Победителем Кубка Африки стала сборная Кот-д'Ивуар

В финале Кубка Африканских наций сборная Кот-д'Ивуар на стадионе «Олимпик Алассан Уаттара» сразилась с Нигерией. Хозяева выиграли встречу со счётом 2:1. Подробнее об этом расскажет «МК-Cпорт».

«Слоны» третий раз завоевали золотые медали.

Счёт был открыт только на 38-ой минуте. С уголовного удара была произведена подачу на ближнюю штангу. Мяч отскочил от игроков Кот-д'Ивуара. Затем последовала верховая борьба, которую выиграл Трост-Эконг. Защитник смог перевести мяч в сетку ворот соперника. Первый тайм закончился со счётом 1:0, Нигерия ведёт. Вторая половина игры началась жёстко. На 53-ей минуте «суперорлы» неудачно сыграли, повалив соперника на газон. В этой борьбе Стэнли Нвабили получил свою заслуженную жёлтую. На 63-ей минуте «слоны» смогла сравнять благодаря угловому удару. Франк Кессье реализовал момент, также, головой. 81-ая стала победной для хозяев. Нога Себастьена Аллера, появившиеся из ниоткуда, помогла сборной третий раз победить на Кубке Африканских наций.

Статистика

Кот-д'Ивуар и Нигерия встречались 21 раз из них 8 на Кубке Африки. На счету «орлов» 8 побед, у «слонов» 7 и 6 ничьи за весь период встреч.

История

Дебютировала сборная Кот-д'Ивуар на Кубке Африки, только в 1965 году. Но, футболисты сразу показали себя, завоевав 3 место. Спустя 21 год, в 1986 команда повторила свой успех. В 2006 и 2012 клуб стали серебряными призёрами. В 1965, 1968, 1986 и 1994 футболисты завоевали бронзовые медали. И конечно, 92-ой, 2015, а также, 2023 года стали победными в истории «слонов».

Интересные факты

Сборная Кот-д’Ивуар 4 раза играла в финале Кубка Африки. И все эти разы завершались серией пенальти.

В 2006 на чемпионате в заявке сборной не оказалось ни одного игрока из национального первенства.

Футбольный клуб Кот-д’Ивуар является чемпион мира по участию в самых затяжных сериях пенальти.

Напомним, что ближайший матч сборной Кот-д’Ивуара пройдёт 3 июня на ЧМ Африки.