Овечкин переписал очередной рекорд Гретцки: по голам в пустые ворота

Российский капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отличился в четвертой игре подряд на этот раз против «Бостона», забросив свою 57-ю шайбу в пустые ворота, и опередив по этому показателю Гретцки. Форвард «Тампы» Никита Кучеров сделал два паса в победном матче с «Коламбусом» и до 4 очков увеличил свой отрыв от Маккиннона в списке лучших бомбардиров сезона. Наши вратари Сергей Бобровский и Петр Кочетков оформили сухари за «Флориду» и «Каролину», став второй и третьей звездами игрового дня в НХЛ. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Великому русскому до "вечного" достижения великого канадца по голам в НХЛ осталось уже всего 60 шайб.
Фото: агентство AP

Александр Овечкин явно возвращает себе ту игру и те голеадорские, убийственные скиллы, к которым этот 38-летний лидер атак «Вашингтона» последних семнадцати сезонов приучил хоккейных болельщиков во всем мире. Российский форвард провел лучший свой матч в этом сезоне не столько в плане личных достижений (здесь всё достаточно обыденно – 2 (1+1) очка за результативность), сколько в плане общего успеха всей своей команды. «Кэпиталс» по делу и в одну калитку сумели в гостях обыграть лидера восточной конференции «Бостон» - 3:0.

Как в лучшие свои годы, когда этот клуб выигрывал Кубок Стэнли, наш нападающий вел своих партнеров вперед, своим примером, вдохновляя более молодых партнеров на игровые свершения. Ови поучаствовал во всех голах «Вашингтона». Но, если в первом взятии ворот «Брюинз» - Ти Джей Оши забивал в большинстве, когда все внимание игроков обороны «Бостона», естественно, было сконцентрировано на опеке нашего форварда, и его фамилия не была внесена в итоговый протокол. В двух же остальных голах столичной американской команды, он принял самое деятельное и непосредственное участие.

В начале третьего периода, Александр убежал вместе с Диланом Строумом в быструю контратаку два в один, и, оттянув на себя защитника, выдал отличный пас 26-летнему канадцу, который броском сходу едва не порвал сетку ворот «Бостона». Ну, а на последней минуте встречи, Овечкин уже в одиночку побежал в отрыв в зону хозяев площадки, и одной рукой, оттеснив игрока обороны «Брюинз», другой - отправил шайбу в пустые ворота. Этот гол стала 57-м, забитым им в незащищенные голкипером владения за карьеру в НХЛ. По этому показателю россиянин стал единоличным лидером в истории лиги, опередив самого Гретцки (56).

Овечкин забрасывает в четвертой игре подряд, доведя счет своим шайбам в НХЛ до - 834. До канадской легенды, в активе, которого 894 точных броска, осталось всего 60 метких попаданий. Всего в этом сезоне на счету Александра стало 35 (12+23) очков в 47-и проведенных играх. До окончания этого регулярного чемпионата «Вашингтону» осталось провести еще 32 встречи. Контракт с этим клубом у россиянина, напомним, действует до 2026 года.

***

Лидирует же в гонке бомбардиров этого сезона, другой наш соотечественник, Никита Кучеров. Форвард «Тампа-Бэй» сделал две результативные передачи в победном матче своей команды с «Коламбусом» (4:2) и до четырех очков увеличил свой отрыв от, идущего вторым в этом списке Натана Маккиннона. В активе российского нападающего «Лайтнинг» стало 89 (33+56) баллов в 52-х проведенных поединках.

Никита Кучеров / фото: агентство AP

Его ближайший преследователь, капитан «Колорадо», получивший в заключительной двадцатиминутке игры с «Флоридой» небольшую травму, в третьем матче подряд ушел с площадки без набранных очков. В его активе осталось 85 (32+53) баллов. И, к этому свою непосредственную руку приложил еще один наш соотечественник, вратарь «Пантерс» Сергей Бобровский. Конечно, не в смысле нанесения канадцу повреждения, а в смысле нулевого КПД 28-летнего форварда на площадке.

Российский страж ворот отразил все 35 бросков «лавин» по своим воротам, чем помог «пантерам» победить со счетом 4:0 и был признан первой звездой встречи и второй всего игрового дня. Сергей провел третий сухой матч в текущей «регулярке», а также вышел на чистое третье место по этому показателю среди всех российских вратарей. Теперь за карьеру в НХЛ у него стал 41 игра на ноль в 680 матчах. 35-летний Бобровский обошел Семена Варламов из  «Айлендерс» (40 шатаутов в 600 играх). Больше сухих матчей только у Евгения Набокова (59 в 697) и Николая Хабибулина (46 в 799), уже завершивших свои игровые карьеры.

Третьей же звездой дня стал другой представитель отечественной вратарской школы – Петр Кочетков. 24-летний россиянин оформил второй «сухарь» в сезоне, сделав 34 сэйва в матче против «Нью-Джерси Девилз» (1:0 ОТ). Он вышел на третье место среди действующих голкиперов по количеству матчей «на ноль», сыгранных в статусе новичка.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое