Лидеры российского плавания завоевали золото на Кубке России в Калининграде

Завершился первый и второй этап соревнований по плаванию на Кубке России. Состязания проходили в 50-метровом бассейне. На турнире разыгрывалось 32 комплекта наград. Победители турнира показали высший класс. Подробнее об этом расскажет «МК-Спорт».

Чикунова и Шевляков одержали по три победы
фото: russwimming.ru

Соревнования начались с торжественной церемонии открытия, в которой приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Сергеевна Ищенко; четырехкратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Валерьевич Сальников; директор Центра спортивной подготовки сборных команд Надежда Владиславовна Михеева; директор Дворца спорта «Автотор-Арена» Адам Асхабович Барахоев; президент федерации плавания Калининградской области Владимир Анатольевич Чекутов.

Победителями первого дня стали действующие рекордсмены мира: Евгения Чикунова и Климент Колесников. Оба пловца заняли первые места на дистанциях 200 м брассом и 50 м на спине. На заплыве в 200 м на спине Колесников пришёл вторым.

На второй день Евгения Чикунова одержала третью победу в этом турнире. Следом Роман Шевляков стал вторым трёхкратным победителем этапа Кубка России. «Медальный урожай» собрала Арина Суркова и Дарья Трофимова. Первой участнице удалось завоевать 2 золотые и 2 бронзовые медали, а вторая взяла 1 золотую и 3 бронзовых. Вторые места на соревнованиях разделили: Арина Суркова, Анна Егорова, Роман Шевляков и Максим Ступин. Двукратный призёр Олимпийских игр Климент Колесников почувствовал недомогание и не стал участвовать во второй день турнира.

История становления

Чемпионка мира, Европы Евгения Чикунова в свои 19 лет только начинает писать историю. В 2019-м, когда пловчихе было 15 лет, на дистанции 200 м брассом она установила юношеский рекорд страны (2:22,67). Спортсменка обогнала Марию Темникову (2.24,69) и Юлию Ефимову (2.19,41). В этом же году Евгения попала на чемпионат мира, но в качестве запасного. В апреле 2021 года в 16 лет Чикунова стала чемпионкой России на дистанции 100 метров брассом, опередив в финале Юлию Ефимову и Татьяну Белоногофф. Также спортсменка получила право выступить на Олимпийских играх в 2020 году. В 2021 году на чемпионате Европы в эстафете 4 по 100 метров Евгения завоевала серебряную медаль. На чемпионате России по плаванию в Казани 21 апреля 2023 года она смогла показать результат выше мирового рекорда на дистанции 200 метров брассом (2 минуты 17,55 секунды). До этого мировой рекорд принадлежал Татьяне Скунмакер из ЮАР (2 минуты 18,95 секунды). Но, несмотря на все достижения Чикуновой, спортсменка заявила, что хочет сменить вид спорта. А именно - уйти из плавания в фехтование.

Климент Колесников

Последний раз на плавательную дорожку спортсмен выходил в середине декабря 2023-го, приняв участие в Кубке Сальникова в Санкт-Петербурге. Вместе с белорусом Ильей Шимановичем он разделил лидерство в общем зачете соревнований на короткой воде. Также, в декабре Всероссийская федерация плавания объявила Колесникова и рекордсменку мира на дистанции 200 метров брассом Евгению Чикунову спортсменами года.

Юлия Ефимова

Трёхкратный призёр Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы российская пловчиха Юлия Ефимова в начале января объяснила своё возвращение. Спортсменка рассказала, что тренер ей поставил задачу плыть 2,17, с её 2,22. Это было нереально для пловчихи. И тут неожиданно появилась Женя Чикунова, которая проплыла лучше. Тогда Ефимова поняла, что это возможно и она покажет свой результат. До этого, в ноябре 2023 года, после двухлетнего перерыва, Ефимова приняла участие в чемпионате Южного федерального округа. На турнире она выиграла все дистанции брассом (50, 100 и 200) и стала второй на дистанции 100 м комплексом.

Что же сейчас помешало звезде российского плавания участвовать в Кубке России?

Боится получить травму

Как у любой спортсменки, у Юлии были травмы. В 17 лет она никак не могла залечить травмированную ногу. Но все-таки вышла на старт. А уже после соревнований у спортсменки возникли проблемы со спиной. Но не только профессия мешает Ефимовой дальше сражаться. В начале прошлого года она получила травму, катаясь на сноуборде.

Страх проиграть - годы берут своё

В середине прошлого года пловчиха травмировала шею. Об этом она заявила в соцсетях.

«Когда тебе за 30, но ты решила вспомнить молодость и покататься на таблетке», - написала Юлия в Телеграме.

Или пропуск чемпионата Европы. Тогда Ефимова досрочно завершила выступление на чемпионате России по плаванию на короткой воде из-за рецидива старой травмы.

Готовится к чему-то большему

Из ближайших важных и стоящих событий - чемпионат России, который пройдет в Казани с 13 по 19 апреля. Затем чемпионат страны на открытой воде, который примет Ростов-на-Дону. Турнир пройдет с 11 по 14 июня. Кроме этого, в этом году Россия проведёт Игры БРИКС с 13 по 23 июня в Казани. А также Всемирные игры дружбы с 15 по 25 августа в Екатеринбурге. Финал Кубка России тоже запланирован в июле с 22-го по 28-е число. Но главное событие, на которое бы согласилась Юлия Ефимова, – Олимпиада-2024. Насчёт этого события пловчиха уже высказалась в конце 2023 года. Она заявила, что готова поехать в Париж, если условия не будут совсем противоречить правилам нашей страны.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое