Игры Будущего открыли новую ветвь развития спорта

В Казани состоялись Игры Будущего – турнир в концепции фиджитал, который совмещает привычные виды спорта и кибер-дисциплины. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Казань приняла огромный турнир.
Дмитрий Глухов

Игры Будущего – первый турнир в подобном формате, возможно, даже опередивший время. Технологии – уже точно часть жизни, без которой трудно её представить. Но сфера гейминга даже сегодня часто воспринимается скептически, как нечто детское и вредное. Это не так или, по крайней мере, не всегда так. Ассоциировать себя с персонажами видеоигр бывает проще, чем с профессиональными атлетами, особенно детям.

Единственный россиянин-чемпион НБА Тимофей Мозгов говорил, что поражён концепции Игр Будущего: «Это тяжело на самом деле, ведь ты не знаешь, как некоторые виды спорта представлены не в физическом пространстве. Мне кажется, что нужно быть гением, чтобы какие-то вещи соединить. Поэтому очень хочется пойти посмотреть», – передаёт слова легендарного баскетболиста ТАСС.

Посыл Игр Будущего – не ограничивать себя только цифровым или только реальным миром. Посыл в том, чтобы днём играть в баскетбол на площадке, а вечером повторить то же самое за игровой консолью в NBA 2K (то же самое – с другими видами спорта). В любом случае, рынок видеоигр лишь растёт с годами, и с ними нет смысла бороться – их нужно принимать и совмещать с реальным спортом.

Инновационные соревнования развернулись на 11 аренах в Казани, Иннополисе и на территории федерального центра «Сириус». В эпицентре событий был «Казань Экспо» – центр, где прошли церемонии открытия и закрытия. В сумме арены приняли около 300 тысяч зрителей – об этом сообщает пресс-служба Игр Будущего.

Важно – поскольку турнир проповедует совмещение виртуального и реального миров, турнир транслировался на Youtube и Twitch, а также региональных платформах.

Триумфаторами Игр Будущего стали 236 спортсменов из 12 стран (России, Китая, Индии, Казахстана, Белоруссии, Испании, Южной Кореи, Филиппин, Уругвая, Эквадора, Аргентины и Колумбии).

Чемпион по фиджитал-футболу – «Пеньяроль» из Уругвая.

Церемония закрытия Игр чем-то напоминала помещение Галактического Сената в «Звёздных Войнах». Как минимум, по освещению и концепции подсвеченных трибун. Зал, конечно, был не круглый, но это едва ли не единственное отличие.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое