День всех влюбленных: история, традиции, интересные факты

14 февраля - День всех влюбленных

День всех влюбленных: история, традиции, интересные факты
freepik.com

День святого Валентина считается днем любви и романтики. Праздник отмечают во многих странах мира, в том числе и в России. Принято дарить друг другу валентинки (открытки в виде сердечек), приятные подарки и устраивать свидания.

История праздника

Согласно одной из легенд, праздник посвящен христианскому священнику Валентину, тайно венчавшему римских легионеров с их возлюбленными. В то время существовал закон, который запрещал солдатам жениться, из-за чего священник очень рисковал. После того, как до императора Клавдия II Готского дошли слухи о тайных обрядах, он казнил проповедника. Затем Валентин стал покровителем всех влюбленных.

Другая версия гласит, что Валентин жил в языческом Риме, но оказался в тюрьме из-за христианского вероисповедания. В заключении он исцелил слепую дочь тюремщика, что было принято за колдовство, и Валентина проговорили к смерти. Перед своей казнью, 13 февраля, приговоренный написал трогательное письмо девушке, которое стало прообразом нынешних валентинок.

Традиции

Наибольшую популярность праздник всех влюбленных приобрел в Европе, Канаде, США, Австралии, Южной Корее, Японии и других странах. И в каждом государстве свои традиции празднования.

Например, в Италии День святого Валентина называют "сладким днем". Влюбленные дарят друг другу конфеты, шоколад, печенья в форме сердечек. А в Германии у праздника двоякий смысл: одни считают Валентина покровителем сумасшедших и потому украшают психиатрические лечебницы алыми лентами. Другие – воспринимают праздник в традиционном смысле, как День всех влюбленных.

Французы, как самая романтичная нация, отмечают праздник с размахом. Все кафе и рестораны в этот день переполнены, а в ювелирных магазинах выстраиваются длинные очереди. На уличных табло все желающие могут признаться в любви.

У исландцев в этот день праздник Вали – сына Одина. 14 февраля принято зажигать ритуальные костры, а молодые парни и девушки надевают друг другу на шею кулоны с камушками и головешками.

В Дании в праздник устраивают ярмарки и гуляния. А в Финляндии 14 февраля – праздник дружбы. Жители страны дарят друзьям подарки и открытки.

Канадки в День всех влюбленных могут сделать предложение любому понравившемуся холостяку, а за отказ мужчине придется заплатить штраф.

14 февраля в России

В нашей стране прздник начали отмечать во времена Российской империи. Особенно День всех влюбленных был популярен у дворян, подражающих заграничной моде. Несмотря на запрет православной церкви, устраивались балы.

Масштабно отмечать праздник в России начали только 1990-х годах по примеру американской и европейской моды. Однако у нас есть свой праздник влюбленных, который отмечается 8 июля – День семьи, любви и верности. Он создан в честь Петра и Февронии, являющихся покровителями брака.

Идеи для подарка

Подарки каждый выбирает сам, однако есть несколько беспроигрышных вариантов:

- валентинка с признаниями в любви;

- сладости;

- цветы и съедобные букеты;

- подарочный сертификат в СПА;

- корзины с фруктами, сухофруктами, косметикой;

- свидание;

- фотосессия;

- билеты в кино, пишет Интерфакс.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое