Дина и Арина Аверины назвали себя «бабушками» гимнастики

На просветительском марафоне общества «Знание», который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи, знаменитые художественные гимнастки Дина и Арина Аверины, только что заявившие об уходе из большого спорта, признались, что это решение зрело давно.

Заявившие об уходе гимнастки выступили на Всемирном фестивале молодежи.
ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Но сам шаг, когда нужно было озвучить решение, оказался очень сложным. «Это не «раз» – и мы сказали, что завершили карьеру. Мы это давно уже обговаривали с Ириной Александровной Винер, с тренерами. Мы решали, думали, но было тяжело пойти на шаг, чтобы объявить это официально, чтобы уже узнали все», – приводит слова спортсменок РИА Новости.

Гимнастки заявляли и раньше, что завершат карьеру в случае недопуска россиян на Олимпийские игры в Париже-2024. А осенью президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер говорила о том, что надеется после окончания карьеры увидеть Авериных снова в зале, но уже в качестве тренеров.

Об официальном уходе спортсменок на прошлой неделе первой рассказала как раз Винер: «Сегодня очень грустная новость. Я сейчас буду плакать. Дина и Арина Аверины сообщили мне, что выступать больше не будут. Мы прошли с ними огромный путь. Спасибо им».

Дина, которая является серебряным призером Олимпийских игр в Токио, 18-кратной чемпионкой мира (рекорд по количеству побед), десятикратной чемпионкой Европы, рассказала на ВФМ (Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус), что сестры тоже держались изо всех сил, чтобы не заплакать. «Кто-то держался, кто-то плакал».  

Гимнастки заметили, что по меркам художественной гимнастики они уже могут называть себя «бабушками» (25 лет). Арина, пятикратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы рассказала, что сестры продолжат выступать в шоу и ездить с мастер-классами по всей стране.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое