Сергей Семёнов продолжил победную славу русской борьбы

Первое золото проходящего в эти дни в столице Румынии Бухаресте чемпионата Европы по борьбе для российской команды, выступающей в нейтральном статусе, завоевал Сергей Семенов. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2016 и 2020 годов, чемпион мира 2018 года первенствовал в супертяжелой весовой категории до 130 кг по греко-римскому стилю. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В финале весовой категории до 130 кг по греко-римской борьбе русский богатырь уложил на лопатки могучего турка
Фото: соцсети Федерации борьбы России

В финальной схватке наш богатырь при счете 4:2 в свою пользу уложил на туше могучего и грозного турка Ризу Кайялпа, трёхкратного призёра Олимпиад, пятикратного чемпиона мира и 12-кратного триумфатора европейских первенств! 28-летней атлет из древнего русского города Тулы продолжил, тем самым, славные и победные традиции этого вида спорта, заложенные еще в начале прошлого века легендарным Иваном Поддубным.

На своем турнирном пути чемпионата Европы-2024 россиянин сначала одолел литовца Мантаса Княстаутаса (3-1), затем с точно таким же счетом победил Данилу Сотникова, представляющего Италию. В четвертьфинале наш атлет легко разобрался с белорусом Дмитрием Зарубским (9-0), также выступавшем в Румынии в нейтральном статусе, и, наконец, в тяжелейшем полуфинальном поединке сломил упорное сопротивление грузина Якова Каджаю (2-1).

Благодаря победе над Каялпом, Семенов не просто завоевал такую важную первую «золотую» медаль для России, но и не позволил турку побить достижение нашего легендарного борца классического стиля Александра Карелина и стать 13-кратным триумфатором европейских первенств. Так как российские спортсмены, в числе которых был и Сергей, пропустили два предыдущих чемпионата Европы, Каялп имел шанс обогнать Сан Саныча, на счету которого также 12 побед на первенствах Старого Света. Наш атлет не позволил ему этого сделать. 

Фото: сайт Федерации борьбы России

Почин своего лидера и капитана сборной в среду вечером могут еще три наших борца греко-римского стиля: Руслан Бичурин в весовой категории до 67 кг, Ислам Алиев в весе до 80 кг, и Магомед Муртазалиев — до 97 кг. В финальном поединке Бичурину предстоит встретиться с Хасратом Джафаровым из Азербайджана, Алиеву с Альпереном Бербером из Турции, а чемпиону мира среди молодежи прошлого года "дагестанскому тигру" Муртазалиеву с Артуром Алексаняном из Армении.

***

Во вторник кроме Семенова, поднявшегося на высшую ступень пьедестала, бронзовыми призерами европейского чемпионата стали: Адлет Тюлюбаев в олимпийской весовой категории до 77 кг и Анвар Аллахьяров в неолимпийском весе до 63 кг. Несмотря на довольно-таки зрелый для борьбы возраст (28 лет) для борца из Русской поляны Омской области Тюлюбаева этот турнир стал первым на международном уровне, и своим выступлением Адлет остался не сильно доволен:

Поединок чемпионата Европы по борьбе в Бухаресте / фото: сайт Федерации борьбы России

«Соревнование в Бухаресте - это мой первый чемпионат Европы. Атмосфера была непередаваемая, накал борьбы — сильнейший, да, ещё и в олимпийский год! Признаюсь, ехал сюда только за золотом, но довольствуюсь бронзой. Немного расстроен, но и она - очень важная медаль для меня в преддверии Олимпийских игр, на которые я мечтаю попасть!» - приводит слова нашего борца издание Sporthot.

Таким образом, наша молодая команда по греко-римской борьбе завоевала восемь наград: одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали в десяти весовых категориях. Спортсмены российской сборной, которые впервые за три года были допущены на чемпионат Европы в нейтральном статусе, завоевали на этом турнире больше всех наград среди европейских стран. И хотя выступление нашей команды не учитывалось в общекомандном зачете, сборная России показала лучший результат, набрав в сумме 159 очков. У Турции — 147 (2–3–1), у Азербайджана — 142 (3–2–1) и у Армении — 99 (2–0–1).

● ● ●

В четверг, 15 февраля, на ковер бухарестского концертного зала Polyvalent Hall вышли пять наших представительниц прекрасного пола по женской борьбе, которые с большим трудом и препонами, но все-таки сумели добраться до Бухареста. Это Ирина Ологонова, Севиль Назарова, Олеся Безуглова, Наталья Малышева и Динара Кудаева. А вот Ханум Велиева и Милана Дадашева в среду уступили в своих четвертьфинальных схватках и поборются только за «бронзу» чемпионата Европы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое