ЦСКА разгромил «Химки» со счётом 3:0

Красно-синие и красно-чёрные сыграли свой 4-й товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату. Виктор Давила забил свой 3-й мяч за ЦСКА. Подробнее об этом расскажет «МК-Спорт».

Фёдор Чалов сделал дубль в контрольном матче с химчанами.
Федор Чалов / фото: premierliga.ru

Ход игры

Первый тайм был очень напряжённым. «Химки» сильно прессинговали. Счёт был открыт только во втором тайме на 50-й минуте. Обляков с правого фланга добежал до штрафной зоны и отдал мяч в центр. Чалов принял мяч и положил его в правый нижний угол. Через 4 минуты Дивеев перевёл мяч верхом на левый фланг. Давила принял мяч и отдал назад, а сам забежал в штрафную, где сразу получил мяч и забил в правую девятку. На 59-й с центра поля Зделар отдал передачу Чалову, который обыграл вратаря и забил дубль. Матч закончился со счётом 3:0 в пользу ЦСКА.

Статистика

Команды встречались 18 раз. На счету «армейцев» 12 побед, а также 4 ничьих. По количеству забитых мячей результат: 39 к 16. Больше всего игр клубы проводили в рамках Премьер-лиги – 12 раз.

Виктор Давила / фото premierliga.ru

История ЦСКА

Армейский футбольный клуб корнями уходит в «общественно-любительский лыжный спорт». В 1911 году в ОЛЛС была организована футбольная секция. Получилось собрать 3 команды, одна из которых впоследствии заняла 3-е место на чемпионате Москвы в классе «Б». Через 6 лет команде удалось перейти в первый дивизион. В 1921 году на Кубке Фульда ОЛЛС бился с КФС. Но «армейцы» уступили в матче со счётом 0:6. В следующем сезоне «кони» выиграли весенний чемпионат Москвы, а также заняли 2-е место в осеннем. 1922 год был последним сезоном ОЛЛС с этой аббревиатурой. В 23-м году советский спорт стал меняться. «Общество любительского лыжного спорта» влилось в новое движение ОППВ под надзором Красной армии. В 1928 году разыгралось первенство столицы среди «Трёхгорки», «Динамо», ЦДКА (бывшие ОППВ), «Пищевиков», РКимА и КОР. В весеннем первенстве столицы 1933 года команда ЦДКА разделила первое место с «Динамо», а осенью 1935 «армейцы» стали чемпионами Москвы. 22 июня 1941-го года ЦДКА предстояло сыграть с киевским «Динамо». Матч был отменён. О дате переноса ничего не сообщалось. На протяжение всей войны футболисты ЦДКА направляли рапорты с просьбой отправить их на фронт. В 1943-м было принято решение возобновить игру 41-го года, на которой «армейцы» стали победителями. В 1944-м был возобновлён розыгрыш Кубка СССР. ЦДКА дошёл до финала, где уступил ленинградскому «Зениту» со счётом 1:2. В 1950 году «армейцы» вновь были первыми, но в 1951-м, выступая под новым именем ЦДСА (Центральный Дом Советской армии), сделали «золотой дубль», выиграв и первенство, и Кубок СССР.

В таблице Российской Премьер-лиги в текущем чемпионате ЦСКА занимает 8-е место с 28 очками. Ближайший матч «армейцы» сыграют 24 февраля в 17 часов с «Динамо» в рамках подготовки к чемпионату.