Гусев переписал бомбардирскую историю КХЛ, «Динамо» бьется со СКА за лидерство

За тур до окончания регулярного чемпионата КХЛ, кроме пары «Спартак» - «Северсталь», неизвестно ни одного предстоящего противостояния плей-офф. Также остается не выясненным, кто возьмет Кубок Континента? «Динамо» вырвало победу у «Адмирала» в овертайме и на одно очко вновь опередило СКА в борьбе за лидерство, как на Западе, так и во всей лиге. Результативную передачу в решающем голе сделал Никита Гусев, который набрал свое 86-е очко в регулярке и превзошел достижение Сергея Мозякина по набранным очкам. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Форвард «Динамо» Никита Гусев установил новый рекорд регулярки по очкам: кто возьмет Кубок Континента?
Фото: соцсети КХЛ

Московское «Динамо» продолжает настоящую рубку со СКА за лидерство в западной конференции и за Кубок Континента, который кроме морального удовлетворения и преимущества своей площадки на всех стадиях плей-офф, ничего особенного-то не дает. В КХЛ даже есть суеверие, что тот, кто возьмет этот трофей – Кубок Гагарина не выигрывает. Команды-победители регулярки даже не притрагиваются к нему, когда его им вручают. Но, хоть ты бери его в руки, хоть не бери – всё одно. Чемпионом сезона тебе не стать! Единственное исключение из этого списка – это армейцы Москвы, которые в сезоне 2018/2019 годов сумели взять два этих почетных приза.

Тем не менее та борьба, которая происходит за его обладание между СКА и «Динамо» - дорогого стоит и держит в напряжении многих болельщиков. Это противостояние московского и питерского клубов имеет очень большое значение с точки зрения выступления в плей-офф. Проигравший в этой борьбе, вполне вероятно, может получить в себе соперники не аки кого, а столичный ЦСКА. Встречу с действующим обладателем Кубка Гагарина на столь ранней стадии плей-офф желательно бы избежать. Бело-голубые с открытым забралом приняли у СКА этот вызов, и отдавать коллективу Романа Ротенберга первую строчку просто так не намерены.

Благо в составе динамовцев есть игрок, который не только во всю прыть разогнался на финише и был близок к установлению нового бомбардирского рекорда всей лиги, но и которому есть, что доказывать именно питерским армейцам. Своему бывшему клубу, из состава которого, он был выведен по ходу прошлогоднего плей-офф, так до конца и не известной причине. Никита Гусев в игре с «Адмиралом» не просто набрал недостающее до рекорда Мозякина одно очко, а сделал это так, как и подобает настоящему лидеру команду – в самый важный и нужный момент.

Рекордная передача Никиты Гусева / фото: соцсети КХЛ

В овертайме при ничейном счете 31-летний нападающий выдал передачу под бросок своему партнеру Джордану Уилу, который и поставил для «Динамо» победную точку в этой игре – 4:3. Для Олимпийского чемпиона Пхенчхана этот результативный балл стал 86-м в сезоне (23+63), и он на одно очко превзошел достижение Сергея Мозякина по набранным очкам в регулярном сезоне КХЛ. «Если есть задача побить рекорд – значит, надо это сделать», - по-донхитовски лаконично и емко прокомментировал свое историческое достижение после игры сам Гусев. Впрочем, Никита никогда и не слыл великолепным оратором, а вот бомбардир, он, действительно, от Бога.

Этой победой над «моряками» «Динамо» не только вернуло себе первую позицию на Западе, но и лишило лидеров Востока: «Магнитку» и «Авангард», которые в заключительном матче регулярки встречаются друг с другом, возможности поспорить за Кубок Континента. СКА в своем заключительном матче в воскресенье на своем льду примет «Куньлунь», и, мало кто сомневается, что питерские армейцы положат себе два очка в копилку. Но, последнее и ключевое слово остается все-таки за коллективом Алексея Кудашова.

Алексей Кудашов / фото: сайт ХК "Динамо"

В понедельник динамовцы Москвы подведут черту под 16-м регулярным чемпионатом КХЛ поединком в самом старейшем и принципиальнейшем дерби страны против ЦСКА.

***

По соседству с ледовой ареной в Петровском парке, своеобразную репетицию первого раунда плей-офф провели в «Мегаспорте» столичный «Спартак» и «Северсталь». И эта разведка боем чуть лучше удалась столичной команде, которой она была явно нужней в психологическом плане. Красно-белые хоть и выиграли у соперника два из трех предыдущих матча в этом сезоне, но исторически очень тяжело играют в Череповце и имели отрицательный баланс встреч с этим клубом в КХЛ – 15 против 17 побед.  

Спартаковцы трижды уступали сопернику в счете (0:1, 1:2, 2:3), но поддерживаемые своими громогласными болельщиками, забившими до отказа трибуны домашней арены, упорно шли вперед и каждый раз отыгрывались. В заключительной же двадцатиминутке победу хозяевам за пять минут до конца встречи принес точный бросок Егора Савикова в большинстве. Итоговый счет в игре же за 10 секунд до конца установил, самый хитующий в этом сезоне хоккеист (193 силовых приема. - Прим. ред.) Егор Зайцев.

Егор Зайцев получает поздравления от своего партнера / фото: сайт ХК "Спартак"

В последней игре регулярки спартаковцы на своем льду в понедельник примут минское «Динамо».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое