«Спартак» ударно закончил сбор: готовы ли красно-белые к сезону?

Московский «Спартак» начнёт весну выездным матчем против «Зенита», который за зиму стал намного сильнее и мотивированнее. Трудно сказать, что красно-белые находятся в гонке за чемпионство, но они, как минимум, могут помешать «Зениту» занять 1 строчку в 6 раз подряд. «МК-Спорт» пытается разобраться в том, насколько «Спартак» готов к возобновлению РПЛ.

До матча с «Зенитом» осталось несколько дней.
Global Look Press

Спартаковцы достойно провели зимний сбор, закончив его двумя разгромными победами над «Астаной» и «Абтыш-Атой». В них, очевидно, наигрывался состав на весну, а точнее – на матч с «Зенитом». Есть ощущение, что зимой московский «Спартак» готовился не столько к весенней части РПЛ, сколько к конкретной игре в Санкт-Петербурге 3 марта.

Многих беспокоит, как сочетать на поле Александра Соболева и Манфреда Угальде. Если оставить Соболева на скамейке, это может вызвать конфликт в раздевалке. Однако не использовать Угальде, за которого заплатили 13 миллионов, было бы странно. В двух последних матчах Соболев и Угальде играли поочередно, но не вместе.

Возможное решение — переход на схему 4-4-2 с двумя нападающими: Соболевым и Угальде, а Квинси Промес тогда станет левым полузащитником. Однако такой вариант может стать провалом, так как «Спартак» играет 4-3-3 во многом из-за того, что Промес почти не обороняется. Вариант с 4-4-2 ослабит (уничтожит) оборону «Спартака» на флангах, поэтому Гильермо Абаскаль предпочитает оставлять привычные 4-3-3.

Возможное решение для проблемы с двумя форвардами — перевести одного из них на правый фланг атаки. Однако это в таком случае перевес в скорости на фланге Промеса будет слишком сильным, а о контратаках справа можно будет забыть.

В последнем матче против «Астаны» Роман Зобнин вышел справа в обороне. Кажется, это заготовка под «Зенит» с сильными флангами атаки: Роман более ориентирован на оборону, редко теряет позицию (в отличие от Хлусевича и Рябчука).

Несмотря на приговор к тюремному заключению, Квинси Промес, кажется, вообще не переживает и находится в отличной форме (хет-трик против «Астаны»). Однако будущее Квинси в команде очень неоднозначно, учитывая то, что Промесу вряд ли дадут российский паспорт.

Для Гильермо Абаскаля и «Спартака» выездной матч против «Зенита» – серьезное испытание, особенно учитывая историю противостояний и недавние неудачи. В первом круге «Спартак» уступил «Зениту» со счетом 1:3, что продлило их серию без побед против питерцев с ноября 2017 года. Это также подчеркивает сложности, с которыми сталкивается «Спартак» в матчах против «Зенита».

При подготовке к такому матчу, Абаскаль и вся команда должны понимать, что концентрацию нельзя терять буквально ни на минуту. Да, у «Зенита» сильнее состав, но «Спартак», на секундочку, потратил 35+ млн евро на транфсеры за полгода, должен же быть какой-то выхлоп?

Несмотря на проблемы в обороне, «Спартак» должен продолжать наступать и создавать опасные моменты в атаке. Всё-таки у красно-белых много талантливых исполнителей впереди – на них нужно играть.

Абаскаль должен быть готов к быстрым тактическим решениям во время матча. Это может включать в себя замены игроков, изменение тактики или стратегии в зависимости от хода игры. Главное – не надеяться на надёжность в обороне. «Зенит» точно найдёт свои моменты и точно забьёт – это нужно принять.

Важно, чтобы игроки «Спартака» были мотивированы и дисциплинированы на протяжении всего матча. Это относится и к главному тренеру, который любит поспорить с судьями и покричать на бровке. Любого конфликта необходимо избегать – он может быстро вспыхнуть и привести к удалениям.

Первый весенний тур против «Зенита» – определённый срез уровня «Спартака» в сезоне 23/24. Даже не результат, а качество игры покажет, способны ли красно-белые в принципе соревноваться с топ-клубами. Речь не идёт о победе в чемпионате, но ведь остался Кубок, который тоже не выиграть без побед над топовыми соперниками.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое