Мозгов: «После завершения карьеры сделал шаг назад от баскетбола»

Тимофей Мозгов – первый и пока что единственный россиянин, который стал чемпионом НБА (ещё и в команде с Леброном!). Во время Матча Звёзд Единой Лиги Мозгов специально для «МК-Спорт» рассказал о своих эмоциях от события, а также порассуждал о российском и мировом баскетболе.

Интервью единственного российского чемпиона НБА.
Соцсети

Как вам Матч Звёзд, какие впечатления?

- Я думаю, что для игры, где никто не защищается практически, маловато хайлайтов. Счёт большой, да, но немного не хватило яркости. Были данки, были дальние броски, но как будто маловато.

По данк-контесту: показалось, что в этом году он был очень ярким, качественным, что думаете о победителе? Он говорил, что импровизировал, не было заготовленной программы.

- Да, он бы свою попытку с места из-под ноги тоже бы попал, если бы попробовал ещё пару раз. Импровизировал? Ну, конечно, перфоманс с халатом у него явно был подготовлен, а так да, он молодец – высокий уровень.

Сезон Единой Лиги получается одним из лучших за последнее время, как Вам?

- Классно! Всегда интереснее смотреть за хорошей, конкурентной средой. В ней, в первую очередь, рождаются игроки.

Мозгов на "Матче Друзей Единой Лиги"

Кого бы могли выделить?

- Мне тяжело это сделать, я не так сильно погружён ни в НБА, ни в российский баскетбол.

Поднадоел баскетбол?

- Не могу так сказать. Видно, как сам закончил играть, сделал шаг назад от баскетбола в целом. Я его, конечно же, всё также люблю и обожаю, тем не менее, мне всегда больше нравилось играть в баскетбол, чем смотреть его.

Как Вы думаете, когда появится следующий российский чемпион НБА? И что для этого нужно, в первую очередь?

- Сложно сказать… Ну, давайте по пунктам. Надо быть талантливым, хотя бы чуть-чуть – это первое. Потом, сильно трудолюбивым. И, конечно, немного удачи.

Леброн Джеймс и Тимофей Мозгов

Нужно ли молодым игрокам пробовать уезжать в колледж в США ради баскетбола? Или лучше получать практику в местных лигах?

- У каждого своя судьба. Вот, я, например, не уезжал в колледж и на драфте меня никто не выбрал. Не все наши молодые ребята (19-20 лет) могут получить достаточно игрового опыта здесь, а в колледже уровень баскетбола всё ещё высокий, но и молодёжь всегда играет – это важно. Есть и плюсы и минусы.

Как Вам нашествие европейцев в НБА, почему оно происходит? Есть ощущение, что всё больше топ-игроков лучшей лиги мира именно из Европы.

- Очевидно, в Европе всё лучше уровень баскетбола, как это ещё объяснить? В Европе другой баскетбол, это да, но игра та же самая, основы те же. Несмотря на то, что в НБА с каждым годом всё больше европейцев, главные звёзды, мне кажется, по-прежнему американцы. Наверное, большая конкуренция им только на пользу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое