Южно-Африканская республика выиграла бронзу на Кубке Африки

На стадионе «Феликс Хопье-Боини» сборная ЮАР преодолела тяжёлую борьбу против ДР Конго и заняла 3-е место на Кубке Африки-2023. Подробнее об этом расскажет «МК-Спорт».

Ронвен Уильямс отбил 7 мячей в серии пенальти
Сборная ЮАР / фото: cafonline.com

Обе команды резво начали борьбу. На первых минутах у сборной Демократической Республики Конго появился шанс открыть счёт этой встречу. К несчастью, Грэди Диангана промахнулся. В середине первого тайма Тео Бонгонда покинул поле из-за травмы. Будет ли игрок в ближайшее время выступать за московский «Спартак», пока не известно. Во втором тайме Мешак Элиа пробил штрафной. Мяч прилетел прямо в руки голкиперу сборной ЮАР. Вообще, на протяжении всей игры конголезцы много атаковали и проворачивали комбинации, но проблема была в точности попадания. К концу матча футболисты обеих команд стали сильно торопиться, чтобы забить. Основное время завершилось со счётом 0:0. Арбитр ничего не добавил. Настал момент серии пенальти. Мокоена первый поразил сетку ворот конголезцев. Мутуссами ответил. Цепочка оборвалась на Шансель Мбемба. Футболист неудачно пробил, и голкипер Уильямс словил свой шанс. Второй излом цепи произошёл на Мешак Элиа: Конголезца "считал" вратарь сборной ЮАР. В итоге Ронун Уильямс подарил команде 3-е место в Кубке Африки 2023 года.

История достижений

Сборная Южно-Африканской Республики выступает в Кубке с 1957 года. В 96-м команде удалось выиграть турнир. В 98-м заполучили второе место, а в 2000-м – третье.

Сборная Демократической Республики Конго начала участвовать в Кубке Африки только в 1963 году. 68-й и 74-й годы были титульными для команды. Затем 1998-й и 2015-й принесли футболистам 3-е место.

Факты

Прозвище команды Южной Африки — «Бафана Бафана» (The Boys).

ЮАР была первой африканской страной, принявшей у себя финал чемпионата мира по футболу (2010).

В полуфинале Кубка Африки 2023 сборная ДРК во время исполнения гимна закрыли рты ладонями и приставили к вискам указательный и средний пальцы, сложенные в жест, изображающий пистолет. Такая акция должна была привлечь внимание в Восточном Конго в связи с активностью вооруженной группировки M23.

Напомним, что сборные ЮАР и ДР Конго встречались всего 9 раз. 6 побед – на счету южан, а также 2 ничьи.

Ближайший матч сборная Южно-Африканской Республики сыграет 3 июня с Нигерией.