CAS: МОК мог применить к ОКР более строгие санкции

CAS: МОК мог применить к ОКР более строгие санкции
Global Look Press

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) мог применить более строгие санкции по отношению к Олимпийскому комитету России (ОКР). Об этом говорится в мотивировочной части вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS), которым была отклонена апелляция ОКР на решение о приостановке членства в МОК.

В тексте мотивировочной части отмечается, что МОК мог отстранить ОКР до завершения конфликта на Украине, однако вместо этого решил приостановить членство ОКР «до дальнейшего уведомления», что говорит об обратимости данного решения, если это будет оправдано будущими обстоятельствами. CAS счел действия МОК «вполне разумным ответом на серьезное нарушение ОКР».

Также, согласно мнению CAS, решение МОК не нарушает права российских спортсменов, так как у них остается возможность выступать на соревнованиях в нейтральном статусе, а права отдельных нейтральных атлетов достаточно защищены. Добавляется, что их участие в летних Олимпийских играх в Париже 2024 года зависит не от доброй воли МОК, а от принципов Олимпийской хартии.

Напомним, МОК отстранил ОКР 12 октября из-за включения в его состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Отстранение лишает ОКР возможности функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от олимпийского движения.

Апелляция была зарегистрирована 6 ноября и рассмотрена 26 января. ОКР требовал отменить решение МОК и восстановить свое полноправное членство в организации. 23 февраля CAS отклонил апелляцию ОКР, заявив, что своим решением исполнительный комитет МОК не нарушил принципы законности, равенства, прогнозирования или пропорциональности.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое