Медалисты Парижа-2024 заберут домой часть Эйфелевой башни

Медалисты Парижской Олимпиады будут награждены частью Эйфелевой башни, сообщили организаторы Игр, представив медали шестиугольной формы, выкованные из металла исторического памятника Франции.

Частичка Франции должна быть со всеми призерами Игр.
фото: dezeen.com

Медалисты Парижской Олимпиады будут награждены частью Эйфелевой башни, сообщили в четверг организаторы, представив медали шестиугольной формы, выкованные из металлолома памятника.

Идея заключалась в том, чтобы связать Игры с символами Франции, рассказал Тьерри Ребул, креативный директор Парижа-2024.

фото: dezeen.com

«Абсолютным символом Парижа и Франции является Эйфелева башня», — сказал Ребул. «Это возможность для спортсменов вернуть с собой частичку Парижа».

Разработанные ювелиром Chaumet 18-граммовые шестиугольные жетоны, олицетворяющие форму Франции, изготовлены из железа, оставшегося в результате прошлой реконструкции Башни, хранившейся в течение многих лет на складе, местонахождение которого секретно.

Они расположены в центре золотой, серебряной и бронзовой медалей, окруженные бороздками, напоминающими лучи света, вырывающиеся наружу – взятые из дизайна тиары из архивов Chaumet.

фото: dezeen.com

На оборотной стороне медалей изображена греческая богиня победы Ника, стремящаяся вперед, с Акрополем с одной стороны и Эйфелевой башней с другой.

На медалях Паралимпийских игр изображен вид Эйфелевой башни снизу, и на них напечатана шрифтом Брайля надпись «Париж 2024» — дань уважения французу, который ее изобрел.

5084 медали отчеканены французским монетным двором Monnaie de Paris.

Игры пройдут с 26 июля по 11 августа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое