Вора, укравшего конфиденциальные документы Олимпиады, приговорили к 7 месяцам тюрьмы

Источник в судебных органах Франции подтвердил, что человек, похитивший портфель с заметками и конфиденциальной информацией о летних Олимпийских играх 2024 года у инженера парижской мэрии, был приговорен к семи месяцам тюремного заключения. Саудиты, тем временем, ведут переговоры с мэрией французской столицы о строительстве национального павильона во время Олимпиады-2024, в Доме Инвалидов, где находится могила Наполеона. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Саудовская Аравия хочет поставить свой временный павильон на Играх у могилы Наполеона.
Фото: Global Look Press

23-летний молодой человек, укравший документы с конфиденциальной информацией о планах по безопасности Парижа летом 2024 году, был арестован и приговорен за это преступление к семи месяцам тюремного заключения, такие данные приводит AFR, ссылаясь на своего источника в судебных органах Пятой республики. Обвиняемый предстал перед судом во французской столице в пятницу после кражи, которая произошла в поезде на вокзале Гар-дю-Нор в понедельник вечером.

Портфель с важными документами принадлежал инженеру, работавшему в мэрии Парижа, который поместил его в багажное отделение над своим сиденьем и был удивлен, обнаружив, что мужчина, сидевший напротив, когда он отлучался в туалет, украл его и попытался скрыться. Преступление вызвало обеспокоенность, когда источник в полиции сообщил, что в портфеле находился компьютер и два USB-накопителя с планами безопасности Олимпийских игр в Париже.

Несколько дней спустя, правда, прокуратура Парижа заявила, что похищенная вором флешка «содержит только записи о дорожном движении в Париже во время Олимпиады и не имеет никакой секретной информации, связанной с безопасностью предстоящих Игр».

Французская полиция на Елисейских полях / фото: Global Look Press

Подозреваемый уже был хорошо известен французской полиции за неоднократные кражи в общественном транспорте, особенно в начале января. Помимо того, что он неоднократно совершал воровство, обвиняемому также было предъявлено обвинение за отказ, сообщить властям свой телефон. В заявлении мэрии Парижа говорится, что в отношении городского служащего ведется расследование с целью определить, нарушил ли он какие-либо правила внутренней безопасности, путешествуя с USB-ключом.

Это позволяет предположить, что этот эпизод не был незначительным инцидентом, и, что содержимое портфеля вызывало обеспокоенность Парижских властей. Во время Олимпийских игр, которые пройдут с 26 июля по 11 августа, будут дежурить около 35 000 сотрудников службы безопасности, в том числе около 2 000 сотрудников муниципальной полиции из столицы. 

Меры безопасности на вокзале Парижа / фото: Global Look Press

Помимо контроля большого скопления людей и предотвращения преступности, полиция Франции будет находиться в состоянии повышенной готовности к возможным террористическим атакам, поскольку эта европейская страна в последнее десятилетие несколько раз была мишенью со стороны радикально-настроенных исламских экстремистов.

***

Громкий скандал в преддверии летней Олимпиады назревает во Франции и по поводу строительства Саудовской Аравии своего национального павильона во время Олимпийских игр в Париже, который они хотят построить в Доме Инвалидов - месте, где находится могила Наполеона Бонапарта.

Возможная установка здания саудовской олимпийской деревни на четыре месяца на месте, символизирующем историю Франции, вызвала большие споры и сопротивление в Нижней палате французского парламента со стороны правых депутатов. «Обсуждения ведутся по запросу саудовцев», - на фоне критики со стороны некоторых законодателей заявило министерство обороны Пятой республики, которому и принадлежит здание и прилегающая территория.

Могила Наполеона в Париже / фото: Global Look Press

«Существуют очень строгие условия, которые они еще не приняли. Саудиты должны обеспечить полную безопасность этого торжественного и исторического места, а также обеспечить полное спокойствие жителей близлежащей Национальной площади», - говорится в заявлении военного ведомства Франции.

Стремление Саудовской Аравии занять видное место на Олимпийских играх в Париже соответствует широкой кампании этой арабской страны по позиционированию себя в качестве ключевого игрока на мировой арене. Этот шаг является частью тех серьезных усилий по улучшению своего международного имиджа с помощью таких видов спорта, как гольф, Формула-1 , футбол , теннис и различные крупнейшие соревнования по другим видам спорта.  

Этот памятник и один из символов французской столицы уже используется в качестве фона для показов мод. Но, это одно дело и совсем другое – сдавать его в аренду иностранному государству. «Когда у вас есть показ мод Chanel, он по-прежнему частный,  он не длится четыре месяца, и мы не присваиваем себе ничего, кроме красоты этого места. Мы говорим о ценностях Республики. Саудовская Аравия представляет собой особую проблему из-за своей ситуации с правами человека», - заявила правый депутат парламента Серр.

Дом инвалидов в Париже / фото: Global Look Press

Останки Наполеона были захоронены здесь в 1861 году, через сорок лет после его смерти, которая произошла на отдаленном острове Святой Елены в Южной Атлантике. В Доме Инвалидов находятся Музей армии, могила Наполеона и Музей Почетного легиона.

В министерстве обороны заявили, что любые деньги, вырученные от проекта, пойдут на строительство музея армии и госпиталя, чей золотой купол является одним из самых ярких элементов Парижа. После своего выступления в парламенте министр по делам ветеранов Патрисия Мираллес заявила, что «ничего еще не подтверждено, ничего не сделано».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое