Атлетик Бильбао нацелен выиграть кубок Испании спустя 40 лет.

Вечер 29 февраля стал триумфальным для "Атлетик Бильбао"-флагманского клуба Страны Басков, который продемонстрировав свои традиционные качества непоколебимости и неукротимого духа, разгромил дома мадридский Атлетико со счетом 3:0. Теперь, подопечные Эрнесто Вальверде нацелены, спустя 40 лет, завоевать Кубок короля Испании. В первом матче, в Мадриде, «баскские львы» также выиграли 1:0.

Вечер 29 февраля стал триумфальным для "Атлетик Бильбао".
globallookpress.com

Этот убедительный и впечатляющий результат довел до экстаза болельщиков «матрасников», и дал нам повод рассказать читателям «МК-Спорт» о славных страницах истории одного из самых самобытных клубов Испании.

Футбольный клуб «Атлетик Бильбао» был основан 28 августа 1901 года. Наряду с "Барселоной" и "Реал Мадридом", это один из трех клубов, которые проводят все сезоны в высшем испанском дивизионе. Занимает четвёртое место, по количеству завоеванных титулов в Ла Лиге, став восемь раз чемпионом. В историческом рейтинге Ла Лиги он занимает пятое место, уступая "Реалу", "Барселоне", мадридскому "Атлетико" и "Валенсии". У клуба также есть женская команда, которая пять раз становилась чемпионом испанской Суперлиги. К сегодняшнему дню, Атлетик Бильбао завоевал 24 раза Кубок Короля Испании.

Первые истоки футбола в стране басков датируются 1894 годом. Первыми в футбол стали играть англичане, которые работали в этом районе и посвящали свое свободное время игре в этот новый вид спорта, который вскоре вызвал интерес у жителей Бискайи. Именно в 1894 году, в районе «Ламиако» уже стало традицией видеть англичан, играющих в футбол, поэтому поле стало известно как "Камп де Аверли" или "Камп де лос Инглесес". Вскоре жители Бискайи тоже стали принимать участие в этих маленьких играх и присоединились к англичанам. 4 мая 1894 года местные жители пригласили англичан на матч. Это событие вызвало большие ожидания и собрало много зрителей. Англичане выиграли с разницей в пять мячей, после чего в качестве угостили бискайцев жареной курицей. В то время денежный вопрос вообще не никого не интересовал. Играли за любовь ко своей команде.

globallookpress.com

В 1902 году прошел первый королевский турнир, в честь коронации короля Альфонсо XIII. Трофей получил название "Кубок Коронации". Клуб "Атлетик" и футбольный клуб «Бильбао» объединились в команду "Бискайя" и выиграли его, одолев в финальном матче "Барселону" 2:1. В следующем году уже под названием «Бильбао ФК», выиграл «Кубок Короля», обыграв Реал Мадрид 3:2.

В 1913году был построен стадион команды «Сан Мамéс» на 7000 тысяч человек. Сто лет спустя, был построен «Нуэво Сан Мамéс», который вмещает 53289 человек.

Успехи у команды, которая ставила своей главной целью быть представленой местными игроками, приходили одни за другими.

В 1923году клуб отпраздновал свои 25 лет, завоевав очередной Кубок страны.

Тот чемпионский "Атлетик" покорял поля Испании во многом благодаря пяти "львам": Лафуэнте, Ирарагорри, Бата (Агустин Саутэ Арана), Чирри II и Горостизе. Эта линия нападения запомнилась красно-белым болельщикам как первая историческая линия нападения "Атлетика". Все они были в составе тогдашней сборной Испании.

globallookpress.com

В 1930 году "Атлетик" стал впервые чемпионом Испании, и выиграл Кубок страны.

В 1931году "Атлетик" нанёс "Барселоне" самое крупное поражение в чемпионате Испании: 12:1! Из них Бата забил 7 голов.

В 1937 году игроки "Атлетик" являлись основой той великолепной баскской сборной, которая совершила турне по СССР, выиграв 6 из 9 матчей. Футбольные советские специалисты того времени сходятся в мнение, что гастроли сборной Басконии изменили в положительную сторону советский футбол. Юрий Леша в очерке для «Вечерней Москвы» писал: «Быстрота. Осмысленность. Согласованность … Комбинации разыгрываются так легко, что зритель улавливает весь их ход. Игра проста. Никакой суеты. Каждый оказывается там, где в данный момент ему следует быть. И поразительная легкость! Они играют легко. Кажется, что они не утомляются вовсе». Газета «Ведомость Спорт» отмечает: «Влияние басков на футбол в СССР было настолько серьезным, что о турне помнили даже в 1960 г. Тогда советская сборная готовилась к отборочному матчу за право выступить в дебютном Кубке европейских наций (сейчас – чемпионат Европы)». Именно сборная СССР стал первым чемпионом Европы, выиграв в финале сборную Югославию 1-0.

globallookpress.com

В 1947году "Атлетик" разгромил "Сельту" 12:1. На счету Гаинзи 8 голов.

В 1958году Атлетик победил в гостях Реал Мадрид, с Ди Стефано на поле 2:0, и выиграл очередной Кубок Испании

В 1984 году "Атлетик" выиграл пятый дубль. С этого года начался длительный «период засухи».

В 2015году "Атлетик" стал чемпионом Суперкубка Испании, победив "Барселону" дома 4:0, и сыграв вничью в гостях 1:1.

Так что, фанаты одного из немногих клубов Испании, которые выступают в чемпионате со своими родными игроками, соскучились по настоящим триумфам. Поэтому выход любимой команды в финал Кубка Испании 2024, был феерически отпразднован по всем улицам Бильбао. Красно-белые болельщики взорвались от радости, скандируя и размахивая шарфами в честь своих «львов».

globallookpress.com

Кто, из них: ФК "Мальорка" или Атлетик Бильбао завоюет долгожданный для обоих трофей, время покажет.

Матч состоится 4 апреля, на олимпийском стадионе, в городе Севилье.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое