Владимир Крикунов: Три победителя пар «Востока» и «Запада» известны

Четырьмя матчами в Москве, Казани, Ярославле и Уфе 29 февраля начинается самый интересный этап сезона КХЛ. 16 из 23 команд продолжают борьбу за главный трофей лиги – Кубок Гагарина. Заслуженный тренер России и Белоруссии, экс-наставник московского и минских «Динамо», «Ак Барса», «Автомобилиста» и «Нефтехимика» Владимир Крикунов специально для «МК» подробно разобрал все четвертьфинальные пары «Востока» и «Запада». А также дал свой прогноз, кто из этих восьми противостояний выйдет победителем.

Упорная борьба, по мнению известного специалиста, развернется в парах «Локомотив» – ЦСКА и «Ак Барс» – «Автомобилист».
ЦСКА - обладатель Кубка Гагарина сезона 22/23 / фото: cska-hockey.ru

- В плей-офф все команды вышли по делу. Опять в лидерах всё те же самые привычные для глаз коллективы. На Западе — это СКА, московское «Динамо», «Локомотив» и «Спартак». На Востоке - Магнитогорск, Омск и Уфа. Основная борьба тут развернулась за восьмую путевку в Кубок Гагарина. Три команды - «Сибирь», «Нефтехимик» и «Амур» - бились до последнего за то, чтобы продлить себе сезон. Но так было и раньше. Другое дело, что наверху в этом сезоне появилась «Лада», которая не играла в КХЛ пять последних сезонов. Посмотрим, как она в итоге выступит в первый год. А так все знакомые всем лица, - оценил итоги регулярного сезона КХЛ Владимир Крикунов, прежде чем перейти к разбору первого раунда Кубка Гагарина.

«ЗАПАД»

«Динамо» Москва — «Динамо» Минск

Столичное «Динамо» ровнее и увереннее всех на Западе прошло гладкую часть чемпионата. Коллектив Алексея Кудашова всё время находился в лидирующей группе команд, ни разу не опустившись ниже четвертого места. Причем от первого места бело-голубые никогда далеко не отступали. Поэтому их победа в регулярке выглядит вполне заслуженной и закономерной. Алексей Кудашов работает с этой командой третий год. К этому времени хороший тренер и должен давать результат. За этот период можно построить команду, её подготовить, и игроки уже отлично знают, что от них требуют и, что надо делать на площадке.

фото: dynamo.ru

У Минска подобрался хороший, ровный коллектив с опытным тренером. Но, Дмитрий Квартальнов в отличие от Кудашова только первый год работает с этой командой, и, чтобы создать по-настоящему единый и боеспособный коллектив — ему еще нужно время. Разница в мастерстве двух динамовских коллективов все-таки очень ощутима в пользу российского клуба. К тому же москвичи лучше сыграны и лучше готовы физически.  

СКА — «Торпедо»

У СКА по сравнению с прошлым сезоном произошла серьезная ротация игроков. Одни пришли, другие — ушли, а новых надо в состав вводить. И пока дебютанты притирались — на это ушло какое-то время. Потом костяк у армейцев стабилизировался, хоккеисты привыкли друг к другу — и всё, пошло-поехало. Неслучайно этот клуб предпринял мощный рывок и дошел до первого места в конференции. Но в конце все-таки немного откатились и оказались на втором месте.

фото: ska.ru

Заметный спад нижегородской команды на финише чемпионата («Торпедо» проиграло семь последних матчей подряд. — Прим. ред.) связан, прежде всего, с физикой. Это и понятно, молодым игрокам, которых у Ларионова пруд пруди, в таком возрасте очень тяжело было выдержать такое большое количество матчей. Третьи периоды эта команда откровенно проваливала. Первый период автозаводцы играют хорошо, но потом сдуваются.  

Думаю, в этих двух противостояниях фавориты пар - московское «Динамо» и СКА - пройдут своих оппонентов достаточно легко. Эти команды выйдут в следующий раунд и большой борьбы здесь не будет. 

«Локомотив» — ЦСКА

ЦСКА, наверное, нужно было обновить состав после двух завоеванных Кубков Гагарина. Им в этом сезоне явно не хватило свежей крови, плюс не сыграла ставка на основного вратаря Ивана Федотова, пропустившего до этого целый сезон. Все думали, вот-вот-вот, и он заиграет, сезон шел, а этого так и не произошло. Ярославль – ЦСКА будет самая упорная четвертьфинальная серия на Западе.

фото: hclokomotiv.ru

Тут я не берусь сказать, кто из этой дуэли выйдет в итоге победителем. В предыдущие сезоны, когда армейцы брали Кубок, эти соперники также встречались с другом и играли все семь матчей. Поэтому не знаю, как все закончится на этот раз. «Локомотив» хоть и финишировал в этом сезоне выше, и выиграл четыре из шести очных встреч, но ЦСКА — очень опытная команда, которая целый год валяла дурака. В плей-офф - списывать армейцев со счетов еще рано.   

«Спартак» — «Северсталь»

«Спартак» по той игре, которую он демонстрировал, особенно, в начале сезона занял место в первой четверке команд вполне по праву. Кризис, в который красно-белые угодили в январе, был связан с большим количеством травмированных игроков, прежде всего основных центров команды — Морозова, Локтионова и Бурмистрова. Как только они вышли из лазарета — клуб вновь заиграл красиво и ярко.

фото: spartak.ru

«Северсталь» - очень неплохая команда. Новому наставнику этой дружины Андрею Козыреву удалось за короткий срок проделать большую работу, поставить атакующий хоккей. Его игроки не смущаются ни перед каким соперником и играют хорошо, можно сказать, с открытым забралом. Серия будет интересной и результативной. Тем не менее красно-белые без серьезных проблем должны проходить Череповец в первом круге.

«ВОСТОК»

«Металлург» Мг— «Амур»

Наставник «Магнитки» Андрей Разин в заключительной игре с «Авангардом», выпустив на лед молодежь, отчетливо показал, что команда готовится в финальной части. Он дал основным игрокам отдохнуть, предоставив молодым ребятам игровую практику, потому что у хоккеистов основы её и так в этом сезоне выше крыши. С таким количеством игр и с такими маленькими перерывами между ними. Плюс приберег лидеров на плей-офф, дал им залечить небольшие травмы.

фото: metallurg.ru

«Амур» раз в три-четыре года попадает в плей-офф и в первом круге благополучно заканчивает свое выступление в сезоне. С приходом Андрея Мартемьянова вряд ли что в этом плане поменялось. «Магнитка» объективно сильнее и должна спокойно проходить в следующий раунд.

«Авангард» — «Лада»

Омск - хорошо укомплектованная и сбалансированная команда. Менеджмент «ястребов» хорошо поработал уже по ходу сезона, приобретя нескольких важных и мастеровитых игроков. Единственная слабая позиция у омичей – вратарская. Но с такой надежной обороной в первом круге плей-офф с «Ладой» это не должно стать серьезной проблемой. «Авангард» на классе пройдет Тольятти, а дальше посмотрим.

фото: hawk.ru

«Лада» - главное открытие этого сезона. Вернувшись в КХЛ после долгого перерыва, она сразу задала такой темп и сумела продержаться наверху весь чемпионат. Они очень интересно играли – терпеливо, терпеливо в обороне, а потом раз, контратака - и всё результативно у неё. Тем не менее в двух этих парах на Востоке, так же, как и на Западе - никаких сенсаций не будет.

«Салават Юлаев» — «Трактор»

Забавно, но, кажется, впервые в нашем хоккее два брата-тренера Заварухины будут рубиться в плей-офф. Николай с «Автомобилистом» сыграет против «Ак Барса», а Алексей с «Трактором» против Уфы. «Салават Юлаев» пройдет Челябинск в первом раунде плей-офф.

фото: hcsalavat.ru

Виктор Козлов обкатал в прошлом, да и в этом сезоне, свою молодежь. Еще год назад этот коллектив играл хорошо, задорно, но споткнулся на «Адмирале». На этот раз подобной осечки произойти не должно.

«Ак Барс» — «Автомобилист»

Вот кто выиграет в этой паре – это большая для меня загадка! Что-то не очень в этом чемпионате шли дела у казанского клуба, хотя в последнее время они и начали выигрывать. В конце регулярки они больше побеждали, чем проигрывали, но мне, кажется, в Казани так и не смогли в этом сезоне создать ударное звено. Хотя состав у Казани самый сильный по именам по сравнению со всеми. Но играли подопечные Билялетдинова в регулярке тяжеловато.

фото: ak-bars.ru

Может быть, это у «Ак Барса» шла подготовка именно к плей-офф? Не знаю, не могу ничего на этот счет сказать. Хайдарыч (Зинэтула Билялетдинов – главный тренер казанского клуба. – Прим. ред.) – мастер на подобные штуки. У него, наверное, припасён волшебный эликсир на плей-офф.

***

Подводя краткий итог всему вышесказанному, могу назвать в стартовом раунде Кубка Гагарина по три коллектива на «Востоке» и на «Западе», который выйдут дальше. И только четвертые команды: в сериях «Локомотив» - ЦСКА, «Ак Барс» - «Автомобилист» - не определены. Самое интересное и захватывающее в этом плей-офф начнется со второго круга, когда команды разных конференций станут играть крест на крест друг с другом. "Раньше такого не было. Вот тут-то всё и начнется!" - дал свой прогноз на первый раунд плей-офф Владимир Крикунов.

Структура и сроки проведения матчей плей-офф КХЛ:

По итогам регулярного чемпионата по 8 команд из каждой конференции получают право участвовать в серии игр плей-офф. В каждой конференции номера посева с 1-го по 8-й получают команды в порядке убывания спортивных результатов по итогам первого этапа чемпионата. Преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша получают команды с более высоким номером посева.

На каждой стадии плей-офф серии матчей проводятся до четырех побед, максимальное количество матчей – семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на площадках клубов, команды которых имеют более высокий номер посева в паре. Победителем серии становится команда, победившая в четырех матчах серии.

На первой стадии плей-офф (1/8 финала чемпионата) пары формируются между командами из одной Конференции по следующему принципу: команда с наиболее высоким номером посева играет с командой с наименьшим номером посева, команда со вторым номером посева — с командой с предпоследним номером посева и т. д.

***

Первый раунд плей-офф

Конференция «Запад»

«Локомотив» - ЦСКА

«Спартак» - «Северсталь»

29 февраля, 2, 4, 6, 8, 10 и 12 марта

СКА - «Торпедо»

1, 3, 5, 7, 9, 11 и 13 марта

«Динамо» М - «Динамо» Мн

2, 4, 6, 8, 10, 12 и 14 марта

Конференция «Восток»

«Салават Юлаев» - «Трактор»

«Ак Барс» - «Автомобилист»

29 февраля, 2, 4, 6, 8, 10 и 12 марта

«Металлург» Мг - «Амур»

«Авангард» - «Лада»

1, 3, 5, 7, 9, 11 и 13 марта

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое