Москва выиграла Спартакиаду

Сборная команда Москвы стала лучшей на первой зимней Спартакиаде сильнейших спортсменов между субъектами РФ. В копилке столичных спортсменов 16 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых наград.

Столичные спортсмены завоевали 51 медаль на главных зимних стартах страны
Москвичка Аделия Петросян завоевала золотую медаль Спартакиады в женском одиночном фигурном катании / фото: соцсети

Всероссийская спартакиада по зимним видам спорта проходила с 9 по 18 февраля в пяти регионах страны: Челябинской, Тюменской, Свердловской областях, Красноярском и Краснодарском краях. Было разыграно 107 комплектов наград в 14 олимпийских видах спорта: биатлон, бобслей и скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт и шорт-трек, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей.

В командном зачете среди субъектов Российской Федерации победу одержала команда Москвы.

10. Республика Башкортостан 4 4 9...

Сборная Республики Беларусь выступала на Спартакиаде вне медального зачета. Тем не менее белорусский спортсмены завоевали 1 золотую (конькобежка Марина Зуева на дистанции 5000 м), 4 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Башкирские биатлонисты передают бронзовые медали эстафеты белорусским коллегам / фото из видео

Одним из самых трогательных моментов Спартакиады стало решение команды Башкирии в составе Бабикова, Латыпова, Бурлакова и Бабчина отдать свои бронзовые медали белорусским коллегам, занявшим третье место в биатлонной эстафете 4х7,5 км. Так как они хоть и заняли третье место, но из-за того, что участвовали «вне зачета», наград по итогам гонки не получили.