В РПЛ закрылось трансферное окно: «Спартак» и «Зенит» были заметнее остальных

Трансферное окно в Российской премьер-лиге завершилось без ярких всплесков и крупных трансферов за исключением некоторых моментов, связанных с «Зенитом» и «Спартаком». В последний день трансферного периода клубы РПЛ провели немногочисленные и скромные изменения. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Итоги зимы в Российской Премьер-лиге.
Соцсети

Вот основные события последнего дня трансферного окна:

- «Зенит» исключил из заявки на сезон Марио Фернандеса.

- «Спартак» исключил из заявки на сезон Илью Свинова, Леона Классена и Павла Маслова.

- «Крылья Советов» подписали аргентинца Франко Ороско.

- «Краснодар» приобрел 29-летнего форварда «Ботафого» Виктора Са.

- Алексей Ионов стал игроком «Урала».

Первые два изменения, вероятно, являются формальными. Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что Фернандес будет заявлен за «Зенит-2», но продолжит играть за первую команду. В «Спартаке» ситуация может быть аналогичной.

Санкт-Петербургский «Зенит» проявил активность в зимнем периоде трансферов. В начале окна клуб потратил значительные средства:

Пришли:

- Артур за 15 млн евро

- Нино за 5 млн евро

- Педро за 9 млн евро

- Ильзат Ахметов за 0.85 млн евро

Ушли:

- Алексей Сутормин (аренда)

- Данил Круговой (свободный агент с лета 2024 года)

- Дмитрий Чистяков (аренда)

- Роберт Ренан (аренда)

- Ду Кейрос (аренда)

Общие затраты «Зенита» на трансферы составили около 30 млн евро, что стало абсолютным рекордом этого трансферного окна в РПЛ. Эти приобретения подготовили команду к чемпионской гонке в предстоящем сезоне. Кроме того, клуб избавился от игроков, которые не планировались для использования, что частично компенсировало затраты на приобретения.

Трансферную кампанию «Краснодара» этой зимой можно считать не слтшком удачной, особенно учитывая их позицию в чемпионате и конкуренцию с «Зенитом».

Можно выделить следующие моменты:

Пришли:

- Кевин Кастаньо за 7,3 млн евро.

- Виктор Са за 1,5 млн евро.

Ушли:

- Ильзат Ахметов за 0,85 млн евро.

Хотя Кастаньо может быть качественным игроком, «Краснодару» требовались усиления и на другие позиции, что делает его приобретение недостаточно полезным для клуба. При этом приобретение Виктора Са произошло достаточно поздно, что может означать длительный период адаптации для него.

В сравнении с «Зенитом», который провел очень активную трансферную кампанию, «Краснодар» действительно выглядит в проигрыше. Однако реальная сила команды и ее результаты на футбольном поле могут оказаться совершенно иными, чем предполагается в трансферной политике.

Трансферное окно «Спартака» зимой привлекло много внимания, особенно приобретение Манфреда Угальде за 15 миллионов евро, что сделало его самым громким трансфером РПЛ. Кроме того, от костариканца будут ждать серьёзных успехов в красно-белой футболке.

Пришли:

- Манфред Угальде за 15 млн евро.

- Даниил Зорин вернулся из аренды.

Ушли:

- Павел Мелешин был отправлен в аренду.

Сумма за переход Угальде составила 15 миллионов евро, что внушительно. Многие считают, что сумма перехода излишне высока, учитывая возраст игрока и его опыт игры в топ-чемпионатах.

Основной провал трансферной кампании «Спартака» заключается в отсутствии трансферов «на выход». Несмотря на слухи о возможных продажах Маслова, Классена, Мартинса и Мозеса, никаких сделок не произошло. Первые двое были исключены из заявки на сезон, а Мозес уйдёт бесплатно летом. Это может рассматриваться как неудача в стратегии высвобождения финансовых средств и решения проблем с составом команды.

Трансферная кампания ЦСКА оказалась недостаточно успешной и не приносит ощутимого укрепления команде. В кадровом кризисе, который переживали армейцы, ожидали более существенных изменений. Однако результаты оказались далеки от ожиданий:

Пришли:

- Амирхоссейн Риванди был арендован.

- Данил Круговой стал свободным агентом с лета 2024 года.

- Сид Ахмед Айссауи приобретен за 0,25 млн евро.

- Тамерлан Мусаев был приобретен за 0,3 млн евро.

Ушли:

- Константин Кучаев расторг контракт с ЦСКА и перешел в "Нижний Новгород".

- Ярослав Арбузов был отправлен в аренду.

- Никита Ермаков также был отправлен в аренду.

ЦСКА не смог найти игроков, которые могли бы сразу же усилить стартовый состав команды. Несмотря на приобретение перспективных игроков, они могут не принести ощутимого результата в ближайшем будущем.

В отличие от ЦСКА, другие клубы РПЛ проявили большую активность на трансферном рынке. «Балтика» подписала целый состав из 11 новых футболистов, «Рубин» и «Сочи» также укрепились, приобретя 9 и 10 новичков соответственно.

Однако «Динамо» выделяется на фоне остальных клубов. Команда не сделала ни одного подписания зимой, что может свидетельствовать о высоком уровне команды и успешной летней трансферной кампании.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое