«Спартак» разгромил «Астану», Карпин проиграл Юрану

Московский «Спартак» одержал вторую разгромную победу подряд, на этот раз со счётом 4:0 была повержена «Астана». «Ростов» под руководством Валерия Карпина минимально уступил прямому конкуренту — «Нижнему Новгороду», которым руководит Сергей Юран. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Одни из последних контрольных матчей этой зимой
Соцсети

«Спартак» совсем скоро отправится в Санкт-Петербург, где 3 марта сыграет против «Зенита» в первом весеннем туре РПЛ. В последнем контрольном матче красно-белые разгромили «Астану», а Квинси Промес оформил хет-трик. Несмотря на товарищеский статус игры, её стоит обсудить.

Очевидно, в последних матчах на сборах главные тренеры обычно наигрывают основной состав — особенно, когда играть предстоит с «Зенитом» — принципиальным соперником красно-белых. Многих болельщиков волнует, как совместить на поле Александра Соболева и Манфреда Угальде? Оставить на лавке Александра — снова полыхнёт конфликт в раздевалке, но и не выпустить 13-миллионного Угальде было бы странно (иначе зачем столько тратить?). В двух последних матчах Соболев и Угальде сыграли по очереди, но не вместе. Против «Абдыш-Аты» чуть меньше 80 минут сыграл Александр, а против «Астаны» — Манфред.

Кажется, есть простое решение — перейти на 4-4-2 с парой нападающих Соболев-Угальде, а Промес пусть играет на левом фланге, так? Нет, это будет тотальный провал. «Спартак» играет 4-3-3 во многом из-за того, что Квинси Промес почти не обороняется. Он компенсирует это игрой в атаке, но Квинси удобнее играть даже нападающего, чем левого полузащитника. Вариант с 4-4-2 также ослабит и без того кривую оборону «Спартака». Хлусевич и Рябчук (крайние защитники) получали много критики в первой части сезона, но далеко не всегда были виноваты в проблемах команды. Защитник просто не может оставаться на фланге в одиночестве без подстраховки, а если Абаскаль перейдёт на 4-4-2, это будет происходить чуть ли не в каждой атаке соперников. Опять же, не из-за того, что защитники плохие, а из-за того, что на фланге Промеса всегда будет проходной двор.

Поэтому Гильермо Абаскаль и не меняет схему, оставляя привычные 4-3-3. Как испанец решит проблему с двумя форвардами, которые хотят играть — большой вопрос. Конечно, есть вариант с переводом Соболева или Угальде на правый фланг атаки, но в этом случае правый фланг будет совсем тяжёлым.

Возвращаемся к матчу против «Астаны». Справа в защите впервые за долгое время сыграл Роман Зобнин — как решение проблемы в переходной фазе обороны (в таком случае слева можно менять Хлусевича и Рябчука). При этом в тройке полузащитников вышли Пруцев, Мартинс и Мозес. Расстановка интересная, есть вероятность, что на «Зенит» выйдет похожая вариация состава. На левом фланге атаки однозначно сыграет Промес (если у него не появится дополнительных проблем), который положил хет-трик «Астане» и, кажется, вообще не переживает о том, что приговорён к тюремному заключению.

«Ростов» и «Нижний Новгород» — прямые конкуренты в турнирной таблице. Команда Карпина занимает 10 место, а Юран с «НН» — на строчку выше. У Валерия Георгиевича есть чёткое желание играть красиво: с высоким прессингом и долгим билд-апом. Но прагматизм и надёжность в обороне, которые проповедует Юран, в российском футболе, кажется, работают намного лучше. Команды встретились в Абу-Даби, и исход матча был решён благодаря позднему голу: на четвёртой дополнительной минуте нижегородцы открыли счёт, благодаря голу Артёма Варганова. 19-летний защитник из молодёжной команды также отличился в предыдущем матче против «Родины-М».

«НН» завершил свою серию матчей в ОАЭ со следующими результатами: в восьми играх команда одержала три победы, сыграла в ничью трижды и потерпела два поражения. «Ростов» проведёт ещё один товарищеский матч в рамках сборов — против «Локомотива» 24 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое