Компания Маска Neuralink, производящая мозговые имплантаты, привлечена к ответственности за опыты на животных

Компания Маска Neuralink, производящая мозговые имплантаты, привлечена к ответственности за опыты на животных
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Инспекторы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США обнаружили проблемы с ведением учета и контролем качества экспериментов на животных в компании Neuralink Илона Маска, менее чем через месяц после того, как стартап заявил, что ему разрешено тестировать свои мозговые имплантаты на людях.

Инспекторы выявили нарушения контроля качества в калифорнийском исследовательском центре компании. По данным агентства Reuters, аналогичная проверка на предприятии Neuralink в Техасе не выявила проблем.

Визиты инспекторов состоялись в 2023 году с 12 по 22 июня и представляют собой единственные зарегистрированные проверки FDA объектов Neuralink. Отчеты инспекторов были предоставлены агентству Reuters компанией Redica Systems., занимающейся анализом данных, которая получает отчеты о соответствии FDA посредством запросов на открытые записи.

«Эти проблемы показывают недостаток внимания к деталям», — сказал Джерри Л. Чепмен, старший эксперт по качеству Redica Systems.

Лабораторные проблемы, выявленные инспекторами FDA, включали отсутствие записей о калибровке таких инструментов, как pH-метр, использованный в одном из исследований. В другом исследовании семь приборов, включая «монитор жизненно важных функций», не имели записей о калибровке. Neuralink провела эксперименты на сотнях животных, включая обезьян.

Другие проблемы заключались в том, что сотрудники службы обеспечения качества не подписывали окончательный отчет об исследовании и не документировали любые отклонения от утвержденных протоколов или стандартных рабочих процедур.

«Это, безусловно, сигнал о том, что компании необходимо проявлять бдительность в отношении определенных методов», — сказал Чепмен, добавив, что компания будет обязана следовать аналогичным методам при испытаниях на людях.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое