Названы участники турнира по фигурному катанию на Спартакиаде: доехали не все

Федерация фигурного катания России опубликовала предварительный список участников Спартакиады. В котором, и это до сих пор непривычно, нет Камилы Валиевой.

На Спартакиаду до «Металлурга» в Магнитогорске доехали не все.
Аделия Петросян / фото: fsrussia.ru

Спартакиада по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов России была бы неполной без фигурного катания. То, что турнир фигуристов состоится в Магнитогорске на арене «Металлург», было окончательно решено еще в середине мая 2023 года, когда исполком Федерации утвердил календарный план на новый сезон. Оставалось только уточнить, кто же примет участие в этом увлекательном соревновании.

К сожалению, международный арбитражный суд внес свои коррективы в список участников.

Окончательный состав был опубликован на сайте федерации фигурного катания 12 февраля. И в нем не было любимицы многочисленной армии поклонников теперь уже бывшей олимпийской чемпионки Камилы Валиевой, которая теперь не имеет права принимать участия в официальных соревнованиях до конца 2025 года.

В остальном состав претендентов на медали Спартакиады более чем внушительный.

У женщин на лед выйдут действующая чемпионка России Аделия Петросян, серебряная призерка национального чемпионата Софья Муравьева и получившая бронзовую медаль ЧР-24 после дисквалификации Валиевой Ксения Синицына. Также за призы Спартакиады будут бороться Мария Агаева, Анна Фролова, Алина Горбачева, Вероника Яметова, Людмила Фурсова Дарья Садкова, Елизавета Куликова, Ксения Гущина и София Захарова. 

Ксения Синицына / фото: fsrussia.ru

Прокат короткой программы состоится 17 февраля ориентировочно с 18:15. Произвольная программа стартует 18 февраля в 15:15.

***

У мужчин-одиночников в списке также почти все лучшие. Евгений Семененко, двукратный чемпион России, подтвердивший свой чемпионский титул на соревнованиях в Челябинске. Серебряный призер ЧР-24 Владислав Дикиджи, который проводит свой первый полноценный сезон по мастерам.

К сожалению, не сможет приехать в Магнитогорск бронзовый призер российского чемпионата Петр Гуменник. 9 февраля стало известно, что у спортсмена двусторонняя пневмония и он сдал положительный тест на коронавирус. О чем «Матч ТВ» сообщила тренер спортсмена Вероника Дайнеко. И хотя сам спортсмен горел желанием принять участие в Спартакиаде, ожидая второго отрицательного теста, но пока в то, что это возможно, верится с трудом.

Зато будут в Магнитогорске Марк Кондратюк, Дмитрий Алиев, Матвей Ветлугин, Роман Савосин, Александр Самарин, Андрей Мозалев, Глеб Лутфуллин, Макар Игнатов и Даниил Самсонов.

Короткая программа стартует 16 февраля в 16:45, произвольная - 17 февраля в 16:00.

***

В парном катании выступят двукратные чемпионы России Мишина — Галлямов, серебряные призеры ЧР-24 Бойкова — Козловский и обладатели бронзовых наград последнего чемпионата, первых в своей карьере, Чикмарева — Янченков. Также мы увидим на льду пары Хабибуллина - Княжук, Осокина - Грицаенко, Артемьева - Брюханов, Мухортова — Евгеньев и Бояринцева — Плешков.

В этом виде тоже не обошлось без потерь. Пара Косторная — Куница пропускает Спартакиаду из-за травмы плеча Алены, она продолжает лечится, и все мы надеемся, что сможем увидеть ее на льду вместе с Георгием уже скоро. Но — не в этот раз.

Александра Степанова - Иван Букин / фото: fsrussia.ru

Короткая программа начнется 16 февраля в 18:45, произвольная — 18 февраля в 13:30.

***

И, наконец, состав участников соревнований в танцы на льду. Здесь фаворитами являются трехкратные и действующие чемпионы России Степанова — Букин. Конкуренцию им попробуют составить Худайбердиева с Базиным, взявшие на последнем национальном чемпионате серебро, и «бронзовые» Хавронина с Нарижным. Для которых последний чемпионат России был первым совместным турниром.

Также будут участвовать пары Шанаева — Дрозд, Леонтьева - Горелкин, Миронова - Устенко, Шевченко - Ежлов, Савкина - Вахнов, Жданова - Бабаев Смирнов и Тютюнина — Грачев.

Соревнования по ритм-танцу начнутся 16 февраля в 15:00, произвольный танец мы сможем увидеть 17 февраля в 14:00.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое