Промеса задержали в Дубае по запросу голландской прокуратуры: в «Спартаке» новый скандал

Московский «Спартак» в последний день зимы оказался центром сразу двух инфобомб в медиапространстве. Квинси Промес не смог вылететь с командой в Россию, и «Спартаку» запретили играть на домашней арене из-за качества поля. «МК-Спорт» рассказывает, как комментируют ситуацию известные спикеры.

С «Зенитом» московской команде предстоит матч 2 марта.
Соцсети

29 февраля «Спартак» закончил зимний сбор и вылетел в Санкт-Петербург — на матч 19-го тура РПЛ против «Зенита». Но в самолёт не пустили Квинси Промеса, который недавно был приговорён к тюремному заключению амстердамским судом. Всё ещё неизвестно, связано ли задержание с уголовным преследованием Квинси или оно произошло из-за локальных разрешимых проблем.

«Мы слышали сообщения об этом, но от имени прокуратуры Нидерландов мы не можем подтвердить эти сообщения», — передаёт заявление голландской прокуратуры РИА Новости.

Однако журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс выразил другое мнение по поводу задержания игрока «Спартака». По мнению Каптейнса, Промес зря отправился на сборы в ОАЭ, не зная приговора.

«Конечно, это возможно, и не исключено, что Промес будет выслан из ОАЭ в Нидерланды и больше никогда не вернется в Россию. Но пока что подтверждения этому нет», — цитирует журналиста «РБ Спорт».

Зарема Салихова, супруга Леонида Федуна, уверена, что ситуации можно было избежать, а виновных стоит искать в руководстве «Спартака».

«У кого хватило ума вывозить Промеса из России на сборы? Кто из двух спортивных директоров «Спартака» принимал это решение и понесёт ответственность? Такое ощущение, что менеджеры так и не поняли, куда попали, управляя клубом как в игре FIFA 24, а тут, оказывается, ещё поле живое и игрок настоящий», — приводит слова Салиховой «Чемпионат».

Известный адвокат Александр Добровинский в разговоре с «РБ Спорт» подтвердил, что Россия и «Спартак» никак не помогут голландскому футболисту:

«Мы не знаем, за что что Промес был задержан, в его биографии может быть все что угодно. Поэтому пока мы не знаем, удерживают ли его по требованию голландцев или нет. При этом «Спартак» абсолютно ничего не может сделать. Если только гол забить в ворота Эмиратов. Россия никогда не будет вмешиваться в эту историю по причине того, что Промес — не гражданин Российской Федерации. Думаю, в Эмиратах знают о приговоре Квинси и задержали его на границе до выяснения обстоятельств у голландцев. Можно полагать, что в Нидерланды послали некую депешу с требованием прояснить ситуацию — нужен он им или нет».

UPD: Днём 29 февраля стало известно, что Промеса не выпустили из ОАЭ в Россию из-за обращения прокуратуры Нидерландов, которая требует экстрадировать футболиста «Спартака»: силовики Эмиратов запросили у голландцев дополнительные документы, чтобы решить вопрос о выдаче Квинси. Если в течение 48 часов Нидерланды предоставят документы, Промесу придётся идти в суд ОАЭ.

Помимо, кажется, вечной проблемы с Промесом, «Спартак» ещё и не сможет играть на домашней арене из-за состояния поля (как минимум несколько туров).

фото газона на арене «Спартака»

Об этом стало известно 29 февраля. Вот как комментируют эту новость:

Бывший генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков для «СЭ»: «Честно говоря, я сперва не поверил этой новости. Понятно, что кроме как провалом это никак и не назовешь. Хотя хотелось бы сгладить формулировки. Я понимаю в чем заключалась ошибка, но это уже не важно — «Спартак» впервые в истории начинает весеннюю часть РПЛ не на родном стадионе.

Похожая ситуация была в 2010 году в «Локомотиве». Это неприятно! Лучшим для «Спартака» сейчас будет просто объяснить причины и постараться исправить данную ситуацию в максимально короткие сроки. Не стоит менеджменту красно-белых искать виноватых или назначать их, как в свое время это сделали в том же «Локомотиве». Признать ошибку и объяснить ее — это нормально».

Бывший генеральный директор «Локомотива» Ольга Смородская высказалась о ситуации для «Матч ТВ»: «Это недостойное объяснение «Спартака», почему поле пришло в негодность. Не только у «Спартака» есть поле в Москве и не только оно одно было под сильными осадками».

Бывший член комитета РФС по этике Андрей Созин был поражён, его слова передаёт «Чемпионат»: «Когда я прочитал новость, что поле «Спартака» признано непригодным, то первым делом подумал, что это первомартовская шутка. Как клуб с одним из самых дорогих стадионов в России мог не подготовиться к весне?

Я уже читал объяснение клуба про снег и аварию, но это все в пользу бедных. Когда на крупнейших заводах происходят аварии подобного масштаба, то там руководство уходит в отставку. Потому что это не просто удар по имиджу «Спартака», а настоящий позор: «народная команда» осталась без арены. Мы сейчас говорим не про какой-то «Елец» или «Тюмень», а общаемся про великий клуб».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое