«Спартак» — снова обладатель Зимнего Кубка, «Краснодар» уступил «Астане»

Подготовка к возобновлению сезона Российской Премьер-лиги входит в финальную стадию. В День влюбленных московский «Спартак» по традиции выиграл Зимний Кубок, а «Краснодар» проиграл «Астане». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Обзор контрольных игр на зимних сборах
Соцсети

Заключительный матч второго Зимнего кубка РПЛ между московским «Спартаком» и «Кайратом» из Казахстана завершился победой спартаковцев со счетом 6:0.

В первом тайме за «Спартак» забили Александр Соболев (9-я минута) и Антон Зиньковский (14-я), после перерыва разрыв в счете увеличили Даниил Хлусевич (55-я), Квинси Промес, сделавший дубль (62-я и 82-я), и Виктор Мозес (85-я).

Благодаря крупной победе «Спартак» занял первое место в турнирной таблице, имея в активе шесть очков, и стал победителем Зимнего кубка РПЛ. Команда Гильермо Абаскаля выиграла турнир второй раз подряд. Красно-белые обошли «Ростов», также набравший шесть очков, по разнице голов, именно она учитывается в первую очередь при равенстве очков («+8» против «+4»). «Кайрат» с тремя баллами занял последнее место. У «Спартака» запланированы ещё 2 игры на зимних сборах: против «Абтыш-Аты» и «Астаны».

Помимо Зимнего Кубка, в День всех влюбленных состоялись контрольные матчи с участием других команд РПЛ. Матч между «Рубином» и «Канвоном», который изначально был запланирован на 14 февраля, был перенесен на день вперёд из-за погодных условий в Анталии.

«Краснодар» – «Астана» – 2:4

Лидеры РПЛ провели свою первую игру в рамках сбора в Абу-Даби и потерпели поражение от восьмикратного чемпиона Казахстана. Краснодарцы пропустили три безответных мяча за 35 минут, затем сократили отставание благодаря голам Кади Боржеса и Джона Кордобы на 38-й и 47-й минутах. Однако «Астана» забила четвертый и закрепила победный счёт.

Следующий матч «Краснодара» запланирован на 18 февраля, соперником станет «Урал». Команда из Астаны встретится с «Ростовом» днём ранее.

«НН» – «Урал» – 2:2

Нижегородцы и екатеринбуржцы провели встречу в Дубае и сыграли четыре тайма по 30 минут. «НН» дважды выходил вперед благодаря голам Ильи Кухарчука и Никиты Ермакова, а «Урал» отвечал голами Эрика Бикфалви и Алексея Каштанова. Следующим соперником уральцев станет «Краснодар», а команда Сергея Юрана 17 февраля сыграет с «Родиной-М».

«Ахмат» – «Енисей» – 2:1

Встреча с красноярцами, занимающими десятое место в Первой лиге, открыла для «Ахмата» цикл матчей на третьем сборе в Турции. На 59-й минуте грозненцы открыли счет после гола Лечи Садулаева, на 80-й у «Енисея» забил Денис Тихонов, а через три минуты преимущество вернул Турпал-Али Ибишев.

Команда Мирослава Ромащенко впервые пропустила на сборах, но по-прежнему не потерпела поражения — у нее четыре победы и ничья. 20 февраля «Ахмат» сыграет в Белеке с «Оренбургом».