«Наполи» сыграл вничью с «Барселоной» под руководством нового тренера

На стадионе «Диего Армандо Марадоны» в итальянском Неаполе в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов встречались местная команда и испанская «Барселона». «Маленькие ослы» плохо показали себя, завершив матч в ничью. Подробнее об этом расскажет «МК-Спорт».

Команда Хвичи Кварацхелия показала свою самую худшую игру против каталонцев
Кварацхелия против Жюля Кунде / фото: globallookpress.com

Ход игры

Первый тайм был достаточно сложным для «Наполи», «Барселона» ни разу не дала сопернику пробить по воротам. Во втором тайме на 60-й минуте Педри почти с центра поля добежал до штрафной и отдал пас Левандовски. Нападающий принял мяч, увёл его под правую ногу и пробил в левый нижний угол. 1:0 «Барса» ведёт. На 75-й минуте на левом фланге началась атака «Наполи». Мяч перевели в центр к Андре Ангисса, тот отдал передачу в штрафную зону Виктору Осимхену, который обыграл защитника «Барселоны» и забил. Матч закончился со счётом 1:1.

Статистика

Команды встречались 9 раз. На счету «Барселоны» 5 побед, а также 3 ничьи. По количеству забитых мячей: 21 к 8. Чаще всего игры клубов проходили в Лиге чемпионов и товарищеских матчах – по 3 раза.

Роберт Левандовский / фото: globallookpress.com

Потеря или новое приобретения - Кварацхелия

«Барселона» планирует в летнем трансфертном окне приобрести Хвичу Кварацхелию за € 90-100 млн, сообщает «BarcaTimes» в соцсетях.

Грузинский футболист отыграл за «Наполи» уже 2 года. В нынешнем сезоне полузащитник провёл 22 матча и забил 6 мячей. Ориентировочная стоимость футболиста – € 80 млн, по данным интернет-портала «Transfermarkt».

Трудовой договор Кварацхелии с неаполитанцами действует до июня 2027 года.

Новый тренер «Наполи»

Франческо Кальцона выступал на позиции полузащитника за «Ареццо». Завершив карьеру в молодом возрасте, он начал работать продавцом кофе и параллельно трудился с любительскими командами. Футбольных высот начинающий тренер достиг в «Наполи». С 2015 по 2018 год клуб становился Вице-чемпионом Италии, а также бронзовым призёром чемпионата Италии.

20 февраля в социальных сетях (раннее Twitter) неаполитанский клуб объявил Франческо Кальцона главным тренером команды. Сразу началось много шума о том, что при Вальтере Мадзарри команда скатилась. Всего 6 побед в 17 матчах. Появилась также информация о том, что Вальтер давал больше привилегий некоторым игрокам. Так, Виктора Осимхена перестали критиковать при полном отсутствие голов и ударов в створ. Элифа Элмаза перевели на самостоятельные тренировки. А всё по тому, что полузащитник попросил о трансфере. Также, Петр Зелиньский попал под горячую руку. Когда игрок был близок к переходу в «Интер», клуб пригрозил исключением из основного состава, сообщает источник Get Football News Italy.

Кварацхелия в матче с "Барселоной" / фото: globallookpress.com

Но стоит вспомнить, что Мадзарри не просто так был в этой цепочке. Руди Гарсия провалил осенний сезон в 2023 году. Одна победа в 4-х матчах. Чуть более 4 месяцев Руди продержался на своём посту в «Наполи».

Приход нового тренера может как улучшить положения клуба, так и ухудшить. Кальцона пока продолжает работать в сборной Словакии. Его приход к неаполитанцем недолгий.

Напомним, что ближайший матч «Барселоны» пройдёт 24 февраля в 18:15 с «Хетафе» в рамках испанской Ла-Лиги. А «Наполи» в скором времени сразится 25 февраля в 17 часов с «Кальяри» в рамках итальянской серии А.