Сестры Аверины ушли из спорта без олимпийского золота

В мужской праздник, 23 февраля, из уст президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) прозвучало грустное известие. Ирина Винер сообщила, что ведущие российские спортсменки в этом виде спорта последних лет - Дина и Арина Аверины приняли решение завершить свою спортивную карьеру. Сестрам-близнецам всего по 25 лет. Это первые с 1996 года отечественные примы художественной гимнастики, так и не ставшие олимпийскими чемпионками. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Современные примы российской художественной гимнастики завершили свою спортивную карьеру
Фото: Global Look Press

Завершение спортивной карьеры в 25 лет для этого вида спорта – это вполне обычное и ординарное явление. И здесь не стоит искать какой-то дополнительной «политической» подоплеки, хотя и она, конечно же, присутствует. Так, олимпийская чемпионка 2004 года Алина Кабаева повесила ленты и булавы на гвоздь в 24 года, а двукратная олимпийская чемпионка 2008 и 2012 годов Евгения Канаева и триумфаторша Игр-2016 в Рио-де-Жанейро Маргарита Мамун и вовсе ушли из большого спорта в 22 года.  

Главное отличие всех этих наших выдающихся спортсменок от сестер Авериных – это то, что все они объявляли о своем уходе из спорта в самом зените своей славы и успеха после побед на главных соревнованиях четырехлетия – летних Олимпийских играх. Свой отличный шанс навсегда вписать свое имя в историю олимпийского движения и мировой художественной гимнастики, младшая из сестёр - Дина, упустила на Играх в Пекине, когда стала только серебряной медалисткой, обидно финишировав второй вслед за израильтянкой Линой Ашрам.

Еще одного шанса и возможности выиграть золото Олимпийских игр у уроженок города Заволжье Нижегородской области, уже нет - и не будет. Это окончательно стало понятно после того, как в конце прошлого года после решение МОК допустить российских спортсменов на Олимпиаду-2024 в Париж в качестве нейтральных атлетов, президент отечественной федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила, что считает выступление своих спортсменок на Играх без флага и гимна – настоящим «позором».   

Дина Аверина с Ириной Винер / фото: сайт Всероссийской федерации художественной гимнистики

Эту однозначную позицию своей руководительницы и наставника, сестры полностью поддержали, после чего для многих стало понятно - в большом спорте Дина и Арина Аверины надолго не задержатся. О чем, сами спортсменки сами не раз заявляли в своих интервью. Так в итоге и произошло. Искать новую, дополнительную для себя мотивацию, участвуя лишь во внутренних соревнованиях, пусть и с фантастической конкуренцией, для одних из самых титулованных гимнасток-художниц в истории этого вида спорта, очень сложно. Практически, невозможно.

***

Во время гала-концерта звезд спорта, состоявшегося во дворце гимнастики в Лужниках и посвященного Дню защитника Отечества, глава ВФХР Ирина Винер, не скрывая переполнявших ей чувств, объявила об окончательном решении сестер Авериных завершить свои профессиональные карьеры: «У меня очень грустная новость. Я сейчас буду плакать. Дина и Арина Аверины сообщили мне, что выступать больше не будут. Мы прошли с ними огромный путь. Спасибо им», - передает слова Винер «Матч ТВ».

«Спасибо всем огромное за поддержку и веру в нас. За тот путь, который зрители прожили вместе с нами. Планов на будущее много. Для нас это новый этап в жизни, но он будет интересный и насыщенный, хоть и сложный. Гимнастика навсегда останется у нас в сердце. Мы продолжаем участвовать в шоу», - чуть позже написали сестры Аверины в своих соцсетях.

Дина и Арина Аверины / фото: сайт Всероссийской федерации художественной гимнистики

Конечно, это решение вызвало с трудом скрываемую грусть и глубокое сожаление у многих поклонников таланта этих спортсменок в нашей стране. Так, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина рассказала: «Сестры Аверины — это большая редкость в мире спорта. Редкость в том, чтобы на высоком уровне длительное время на высочайшем уровне представлять нашу страну. Но, новость о завершении карьеры была ожидаемой. Дай бог, чтобы в России еще появились такие же гимнастики, как Дина и Арина Аверины».

Семикратная победительница Олимпиад, синхронистка Светлана Ромашина считает, что эта новость расстроила не только художественную гимнастику, но и весь российский спорт: «Мы столько лет наблюдали за этим девушками, которые показывали выдающиеся результаты, как на российской, так и мировой арене. Дина и Арина навсегда являются для нас нашими чемпионками». Также она отметила реакцию Винер, которая едва не заплакала, когда узнала об этом - «всегда приятны такие теплые отношения тренера и спортсменов».

Сестры Аверины / фото: сайт Всероссийской федерации художественной гимнистики

***

Сестры Аверины – это целая эпоха в истории, как отечественной, так и мировой гимнастики. На протяжении нескольких лет они являлись беспрекословными и всеми признанными мировыми лидерами в этом виде спорт. Дина Аверина - серебряная медалистка Олимпийских игр в Токио‑2020. Также на ее счету 18 золотых медалей чемпионатов мира (2017, 2018, 2019 и 2021 годов), 10 побед на чемпионатах Европы (2017, 2019, 2021), она четырежды становилась абсолютной чемпионкой мира и трижды абсолютной победительницей чемпионатов России (2017, 2018, 2022).

В активе Арины Авериной - пять золотых наград на чемпионатах мира (2017, 2018, 2019, 2021), девять побед на чемпионатах Европы (2017, 2018, 2019, 2021), где она дважды становилась абсолютной победительницей. Также она трижды выигрывала абсолютное первенство чемпионатов нашей страны (2019, 2020, 2021).  

Подводя черту под их профессиональной карьерой можно все-таки утверждать - девушки хоть и завоевали множество наград на различных турнирах и соревнованиях, полностью реализовать свой высочайший класс и потенциал им так и не удалось. По многим причинам: в их спортивную карьеру, причем, в самом расцвете сил, сначала вмешалась пандемия коронавируса, перенос на год Олимпиады в Токио, так и не приведшие к какому-то результату споры о несправедливом судействе в Японии и наконец – международное отстранение всего российского спорта два года назад.  

Дина Аверина / фото: сайт Всероссийской федерации художественной гимнистики

***

В воскресенье в Москве стартовал чемпионат России по художественной гимнастике. Впервые за 11 лет в нем не примут участие Дина и Арина Аверины. В нашей стране начинается новая эпоха в этом виде спорта. Кто станет новыми звездами отечественной художественной гимнастики, которая на протяжении уже многих лет является флагманом во всем мире? Кто достойно продолжит славные традиции Кабаевой и Канаевой, Батыршиной и Мамут, Арины и Дины Авериных?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое