Представлена новая трасса Формулы-1: Саудовская Аравия потратила огромные деньги

Саудовская Аравия опубликовала сгенерированные компьютером изображения своей новой гоночной трассы в Киддии. Новый гоночный трек будет включать в себя первый поворот высотой в 20 этажей и бассейн с видом на участок трассы. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Выглядит завораживающе!
Соцсети

С момента присоединения к календарю Формулы-1 в 2021 году Саудовская Аравия проводила свой Гран-При на уличной трассе в Джидде. В четвертый раз гонка состоится уже в эти выходные.

Автодром Киддия, который является частью более масштабного строительного проекта в 30 милях от столицы Эр-Рияда, должен быть готов к 2027 году.

Ожидается, что Киддия заменит Джидду в календаре Формулы-1, хотя председатель Саудовской автомобильной федерации принц Халид бен Султан Аль-Абдулла Аль Фейсал в прошлом году ясно дал понять, что Саудовская Аравия готова проводить две гонки за сезон, если удастся достичь соглашения с Формулой 1.

Предлагаемая трасса в Киддии была спроектирована бывшим гонщиком Формулы-1 Алексом Вурцем совместно с известным автодромным дизайнером Германом Тильке и включает в себя 21 поворот и перепад высот в 108 метров.

На новых снимках показаны планы строительства первого возвышенного поворота, известного как Blade, который возвышается на 70 метров над концертной площадкой внизу.

Парк аттракционов Six Flags будет проходить параллельно части трассы, на которой будут установлены самые высокие, длинные и быстрые американские горки в мире. На другом изображении изображен бассейн со стеклянным дном, подвешенный над входом в один из углов.

Абдулла Алдавуд, управляющий директор инвестиционной компании Qiddiya, сказал: «Трасса Speed Park станет истинным воплощением философии Qiddiya power of play и позиционирует город Киддия как родину саудовского автоспорта и одно из ведущих мест проведения автоспорта в мире. Посетители и зрители смогут насладиться одной из самых уникальных гонок в мире на новаторской трассе, которая будет готова к проведению крупнейших в мире автоспортивных соревнований».

В 2020 году Саудовская Аравия подписала десятилетний контракт с Формулой-1 на проведение гонок в стране с 2021 года. Сделка стоимостью 55 миллионов долларов в год для этого вида спорта последовала за десятилетним спонсорским соглашением Ф-1 с государственной нефтяной компанией Саудовской Аравии Aramco на сумму более 450 миллионов долларов. Сочетание этих факторов делает Королевство Саудовская Аравия одним из крупнейших вкладчиков в казну Формулы-1.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое