Анчелотти может оказаться в тюрьме из-за неуплаты налогов

Государственная прокуратура Испании запросила тюремный срок в четыре года и девять месяцев для тренера мадридского «Реала» Карло Анчелотти. Итальянца обвиняют в мошенничестве по отношению к налоговой службе страны. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Карло, как так?
Global Look Press

В заявлении, опубликованном в среду, региональный государственный прокурор Мадрида обвинил 64-летнего Анчелотти по двум пунктам обвинения в налоговом мошенничестве. Речь идёт о периоде с 2014 по 2015 год, в отношении его доходов за имиджевые права, которые в сумме составили более 1 миллиона евро (1,09 миллиона долларов).

В заявлении говорится, что в своих декларациях о подоходном налоге итальянский тренер «не указал доход, соответствующий использованию его имиджевых прав, которые он передал другим организациям.

Казначейство Испании подсчитало понесенные убытки с учетом упущенной арендной платы и доходов, а также полученных возмещений в размере 1 062 079 евро (386 361 евро в 2014 финансовом году и 675 718 евро в 2015 финансовом году)», – добавил прокурор.

Анчелотти впервые возглавил «Реал Мадрид» летом 2013 года, а затем был уволен в мае 2015 года. Бывший тренер «Челси» и «Милана» вернулся в клуб летом 2021 года, чтобы привести «Реал» к 14-му титулу Лиги Чемпионов. Недавно Карлло подписал новый контракт с королевским клубом до июня 2026 года.

За последнее десятилетие испанские налоговые органы провели расследования в отношении многих игроков и тренеров. Часто эти расследования были связанны именно с имиджевыми правами.

В 2016 году Лионель Месси был признан виновным в неуплате налогов и приговорен к штрафу, избежав 21-месячного тюремного заключения.

Криштиану Роналду признал себя виновным в мошенничестве в 2019 году и согласился выплатить штраф в размере 19 миллионов евро.

Криштиану Роналду и Карло Анчелотти

Тогда же Хаби Алонсо был оправдан по обвинению в неуплате налогов после того, как суд установил, что испанец не пытался скрыть доход, передав свои имиджевые права права зарубежной компании.

Скорее всего, Карло Анчелотти, как и все его «предшественники», отделается штрафом, который с удовольствием оплатит. В худшем случае – итальянца могут приговорить к условному тюремному заключению, но, например, эксперты газеты Marca уверены, что и до этого не дойдёт.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое