Чемпионат по плаванию в Дохе провалился без российских пловцов

Международная федерация плавания сетует на падение интереса к турнирам, но продолжает упорствовать в своей русофобии и готова на жертвоприношения. "МК-Спорт" рассказывает. до чего еще додумались в World Aquatics ради борьбы с российскими спортсменами.

Международная федерация плавания сетует на падение интереса к турнирам, но продолжает упорствовать в своей русофобии.
фото: globallookpress.com

Чемпионат мира по водным видам спорта в Дохе подходит к концу. 18 февраля состоятся последние заплывы. И настанет пора подводить итоги этого, без сомнения, значимого международного турнира. Который проводит Международная федерация плавания. Или World Aquatics. Или, еще проще, WA – одна из самых русофобских международных спортивных организаций. Готовая на любые жертвы, лишь бы не допускать российских пловцов в свои бассейны.

Исполнительный директор WA американец Брент Новицки, бывший управляющий советник Спортивного арбитражного суда (CAS), не стал дожидаться окончания чемпионата мира, и дал интервью новостному агентству Reuters. В котором подвел свои итоги завершающегося чемпионата мира. И еще раз потряс кулачком в сторону российских пловцов, синхронисток, прыгунов, ватерполистов и вообще всех представителей водных видов спорта. А заодно пообещал вообще принести в жертву все мировое плавание. Ибо - так надо.

***

Чтобы обосновать такую людоедскую позицию, коллегам из уважаемой международной информационной компании пришлось потрудиться. Потому что надо же как-то объяснить, что российские пловцы и иже с ними сами во всем виноваты. Так что сразу зашли с козырей.

«World Aquatics придерживается строгой политики в отношении России по отбору и участию в Олимпийских играх. Эти строгие критерии позволяют российским и белорусским пловцам вернуться на международные соревнования, даже если это означает, что некоторые из лучших пловцов мира из двух стран бойкотируют Олимпийские игры в Париже».

Довольно смелое заявление. Намекающее, что если кто-то будет недоволен присутствием россиян и белорусов в Париже, пусть даже и в нейтральном статусе, то он может плыть куда подальше.

Но, погодите радоваться. Потому что лицемерие WA нам уже слишком хорошо известно.

«World Aquatics одобрил возвращение российских и белорусских участников в сентябре 2023 года после запрета им участвовать в соревнованиях, сделанного в конце февраля 2022 года. Они могут соревноваться только как нейтральные, им запрещено участвовать в эстафетах, и они должны принять строгие критерии, включая отсутствие «явных или неявных» заявлений в поддержку СВО.

На них также распространяются строгие антидопинговые требования и запрет на общение со СМИ во время соревнований», - напоминает всем Reuters.

К своей чести, иностранные журналисты тут же пишут, как к этим критериям отнеслись наши спортсмены и руководство Всероссийской федерации плавания (ВФП) - осудили эти так называемые «критерии» как неприемлемые и дискриминационные. Из-за чего ни один российский пловец не участвовал в чемпионате мира в Дохе.

Об этом, кстати, говорил 5 февраля и президент ВФП Владимир Сальников. Уточнивший, что российские спортсмены не выступят на Олимпийских играх в Париже и пропустят ЧМ в Дохе.

«Есть достаточно жесткие требования, которые были определены для соревнований под эгидой международной федерации World Aquatics, которые не позволили нам в них участвовать. Сейчас наблюдается желание предпринять определенные шаги, чтобы не разрывать связи», - сказал в интервью «Комсомольской правде» Сальников.

Откуда же возникло такое желание?

Для этого надо внимательно послушать и осмыслить, «между строк», что сказал в интервью Reuters 17 февраля Брент Новицки.

Плач Ярославны и жертвоприношения

Для порядка в начале своего выступления мистер Брент проговорил все традиционные русофобские заклинания: «Вот сижу я здесь перед вами и поддерживаю эту политику (критерии WA по допуску россиян на соревнования – ред.) на 100%.

Я не думаю, что это слишком ограничительно. Я думаю, что это политика, которая отражает голос нашего сообщества, и хотят ли они это делать, зависит от них».

То есть это мы как всегда сами во всем виноваты. Reuters тут же уточняет, что ряд ведущих российских пловцов могли бы претендовать на медали, если бы они соревновались в Дохе, в том числе рекордсмен мира на дистанции 50 метров на спине среди мужчин Климент Колесников и Евгения Чикунова, рекордсменка мира на дистанции 200 метров брассом среди женщин. Потому как четыре белорусских пловца выступали в Дохе как нейтральные.

А дальше следует главное, что побудило Новицки на всю эту говорильню - отсутствие ведущих спортсменов России еще больше ослабило чемпионат мира, который и без того избегали ряд лучших пловцов планеты из-за необычного февральского расписания и близости к Олимпийским играм в Париже. То есть без нас плыть некому. Точнее, есть кому, но публика зевает на трибунах.

И Новицки сам понимает, что надо идти на попятную. Поэтому не исключает вероятность пересмотра критериев участия россиян. В которые могут быть внесены изменения, если их поддержат комитет спортсменов и тренеров, а также правление WA.

«Вам всегда нужны лучшие пловцы в бассейне, верно?» - задается риторический вопросом исполнительный директор WA. Но сразу же сам себя одергивает, чтобы не подумали, что это его инициатива. И не поступили с ним так, как расправились с несчастным шведом Карлом-Эриком Нильсоном, первым вице-президентом УЕФА.

«Все хотят иметь лучшую конкуренцию, но иногда приходится идти на жертвы. В интересах спортивного конкурентного баланса, который мы пытаемся достичь, и справедливости, иногда это означает, что лучшие пловцы… не будут в воде», - строго подытоживает американец.

Что ж, завершающаяся, как и ЧМ по плаванию, 18 февраля Всероссийская Спартакиада сильнейших спортсменов по зимним видам спорта показала, что в крайнем случае мы можем и сами. Не хуже. А там, глядишь, как уже в некоторых других видах спорта, и другие лучшие мировые пловцы подгребут. Не желающие участвовать в жертвоприношениях World Aquatics.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое