Сборная Парагвая вышла на Олимпиаду с первого места: сенсация в Каракасе

Еще свежи невероятные эмоции, которые c 20 января по 11 февраля текущего года испытали любители «короля спорта» в Южной Америке, где проходил предолимпийский молодежный турнир между сборными младше 23 лет, c надеждой выиграть одну из двух олимпийских путёвок. Итоговый результат привёл в восторг самых искушенных и требовательных любителей футбола.

Парагвай сотворил настоящую сенсацию, победив в предолимпийском турнире, в зоне CONMEBOL.
Молодежная сборная Парагвая празднует победу / фото: conmebol.com

Южноамериканский предолимпийский турнир 2024, также известный как «Conmebol Pre-Olympic Venezuela 2024», был впервые проведен в Венесуэле.

Сборные были разделены в двух группах, по 5, в каждой:

Группа A: Венесуэла, Бразилия, Колумбия, Боливия, Эквадор.

Группа B: Аргентина, Уругвай, Чили, Парагвай, Перу.

Предлагаем краткий обзор этого интереснейшего предолимпийского молодежного турнира.

Казалось, что всё почти ясно как божий день: Аргентина и Бразилия - фавориты, а Уругвай также постарается побороться с ними. Но неожиданно в первом туре Аргентина получила почти пощечину от парагвайской сборной, которая, на удивление, предложила «альбиселесте» атлетичный и напористый футбол, ведя в счете 1-0, до последних минут, когда «гаучос» ушли от позора, забив ничейный гол. Сборная Перу своим скромным составом в котором играли и 17-летние юноши, тогда же преподнёсла первый сюрприз турнира, обыграв чилийцев 1-0, и совершенно неожиданно стала единоличным лидером своей группы.

Во втором туре Уругвай начал своё выступление и в самом настоящем триллерном матче уступил команде «гуараниес» 3-4. Несомненно, подопечные опытнейшего Карлоса де лос Сантос Хара Сагиера поверили в свои силы и заявили о своих серьезных претензиях. В этом матче парагвайцы уступали уже в первые 11 минут игры 0-2. На 30-й минуте парагвайцы забили курьёзный гол, но через 4 минуты Родригес забил свой третий матч в этой игре! Счёт стал 3-1, и подопечные Марсело Биельзы ошибочно подумали, что победа уже в кармане и можно беречь силы к следующей встрече. На 44-й минуте Диего Гомес - одно из главных открытий турнира - сократил разрыв, и счёт стал 2-3. На 54-й минуте парагвайцы снова забили курьезный мяч. Но это разве важно, когда счет уже стал 3-3?! На 72-й минуте Гомес оформил дубль великолепным свободным ударом. Этот гол сломил уругвайцев. Далее Парагвай продолжил свой чемпионский путь, побеждая саму Бразилию 1-0. В последнем туре парагвайцы добились убедительной победы над Венесуэлой 2-0.

Игроки сборной Парагвая / фото: conmebol.com

Важно отметить главное парагвайское чудо, т.е. тренера, который теперь совершил еще один шаг вперед: он сделал "Альбирроху" с игроками младше 23 лет чемпионами и показал лучший футбол на континенте на этом турнире, одолев Бразилию и не проиграв Аргентине. Спустя 20 лет футбол снова подмигивает «повелителю чудес» (так его называют на родине), который едет за своей второй олимпийской медалью. Как и в 2004 году, Парагвай намерен завоевать историческую медаль в Париже 2024 года, но на этот раз золотую.

А, кстати, что стало с «кудесниками» мяча? Остались за бортом Олимпийских игр, проиграв в финальном матче Аргентине 0-1, которая завоевала вторую олимпийскую путёвку.

Бомбардирами предолимпийского турнира СONMEBOL 2024 года стали Диего Гомес (Парагвай), Лусиано Родригес (Уругвай) и Тиаго Алмада (Аргентина). Все они забили по 5 голов.

Итак, уже 12 из 16 мужских футбольных сборных квалифицировались на Олимпийские игры в Париже - 2024, которые пройдут с 26 июля по 11 августа текущего года. Как правильно по-русски говорят: «Олимпиада уже не за горами».