Катар второй раз победил на Кубке Азии

Сборная Катара выигрывала второй раз Кубок Азии. Всё началось в 1976 году. Спустя 43 года, в 2019, «тёмно-бордовые» заполучили свой первый кубок. А спустя 5 лет они смогли повторить свой триумф. Подробнее об этом расскажет «МК-Спорт».

Акрам Афиф оформил хет-трик за команду.

Герой сегодняшнего финала Кубка Азии – Акрам Афиф. Нападающий реализовал 3 пенальти, а также, забил свой 6, 7 и 8 гол за этот турнир. Футболист отличился на 22–ой, 73–ей и 90+5 минутах матча. Индонезия тоже забила мяч на 67-ой минуте, но в этом был виноват катарский защитник. Что касается пенальти, то первые два были поставлены совершенно справедливо. Третий одиннадцатиметровый удар считался очень спорным. Нападающий Катара выходил один на один с голкипером Индонезии. Перед столкновением игроков, «тёмно-бордовый» успел отправить мяч в другое направление. Таким образом, оба футболиста столкнулись без основного атрибута футбола. Судья посчитал, что вратарь намеренно вышел на игрока, а также, не сыграл в мяч. Но футболисты бежали друг к другу на скорости, и никто не успел затормозить. Эта ситуация бурно обсуждалась в момент матча, но никаким образом она бы не смогла повернуться в пользу «красно-белых». Конечно, можно было подумать, что катарец специально шёл на голкипера и отбросил мяч. Но стоит вспомнить правила футбола, в которых говорится:

Когда игрок совершает нарушение против соперника в своей штрафной площади, что лишило соперника явной возможности забить гол, и судья назначает 11-метровый удар, игроку, совершившему нарушение, выносится предупреждение, если при нарушении присутствовала попытка сыграть в мяч. При всех остальных обстоятельствах (например, задержка, захват, толчок, отсутствие возможности игры в мяч и т.д.) нарушивший Правила игрок должен быть удален.

лучший игрок турнира Акрам Афиф / фото: the-afc.com

Таким образом, из правил следует, что у вратаря Индонезии отсутствовала возможность игры в мяч. Тем более, форвард должен учитывать возможные ситуации. Всё-таки на него уже бежит соперник, а он только начинает стартовать.

Кроме спорного пенальти под конец второго тайма «тёмно-бордовые» устроили тоже интересную ситуацию. Катарцы спровоцировали игрока Индонезии. Аль-Наймат ответил на лёгкий толчок соперника сильным. В результате рефери показал игроку жёлтую карточку. Хотя, эта ситуация тоже расценивалась немного иначе, а именно, красной карточкой. В первом и втором случае арбитр матча поступил профессионально.

Отдельное внимание хочется уделить празднованию гола Акрамом Афифом. После того, как игрок реализовал момент он из гетры достал игральную карту и начал показывать фокус. Такое представление понравилось зрителям.

Напомним, что сборная Катара 10 раз встречалась с Индонезией. На счету «тёмно-бордовых» 7 побед и 2 ничьи. По количеству забитых мячей тоже выигрывают катарцы: 23:10.