менее глобальные проблемы. 

***

7 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне опубликовал мотивировочную часть решения по делу Камилы Валиевой, которая была дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Будет ли проводиться такое же разбирательство в отношении Тибюс, пока не сообщается.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое