"Университарио" победил в первом перуанском Супер-классико 2024 года

В субботу, 10 февраля, в третьем туре перуанского турнира Апертуры Лиги 1, встретились самые популярные футбольные клубы Страны инков: "Альянса Лима" и "Университарио", являющимся действующим чемпионом страны. Тот факт, что "U" – так в народе называют чемпиона – вырвал в прошлом сезоне у "Альянсы Лимы" шанс стать трехкратным чемпионом и заодно сравниться с ним по количеству завоеванных трофеев (у "Университарио" их 27, у "Альянсы Лимы" 26), добавило субботнему матчу также особенную изюминку.

Центральный матч третьего тура нынешнего сезона прошел на главном стадионе Перу «Наcиональ» 11 февраля.
Футболисты "Университарио" празднуют победу над "Альянса Лима" / фото: universitario.pe

Ниже приводим историческую справку об этих самых успешных перуанских командах.

"Альянса Лима"

Это пятая старейшая футбольная команда Перу. До нее были основаны «Лима Крикет» (1859), «Унион Крикет» (1893), «Сиклиста Лима» (1896) и Association Football Club (1897).

"Альянса Лима" была основана 7 августа 1901 года. Ее главной особенностью является то, что с самого начала своего существования за нее играли рабочие или их сыновья – в основном афроперуанцы, которые любили играть в футбол в районе Ла-Виктория в Лиме. Все это определило ее как команду рабочего класса. Команду объединяло чувство большой дружбы, поэтому вскоре ее игроков стали называть "los íntimos" (близкие друзья), и данное прозвище сохранилось до сих пор.

Среди самых известных игроков, надевавших футболку "Альянсы Лимы", хорошо запомнился Алехандро Вильянуэва, считающийся величайшим кумиром команды. Он был поистине виртуозным нападающим, дриблёром и бомбардиром от Бога, блиставшим в период с 1927 по 1943 год. Он входил в состав исторической сборной Перу, которая произвела фурор на Олимпийских играх 1936 года. Среди других выдающихся игроков «народного клуба» можно вспомнить Виктора Бенитеса Моралес – Педро Леона, которого многие считают игроком лучшей девятки Перу всех времен, забившего гол и подарившего путевку своей сборной на чемпионат мира 1970 года в Мексике; Теофило Кубильяса, игрока перуанской десятки, о котором Пеле после чемпионата мира 1970 года сказал: "Не волнуйтесь, у меня уже есть преемник, и это Теофило Кубильяс"; Сесар Куэто Вилья – Джефферсон Фарфан – блиставший и в Германии, и в России за столичный ФК "Локомотив", оформивший дубль в сезоне-2017-2018, тем самым завоевав Кубок России и Премьер-лигу России, а в сезоне-2018-2019 выиграл Кубок России во второй раз; и Паоло "Хищник" Герреро, каудильо и капитан сборной Перу, который возглавил квалификацию Перу на чемпионате мира 2018 года в России благодаря серии судьбоносных голов после 36 лет отсутствия.

Футболисты "Университарио" празднуют победу над "Альянса Лима" / фото: universitario.pe

"Университарио дэ дэпортес"

Более известен среди своих болельщиков как "Ла У", был основан 7 августа 1924 года под названием Federación Universitaria de Fútbol ("Студенческая футбольная федерация") группой молодых студентов из Национального университета Майор дэ Сан-Маркоса в Лиме. Как подчеркивает историк Лусиано Рико Молина, "в начале 1920-х годов руководство Национального университета Майор дэ Сан-Маркос стремилось привлечь студентов к занятиям спортом. Молодые люди также проявляли большую склонность к занятиям, но одна дисциплина преобладала над всеми остальными: футбол". После чемпионата мира 1930 года ректор Хосе Антонио Энсинас запретил использовать название Federación Universitaria de Fútbol, и это привело к изменению названия на Club Universitario de Deportes, которое стало полностью независимым от университета.

За "Университарио де Депортес" также выступали футболисты с мировым именем, среди которых самый известный кумир команды, бомбардир Теодоро "Лоло" Фернандес Мейзан, чьим именем был назван первый стадион команды, открытый в 1952 году, когда он ушел из футбола, отыграв за свой клуб 23 года. Среди легендарных игроков "бежевых" можно также назвать Эктора Чумпитаса "капитана Америки", Луиса "эль Колорадо" Крусадо, Роберто Чалле, Перси Рохаса и Хуана Карлоса Облитаса, нынешнего спортивного директора сборной Перу по футболу.

Матч "Университарио" и "Альянса Лима" / фото: universitario.pe

История встреч между командами "Альянса Лима" и "Университарио де Депортес".

На данный момент команды встречались 372 раза, "Алианса Лима" одержала 142 победы, а "Университарио де Депортес" – 125.

Первая встреча состоялась 23 сентября 1928 года, победителем тогда стал "Университарио" со счетом 1:0. Тот матч, который закончился беспорядками на трибунах, дал начало непримиримому соперничеству, которое длится и по сей день.

О матче третьего тура сезона 2024-2025 года

Центральный матч третьего тура нынешнего сезона прошел на главном стадионе страны «Наcиональ», который был заполнен до отказа. "Университарио" продемонстрировал высокий уровень коллективного футбола и одержал победу на этот раз – минимальной разницей 1-0.

В напряженном матче от начала до конца "Альянса Лима" не сдавалась и, несмотря на то, что осталась с девятью игроками после удаления панамского защитника Рамоса в первом тайме и вратаря Саравиа в конце второго тайма, приложила все усилия, чтобы сравнять счет; даже Баркос забил гол на последних минутах дополнительного времени, но VAR увидел, что он находился в положении "вне игры", и не засчитал его.

После этой новой серии главного перуанского дерби "Университарио" является единоличным лидером с 9 очками. "Сливочные" выиграли все свои матчи на данный момент. На втором месте идет "Спортинг Кристал" с 7 очками, а на третьем – "УТЦ" из Кахамарки, также с 7 очками.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое