Ковальчук готов на 100 процентов, но начнет серию с «Северсталью» в запасе

Накануне старта четвертьфинальной серии Западной конференции КХЛ против череповецкой «Северстали», столичный «Спартак» провел открытую тренировку для СМИ на своей домашней арене «Мегаспорт». И главной неожиданностью, которую приготовил тренерский штаб красно-белых для соперника и болельщиков, стало то, что самый звездный и опытный игрок в составе команды Илья Ковальчук начнет плей-офф в запасе! Несмотря на то, что по словам самого игрока - он готов на 100 процентов. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Наставник красно-белых Алексей Жамнов решил держать своего самого звездного и опытного игрока в качестве козырного туза.
Фото: сайт ХК "Спартак"

Континентальная хоккейная лига делает порой правильные и хорошие шаги для популяризации любимой многими в нашей стране игры. Один из них — открытые тренировки команд, которые стали проходить перед началом каждой из серий плей-офф. В Санкт-Петербурге, например, на подобное мероприятие СКА на самую вместительную ледовую арену в мире перед стартовой серией Кубка Гагарина с «Торпедо» в среду пришло 15 тысяч болельщиков!

Москве пока до таких цифр еще очень и очень далеко. Так, на открытом занятии «Спартака» накануне старта четвертьфинальной серии против «Северстали» присутствовало… всего 15 журналистов. Тем не менее, именно через представителей СМИ, тысячи болельщиков ради которых и играют хоккеисты, могут узнать о том, в каком состоянии, настроении, а главное, составе подходят их любимцы к решающим матчам сезона. Какие еще сюрпризы тренерский штаб красно-белых приготовил для своего соперника из Череповца?

Корреспонденту «МК-Спорт» вместе с коллегами разрешили выйти к площадке уже в самом конце тренировки. Подопечные Алексея Жамнова отрабатывали позиционную игру в большинстве, которая у «Спартака» несколько захромала на финише регулярки. И здесь сразу же бросилось в глаза, что ни в одной из двух спецбригад нет самого известного и титулованного игрока команды — Ильи Ковальчука. 40-летнего форварда, вообще, не было на льду, он появился чуть позже.

Илья Ковальчук на открытой тренировка "Спартака" перед плей-офф / "МК-Спорт"

Наставник красно-белых объяснил отсутствие Олимпийского чемпиона Пхенчхана в основе своего коллектива тем, что Илья не совсем готов к тому быстрому и динамичному хоккею, в который, скорей всего, и будут играть обе команды в этой серии плей-офф: «Мы поэтому и не форсируем подготовку Ковальчука к кубковым матчам. Хотим, чтобы он был полностью готов к этому скоростному хоккею. А выпускать игрока просто, чтобы он был на льду, я считаю - неправильно. Никто никого не хочет подставлять, просто хотим, чтобы он вышел и был готов».

Сам же Ковальчук в блиц-интервью опроверг домыслы некоторых журналистов, что он якобы получил повреждение в выставочной игре в Казани на Играх Будущего, куда он отлучался и амбассадором которых он является. Илья заявил, что он полностью готов в матчам плей-офф: «Если меня спросить, то я готов на сто процентов. Илья Ковальчук – такая же боевая единица, как и Павел Порядин. Что касается предстоящей серии с Череповцом, думаю, что первые одна-две игры будут на эмоциях, потом уже будем разбирать детали. А так все в команде очень воодушевлены. К плей-офф готовы, все в отличном настроении».

Илья Ковальчук и Алексей Жамнов в игре "Спартака" в регулярном сезоне / фото: ХК "Спартак"

Выходит, что Алексей Жамнов решил в стартовых матчах с «Северсталью» немного попридержать в запасе своего самого мастеровитого хоккеиста, и будет иметь его в качестве козырного туза в своей колоде в дальнейших поединках. Череповец — берегись!

***

И главный тренер, и игроки красно-белых, накануне начала серии уверены в одном — соперник «Спартаку» достался серьезный, играющий в быстрый, остроатакующий и энергозатратный хоккей. Пройти Череповец будет нелегко: «Северсталь» - очень хорошая команда. К концу чемпионата она стала еще сильнее, игроки притерлись между собой и уже понимают все те нюансы, которые у них не получались в начале сезона. Поэтому, это очень серьезный соперник. Игры будут тяжелые», - резюмировал соперника Жамнов.

«В предстоящем противостоянии нас ждет энергозатратный хоккей, - подхватывает мысль своего рулевого и центрфорвард первого, ударного звена команды Иван Морозов, совсем недавно залечивший травму и пропустивший из-за нее почти три месяца. - Но, мы подходим в отличной форме к плей-офф. Уверен, что хорошо сыграем». На вопрос, что станет ключевым в серии – атака или оборона, нападающий ответил: «Всё взаимосвязано. Надо больше забить, меньше пропустить, тогда мы выиграем».

ХК "Спартак" на открытой тренировке перед плей-офф / "МК-Спорт"

Один из трио «бразильцев», как прозвали первое ударное звено команды Порядин-Морозов-Голдобин, в этом сезоне болельщики знает, что говорит. Но, если с атакой у красно-белых в этом сезоне всё в полном порядке («Спартак» забросил 233 шайбы — больше всех в регулярке. — Прим. ред.), то вот с обороной, а точнее её последний рубеж — вратарский вызывает определенные беспокойства и волнение. Уже точно известно, что серию с Череповцом пропустит словацкий голкипер Патрик Рибар, который после травмы еще даже не приступил к занятиям на льду вместе с командой.

Два других стража ворот красно-белых - Дмитрий Николаев и Андрей Кареев в своей супернадежности по ходу гладкого сезона, давайте признаемся - не убедили. У обоих были как отличные матчи, так и откровенно неудачные. Алексей Жамнов так и не стал раскрывать секрета: кому из двух российских вратарей он доверит место в стартовом поединке с «Северсталью». «Завтра утром после раскатки решим», - уклончиво ответил главный тренер красно-белых.

Во время открытой тренировки, оба голкипера действовали уверенно и с огоньком, а Андрей даже подъезжал к борту, чтобы удостовериться в том, что пишет корреспондент «МК-Спорт» в свой блокнот и не является ли он лазутчиком из Череповца. Убедившись, что никаких секретов сопернику, мы не открываем — улыбнувшись и подмигнув, вернулся в свои вратарские владения.

***

Дополнительным преимуществом «Спартака», и его шестым игроком в предстоящей серии с «Северсталью», должна стать неистовая и мощная поддержка своих болельщиков. Именно, она по словам молодого, но уже достаточно опытного защитника красно-белых, Егора Савикова очень сильно помогала в тех матчах, когда команда играла не очень бодро и активно:

«Когда мы плохо начинали, первый период проигрывали, то наши трибуны начинают нас заводить - это придает нам дополнительные силы и эмоции. Мы начинаем играть лучше. В плей-офф нам нужно не подвести болельщиков, поэтому это дополнительная мотивация для нас», - сказал Егор.

Болельщики "Спартака" / фото: сайт ХК "Спартак"

Так что, и вы, красно-белые болельщики, своих любимцев не подведите. Заполните «Мегаспорт» под завязку и гоните команду вперед. Стартовое вбрасывание уже совсем скоро — 29 февраля в 19:30! Все на хоккей, на Кубок Гагарина! Серия обещает быть яркой и искрометной.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое