Хорнер может покинуть «Ред Булл» даже в случае невиновности: в команде раздор

Утверждается, что Кристиан Хорнер может покинуть пост главы Red Bull Racing, даже если с него снимут обвинение в «непристойной переписке». Всё из-за растущего напряжения и распрей в команде. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Может, хотя бы так доминация «быков» прервётся?
Global Look Press

50-летний босс команды «Формулы-1» «Ред Булл» находится в центре внимания уже несколько недель. Причина во внутреннем расследовании, которое команда проводит в связи с предполагаемым «непристойным поведением» Хорнера по отношению к коллеге-женщине.

Сообщается, что судьба Хорнера, который отрицает какие-либо правонарушения, будет решена в течение 10 дней, что потенциально может оставить его без работы в разгар открытия сезона (Гран-при Бахрейна пройдёт в первые дни марта).

Но инсайдеры утверждают, что Хорнер может покинуть Red Bull Racing, даже если расследование ничего не покажет.

Кристиан Хорнер, возглавляющий австрийскую команду с момента ее основания в 2005 году, не выглядит напряжённым, раздавая автографы, позируя для селфи с болельщиками и разговаривая со своими гонщиками. Но источники Daily Mail утверждают, что обвинения в адрес босса появились на фоне борьбы за власть в команде.

Издание сообщает, что «разломы в коллективе» не позволят Хорнеру остаться на посту, а сам австриец «измотан интригами». Также сообщается, что Кристиан Хорнер имеет историю вражды со многими важными людьми в «Ред Булл». В первую очередь с бывшим гонщиком Хельмутом Марко, главным консультантом команды по практически любым вопросам.

За неделю до Гран-при Бахрейна Хорнер обратился к расследованию так называемого секстинга и заявил, что хочет получить заключение как можно скорее. Хорнер отказался напрямую комментировать обвинения, выдвинутые против него во время пресс-конференции, заявив: «Я не могу комментировать процесс или временные рамки. Я думаю, что все хотели бы получить заключение как можно скорее, но я действительно не имею права говорить о процессе», – сказал он.

Более подробный материал об этом уже выходил на «МК-Спорт», вернуться к нему можно здесь

Слухи о назревающих проблемах в руководстве команды циркулируют с момента смерти соучредителя Дитриха Матешица в 2022 году. После смерти миллиардера в «Ред Булл» сформирован новый совет директоров для наблюдения за бизнесом.

Несмотря на то, что «Ред Булл» провёл свой самый успешный сезон в истории "Формулы-1" в 2023 году, ходили слухи о разногласиях между Хорнером и Хельмутом Марко – двумя важнейшими для команды людьми. Утверждалось, что Хорнер был настроен уволить 80-летнего Марко, сняв с него полномочия консультанта. Но слухи были опровергнуты, и австриец лишь признал, что между ним и Хельмутом была «небольшая разница во мнениях».

Хельмут Марко, бывший профессиональный гонщик, руководил программой развития пилотов «Ред Булл» с 2005 года и был движущей силой в привлечении Макса Ферстаппена в команду.

Но сам Марко намекнул на внутренние разногласия, сказав: «У меня контракт до конца 2024 года, и, в конце концов, это решение акционеров, а не Кристиана Хорнера, и, в конце концов, я тоже что-то решаю».

Репортер "Формулы-1" Эрик ван Харен говорит, что борьба за власть в доминирующей команде, похоже, приближается к кульминации.

[Хорнер и Марко] становятся все больше и больше похожи на воду и огонь. Хотя, конечно, на публике они делают вид, что все в порядке. Хорнер, безусловно, руководитель команды и генеральный директор Red Bull Racing. Там работает более тысячи человек. Это очень важно для операционной стороны всей истории.

Тем не менее, всем ценителям "Формулы-1" известно, что австриец Хельмут Марко представляет огромный вес в команде. Поэтому он решает, кто займет места пилотов. Именно Хельмут – тот, который принимает важные решения.

И да, если бы вы с ножом у горла попросили Макса Ферстаппена, самого важного актива «Ред Булл», выбрать между Кристианом Хорнером и Хельмутом Марко, он бы однозначно выбрал Хельмута», – сказал инсайдер для De Telegraaf.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое