Лунёв стал лучшим вратарём тура в Лиге Европы: россияне в еврокубках

Еврокубковый сезон возобновился. Во всех трех турнирах прошли первые матчи плей-офф, а «МК-Спорт» рассказывает, за кем из российских легионеров можно последить этой весной.

За кем еще можно последить во второй части сезона?
Global Look Press

Андрей Лунёв, «Карабах», Лига Европы

Главный россиянин в еврокубках на этой неделе – однозначно вратарь «Карабаха» Андрей Лунёв.

После 5 лет в «Зените» Лунёв в 2021 году перешёл в «Байер» из Леверкузена, где почти не играл, вечно оставаясь вторым, а то и третьим голкипером команды. Но летом 2023-го Андрей перешёл в «Карабах», в котором явно чувствует себя лучше.

В этом сезоне Лиги Европы Лунёв сыграл уже 7 матчей, но самый яркий – в плей-офф против «Браги». Заняв 2-е место в группе, «Карабах» вышел в 1/16 финала ЛЕ, где попал на «Брагу». Португальская команда сейчас идёт на 4-м месте в домашнем чемпионате.

Несмотря на 2 пропущенных мяча, Андрей Лунёв совершил 7 сэйвов в матче против «Браги» (по данным УЕФА), а «Карабах» выиграл со счётом 4:2 на выезде. Более того, Лунёв попал в символическую сборную игрового дня Лиги Европы по версии Sofascore.

Ответный матч 1/16 состоится уже через неделю, и у Лунёва есть все шансы помочь своей команде выйти в 1/8 финала, что будет невероятным успехом для скромного «Карабаха».

Арсен Захарян, «Реал Сосьедад», Лига Чемпионов

Арсен Захарян перешёл в «Сосьедад» из московского «Динамо» летом 2023-го. 20-летнему полузащитнику приходится очень трудно в Испании. Закрепиться в составе дерзкой команды из Сан-Себастьяна было бы трудной задачей для любого молодого футболиста. В РПЛ Арсен был однозначной звездой, но в Ла Лиге всё немного труднее.

Александр Головин совсем недавно в интервью на канале «Нобель» рассказывал о разнице в интенсивности футбола в России и Европе. Плюс, Захарян совсем недавно получил травму, которая не позволяла ему тренироваться около месяца. Но Арсен – всё ещё тот футболист, за которым «Сосьедад» пристально следил несколько лет, и он всё ещё очень молод.

«Реал Сосьедад» играет в 1/8 финала против "ПСЖ". В первой игре парижане выиграли со счётом 2:0 на домашней арене. Захарян провёл на поле 25 минут, выйдя на замену вместо Андера Барренечеа. Ответный матч состоится 5 марта. Надеемся, что Арсен получит в нём больше игрового времени и поможет «Сосьедаду» отыграть отставание и выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Алексей Миранчук, «Аталанта», Лига Европы и Магомед Оздоев, «ПАОК», Лига Конференций

Ещё 2 заметных российских легионера сыграют на большой арене этой весной. «Аталанта» и «ПАОК» заняли 1-е места в своих еврокубковых группах. «Аталанта» – в Лиге Европы, «ПАОК» – в Лиге Конференций.

Это означает, что команды автоматически прошли в 1/8 финала, минуя стадию 1/16. Поэтому ждём начала марта, когда Алексей Миранчук и Магомед Оздоев продолжат свои еврокубковые пути.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое