Право на ошибку: рассказываем о четвертьфинальных парах плей-офф Кубка

Кубок России по футболу вернется совсем скоро. Уже 12 марта нас ждет продолжение плей-офф – самой захватывающей части турнира, на которой цена ошибки как никогда высока. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Даже проиграв, клубы РПЛ сохранят шанс завоевать FONBET Кубок России
Фото: rfs.ru

Напомним, что FONBET Кубок России играет по системе double elimination, где верхняя сетка – Путь РПЛ, а нижняя – Путь регионов. В плей-офф это разграничение сохраняется: объясняем, как пройдут игры на вылет этой весной.

Пары команд уже определены путем жеребьевки. К ним мы вернемся чуть позже, пока – про формат.

В «верхней сетке» (Путь РПЛ) победитель определяется по сумме двух матчей. В этой части играют команды, занявшие 1-е или 2-е место на групповом этапе Пути РПЛ.

В «нижней сетке» (Путь регионов) игры ведутся до победы и составлены из команд, выигравших квалификационный этап Пути регионов, команд, занявших 3-е место на групповом этапе Пути РПЛ, и команд, проигравших в верхней части сетки, за исключением финала.

Фото: rfs.ru

В этом сезоне организаторы турнира решили оптимизировать регламент турнира для максимально возможного сохранения кубкового духа соревнования, когда проигравшая команда покидает турнир. И теперь финал плей-офф Пути регионов, как финал плей-офф Пути РПЛ, состоит из одного матча. И победители финалов Пути РПЛ и Пути регионов напрямую выходят в Суперфинал Кубка России без дополнительных матчей.

Путь РПЛ

«Спартак» – «Оренбург»

14 марта 2024, четверг, 18:00 мск

Стадион: «Открытие Банк Арена» (Россия, Москва)

(первый матч – 1:0)

Одна из самых, казалось, предсказуемых пар уже преподнесла сюрприз. В первом матче четвертьфинала Пути РПЛ «Оренбург» минимально обыграл «Спартак», обеспечив себе небольшое преимущество на ответный матч.

Фото: vk.com/fcorenburg

«Спартак» примет «Оренбург» в FONBET Кубке России 14 марта и, конечно, будет настроен на победу. Несмотря на ряд усилений (Прохин, Томпсон, Горбани и Мартынов), оренбуржцев едва ли можно назвать равным соперником для «Спартака». К тому же красно-белые усилились новым нападающим – Манфредом Угальде, который добавит вариативности в атаке «Спартака».

ЦСКА – «Ростов»

12 марта 2024, вторник, 20:15 мск

Стадион: «ВЭБ Арена» (Россия, Москва)

(первый матч – 1:1)

Фото: vk.com/fcrostov

Одна из самых интригующих пар: давно известно, что «Ростов» Валерия Карпина готов играть с кем угодно и давать результат. ЦСКА не особо усилился зимой, не совершив ни одного топ-подписания и сделав ставку на зоркий глаз скаутской службы. Учитывая это, можно предположить, что 12 марта в Москве ЦСКА точно не получит проходного соперника. «Ростов», подписавший Роналдо и Сако, может удивить.

«Локомотив» – «Балтика»

14 марта 2024, четверг, 18:00 мск

Стадион: «РЖД Арена» (Россия, Москва)

(первый матч – 2:2)

Несмотря на равную борьбу в первом матче, на своем поле «Локо», кажется, является бескомпромиссным фаворитом. Из «Балтики» зимой ушли 7 футболистов, а пришли аж 11! По сути, новый состав. Даже если забыть о сыгранности, команде из Калининграда надо, в первую очередь, думать о сохранении места в чемпионате, потому что на победу в FONBET Кубке России «Балтика» точно не претендует.

Фото: fc-baltika.ru

«Локомотив», наоборот, совершил два точечных усиления: подписаны Ньямси и Хамулич. Если команда сохранит набранный осенью ход, то однозначно окажется в полуфинале Пути РПЛ.

«Зенит» – «Динамо»

13 марта 2024, среда, 20:15 мск

Стадион: «Газпром Арена» (Россия, Санкт-Петербург)

(первый матч – 1:0)

Пожалуй, самая интересная пара в четвертьфинале Пути РПЛ, особенно учитывая историю противостояния. Именно «Динамо» в прошлом сезоне обыграло «Зенит» в четвертьфинале Пути регионов, выбив чемпиона страны из Кубка России.

Москвичи смогли огорчить «Зенит» и в первом матче плей-офф FONBET Кубка России 23/24, Федор Смолов обеспечил «Динамо» минимальную победу. Но зимой «Зенит» буквально собрал команду мстителей, подписав трех топовых бразильцев и Ильзата Ахметова.

Фото: fcdm.ru

«Зенит» примет «Динамо» 13 марта, и гостям надо будет превзойти свой максимум, чтобы удержать преимущество и не вылететь в Путь регионов.

Путь регионов

«Родина» – «Урал»

13 марта 2024, среда, 18:00 мск

«Родина» – перспективная команда, которой не хватило одной победы до путевки в РПЛ в стыковых матчах после сезона 22/23. Но у нее и близко нет такого кубкового опыта, как у «Урала».

Фото: vk.com/fc_ue

В прошлом сезоне команда из Екатеринбурга играла в финале Пути РПЛ, где проиграла ЦСКА с общим счетом 3:2. Затем, в финале Пути регионов, «Уралу» снова не хватило совсем чуть-чуть, «Краснодар» вышел вперед во втором тайме и выиграл со счетом 2:1.

Кажется, «Урал» способен повторить прошлогодний забег, а «Родина» станет первой преградой в процессе.

«Химки» – «Краснодар»

Стадион: «Арена Химки» (Россия, Химки)

12 марта 2024, вторник, 18:00 мск

«Химки» идут на втором месте в ФНЛ и, видимо, стремятся вернуться в РПЛ в сезоне 24/25. Но «Краснодар» – соперник совсем другого уровня. Быки лидируют в РПЛ и голодны до побед после поражения в Суперфинале Кубка России 22/23.

Нельзя забывать, что в конкретном матче может случиться что угодно.

Фото: vk.com/fckhimki_official

Также есть вероятность, что «Краснодар» полностью сконцентрируется на РПЛ, выпустив резерв в матче Кубка России. Но даже с учетом этих факторов действующий лидер Премьер-лиги выглядит явным фаворитом противостояния.

«Волгарь» – «Ахмат»

Стадион: «Центральный» (Россия, Астрахань)

13 марта 2024, среда, 15:30 мск

У «Волгаря» в ФНЛ дела намного хуже, чем в Кубке России. Команда из Астрахани идет на предпоследнем месте и рискует вылететь. Кубок – важная возможность для «Волгаря» порадовать болельщиков и сыграть с клубом из РПЛ.

«Ахмат» – команда, о которой, как обычно, мало говорят.

Фото: volgar-fc.ru

Чаще всего именно такие «тихони» и становятся сенсациями в розыгрышах FONBET Кубка России. В прошлом году, однако, «Ахмат» разгромно вылетел от «Краснодара» в четвертьфинале Пути регионов и ничем не запомнился.

«СКА-Хабаровск» – «Сочи»

14 марта 2024, четверг, 12:00 мск

Стадион: СКА ДВО им. В.И. Ленина (Россия, Хабаровск)

«Сочи» был очень активен на трансферном рынке этой зимой. Одно из главных подписаний – главный тренер Роберт Морено, который работал с «Монако» и сборной Испании. Специалисту купили 9 новых игроков, чтобы выбраться с последнего места в РПЛ. Но где, если не в Кубке России, «Сочи» может показать обновленный футбол? Каждая победа (если они вообще будут) в Пути регионов – шаг к восстановлению собственной репутации.

Фото: vk.com/fcska

Для «СКА-Хабаровск» «Сочи» – едва ли не лучший жребий из возможных. Если у южан так и не получится наладить игру, то «СКА» вполне сможет конкурировать с «Сочи» и выйти в следующий раунд.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое