Законопроект о проведении Всемирных играх дружбы внесли в Госдуму

Законопроект о проведении Всемирных играх дружбы внесли в Госдуму
фото: games2024.ru

Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту подготовил законодательную базу для проведения в России Всемирных игр дружбы. По указу президента России первые международные соревнования пройдут в Москве и Екатеринбурге в сентябре 2024 года.

Законопроект сегодня внесен в Госдуму. Он содержит комплекс положений, принятие которых необходимо для успешного проведения соревнований и продвижения их на международной арене.

Прежде всего, в законопроекте предлагается закрепить правовой статус, права и обязанности организатора соревнований, Международной ассоциации дружбы (IFA), принимающей стороны – для единых стандартов проведения соревнований в любой стране. Также прописан порядок проведения турнира. Финансироваться он будет из федерального, регионального, местного бюджета, а также внебюджетных источников.

По аналогии с Олимпийскими играми предложено ввести упрощение визового режима для иностранных граждан – участников соревнований. Особые положения касаются волонтерской деятельности. Для развития этого движения в России тоже предложили упрощения: иностранным волонтерам не нужно будет получать разрешение для работы на соревнованиях и не нужно будет рассылать уведомления о прибытии на турнир.

Также вносятся изменения в Налоговый Кодекс РФ. Предлагается ввести налоговые льготы для участников и организаторов турнира - освободить их от уплаты НДФЛ и НДС. Речь идет о призовых, стоимости оплаты питания, проезда, проживания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной формы.

Инициатор пакета законопроектов о проведении Всемирных игр дружбы – председатель Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Мы подготовили пакет законопроектов для успешного проведения в России Всемирных игр дружбы, что особенно важно, так как это первые в истории соревнования абсолютно нового формата. В условиях отстранения МОК турнир поддерживает принципы всеобщей доступности спорта и направлен на борьбу с дискриминацией спортсменов.

На что особенно хочу обратить внимание, в законопроекте мы предлагаем ввести бесплатный проезд на Всемирных играх дружбы. Он не повсеместный, а касается только маршрута спортивного соревнования, то есть в пределах конкретного города, где будет проходить турнир. Речь идет о проезде в городском транспорте до места проведения соревнований для волонтеров, зрителей и организаторов. Точки маршрута, остановки, конкретные условия предоставления бесплатного проезда будут определять субъекты и организаторы Всемирных игр дружбы.

Также предлагаем запретить рост цен на билеты на самолеты. То же самое касается гостиниц - в документе мы предусматриваем регулирование потолка цен на жилье в городах проведения турнира. Чтобы не было такого, как иногда бывает – большое красочное событие в регионе, и владельцы гостиниц начинают спекулировать ценами, взвинчивая их до беспредела. Всемирные игры дружбы, безусловно, станут самым большим спортивным событием, и желающих прикоснуться к нему будет много. Мы должны позаботиться о том, чтобы зрителей не останавливали цены на жилье. Механизм регулирования доказал свою эффективность во время Олимпийских зимних игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Еще одно наше предложение – разрешить в местах проведения соревнований рекламу азартных игр и пивных напитков. Отдельно мы хотим разрешить продажу алкогольной продукции на стадионах, реализуемой коммерческими партнерами организаторов Всемирных игр дружбы. Это привлечет дополнительные источники финансирования турнира и позволит минимизировать расходы бюджета. Такой положительный опыт у нас был на Чемпионате мира по футболу 2018 года.

В отсутствии международной практики проведения Всемирных игр дружбы наши законодательные инициативы направлены не только на подготовку турнира в сентябре в Москве и Екатеринбурге, но и должны стать фундаментом для проведения всех последующих соревнований этого формата», - цитирует Дмитрия Свищева пресс-служба  Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое