Канада хочет отобрать у России бронзу Пекина после дисквалификации Валиевой

Канада официально объявила о своей апелляции на решение Международного союза конькобежцев (ISU) присудить России бронзовую медаль в командном соревновании по фигурному катанию на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, после того, как одна из её участниц, Камила Валиева, была признана виновной в употреблении допинга. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Представители страны кленового листа настаивают на независимой проверке, однако, кто её должен провести, непонятно!
Фото: соцсети Skate Canada

В заявлении, опубликованном на странице Skate Canada в соцсетях говорится, что она совместно с Олимпийским комитетом Канады и спортсменами сборной этой страны по фигурному катанию 2022 года, занявшей четвертое место на Играх в 2022 году, подали официальную апелляцию. Напомним, что в состав этой команды, выступавшей в Пекине, входили Шизас, Пайпер Жиль, Поль Пуарье, Кирстен Мур-Тауэрс, Майкл Маринаро, Эрик Рэдфорд, Ванесса Джеймс и Роман Садовский, который в последнюю минуту заменил Кигана Мессинга.

Российская сборная выиграла золотые медали зимней Олимпиады в Пекине в командном турнире. Однако допинг-проба Камилы Валиевой, взятая перед Играми, дала положительный результат на запрещенный сердечный препарат. После длительного разбирательства, это привело к тому, что 29 января Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал нашу фигуристку. После этого решения CAS, международный союз конькобежцев присудил США - золото, а Японии — серебро. И, вместо того, чтобы перевести Канаду с четвертого на третье место, оставил бронзу — России.

Канадские фигуристы на ОИ-2022 / Фото: соцсети Skate Canada

ISU опубликовал пересмотренные рейтинги командных соревнований в столице Китая, по которым Россия по-прежнему опережает Канаду на одно очко после того, как из выступления Валиевой были вычтены максимальные 10 очков за каждое из двух ее соревнований. При этом федерация сделала так, чтобы остальные команды, финишировавшие ниже нашей сборной, так и не получили дополнительных баллов. Skate Canada заявила, что не согласна с этим решением ISU и считает, что необходима независимая проверка, которая внесет ясность в этот вопрос.

«Наша позиция основана на приверженности к справедливости, прозрачности и честности спорта. Skate Canada считает, что для целостности соревнований фигурного катания крайне важно, чтобы правила и положения применялись последовательно и справедливо. Мы уважаем решения, принятые ISU, но мы не согласны с выводом, к которому пришли его эксперты, и считаем, что независимая проверка обеспечит столь необходимую ясность для всех вовлеченных сторон», - говорится в сообщении.

Скрин-шот обращения Канады / Фото: соцсети Skate Canada

«Поскольку мы реализуем этот призыв и будем идти до конца, мы хотим выразить нашу полную поддержку и восхищение золотыми и серебряными медалистами из США и Японии. Их тяжелая работа, самоотверженность и исключительные выступления заслуживают признания. Мы надеемся, что они получат свои заслуженные медали. Также, мы ценим поддержку всего сообщества фигурного катания в дальнейшем развитии этого дела», - уверенно заключили в Skate Canada.

***

Напомним, 29 января 2024 года, Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал 17-летнюю Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал её результаты на турнирах с 25 декабря 2021 года. С этой даты начинается отсчет отстранения нашей спортсменки.

Камила Валиева / фото: Global Look Press

Дисквалифицированной на четыре года российской фигуристке, запретили участвовать каких-либо соревнованиях, в показательных выступлениях, а также тренироваться и вести административную деятельность в сфере спорта. Камила не участвовала в Спартакиаде сильнейших, которая у фигуристов прошла в Магнитогорске, и не сможет принять участие в ежегодном туре команды Этери Тутберидзе по городам России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое