Легендарный "Манчестер Юнайтед-92": где сейчас футболисты великой команды Фергюсона

«Класс 1992 года» запомнится легендарными футболистами, которые золотыми буквами вписали свои имена в историю «Манчестер Юнайтед». Однако не у всех выпускников 92-го карьера по-настоящему удалась. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Очередное напоминание, что карьера в футболе получается очень у немногих.
Соцсети

Ядро молодежной команды «Манчестер Юнайтед» эпохи стыка веков состояло из группы голодных, амбициозных и одаренных молодых футболистов. Они впоследствии и превратили «красных дьяволов» в глобальную силу на мировой футбольной арене.

Райан Гиггз, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Невиллы Гэри и Фил, а также Ники Батт закрепили за собой статус звезд «Ман Юнайтед». Но не всем это удалось.

Карьера Бена Торнли была серьёзно укорочена из-за травм, а Робби Сэвидж покинул «Олд Траффорд» и стал легендой «Лестер Сити». Однако некоторым нужно было найти новый путь вдали от прекрасной игры. Вот что случилось с «забытым» выпуском 92-го года.

Кевин Пилкингтон

У голкипера Пилкингтона была одна огромная проблема с попаданием в команду «Манчестер Юнайтед». Петер Шмейхель.

Кевин сыграл за «Юнайтед» восемь раз, прежде чем «Порт Вейл» подписал его. Вратарь играл за ряд команд более низкого уровня, в том числе за «Мэнсфилд Таун» и «Ноттс Каунти». С 2021 года он вернулся на Кенилворт Роуд, где является тренером вратарей клуба.

Джордж Свитцер

Левому защитнику знаменитой команды, выигравшей Молодежный Кубок Англии, Свитцеру предложили однолетний контракт, чтобы он остался на « Олд Траффорд». Но к 1993 году контракт с ним разорвали и Джорджа бесплатно забрал Дарлингтон.

В течение шести лет он играл за команду Северной Премьер-лиги «Хайд Юнайтед», но ему пришлось искать другую работу, чтобы зарабатывать на жизнь. Свитцер работал техником-оптиком в компании Dolland & Aitchison в Солфорде и даже водителем фургона в курьерской фирме из Манчестера.

Джон О'Кейн

Гэри Невилл и его стремительный прорыв в основу «МЮ» стал главной причиной, почему Джон так и не закрепился в основе «красных дьяволов». После аренды в «Уимблдоне», «Бери», «Рексхэме» и «Брэдфорде» он был продан «Эвертону» за 1 миллион фунтов стерлингов. О'Кейн продолжил играть за «Болтон», «Блэкпул» и «Хайд», прежде чем уйти на пенсию в 2006 году.

Сегодня он работает в сфере услуг, а уже после завершения профессиональной карьеры игрока ему поставили диагноз аутизм.

Крис Каспер

Многого ожидали от Каспера как капитана сборной Англии, выигравшей чемпионат Европы 1993 года до 18 лет. Защитник изо всех сил пытался получить место в составе «Манчестер Юнайтед», сыграв всего дважды, прежде чем его продали в «Рединг» в 1998 году.

Там он стал основным игроком и, кажется, двигался в правильном направлении. Но в 1999 году в одном из матчей на Boxing Day Каспер сломал ногу в двух местах. Это положило конец его карьере.

Он перешел на тренерскую должность и на два года стал менеджером «Бери», прежде чем его уволили. Сегодня он работает в качестве футбольного директора «Салфорд Сити».

Саймон Дэвис

Чтобы стать нападающим «Манчестер Юнайтед» в 1990-е годы, нужно было вытеснить Ли Шарпа, Райана Гиггза и Андрея Канчельскиса за место в команде. И хотя Дэвис 20 раз достойно сыграл за клуб и стал игроком сборной Уэльса, это была непростая задача.

Дэвис забил свой единственный гол в матче Лиги чемпионов против «Галатасарая». В протоколе в тот день также фигурировал некий Дэвид Бекхэм. Дэвис закончил карьеру в 2007 году в футбольных подземельях Уэльса.

Однако сейчас у него всё отлично. Бывший полузащитник является директором академии «Тоттенхэм Хотспур».

Колин Макки

Нападающий Макки был еще одним парнем, которому предложили контракт в «Юнайтед» после успеха «Класса 92-го». Затем он выиграл награду «Игрок года резервной команды Дензила Харуна».

Однако после всего лишь одного выступления под руководством сэра Алекса Фергюсона шотландец был продан «Килмарноку». Там он сыграл 78 раз за три сезона, забив 12 голов, прежде чем его контракт закончился.

Макки вышел на пенсию в возрасте 27 лет, стал техническим специалистом в строительной компании и тренировал в «Килмарноке».

Ленни Тейлор

Защитник Тейлор покинул «Юнайтед» после победы в финале Молодёжного Кубка Англии. Сообщалось об интересе «Ман Сити» и «Порт-Вейла», но туда Тейлор так и не уехал. Ленни играл в «Солихалл Боро», по большей части в резерве.

Он ушел из игры в 29 лет и начал работать на фабрике по производству металлических покрытий. В то же время Тейлор также начал работать в электротехнической компании.

Джо Робертс

Робертс выходил со скамейки и внес свой вклад в победный молодежный Кубок Англии, сыграв против «Тоттенхэма» и «Кристал Пэлас».

И он также участвовал в следующей кампании, когда «МЮ» снова вышел в финал, где проиграл «Лидсу».

Однако в 1994 году его не переподписали, так и не предоставив шанс в первой команде. Вскоре Робертс ушел из футбола, и что он делал дальше, остается загадкой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое