УЕФА поставил клубы на углеродный счетчик

Руководящий орган европейского футбола, проводящий дискриминационную политику в отношении российских и белорусских команд, запустил калькулятор углеродного следа для клубов, продолжая активно участвовать в так называемой «зеленой повестке».

Руководящий орган европейского футбола запустил калькулятор углеродного следа для клубов.
ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

УЕФА, руководящий орган европейского футбола, проводящий дискриминационную политику в отношении российских и белорусских команд, выпустил заявление 6 марта, что его новый калькулятор углеродного следа станет новаторским инструментом, помогающим клубам снизить воздействие на окружающую среду.

Калькулятор, запущенный в среду на лондонском стадионе «Эмирейтс», домашней арене «Арсенала», и ставший доступным для всех европейских клубов, будет оценивать выбросы углекислого газа в областях, связанных с футболом, таких как путешествия, закупки товаров, объекты и логистика.

«Калькулятор углеродного следа УЕФА воплощает наше стремление продемонстрировать, что футбол может стать частью решения глобальных усилий по сокращению выбросов углекислого газа.

Предоставляя заинтересованным сторонам инструменты и рекомендации, мы способствуем коллективным действиям по обеспечению более устойчивого будущего для нашего спорта и планеты», - заявила вице-президент УЕФА Лаура Макаллистер.

Калькулятор, созданный специально для футбольной индустрии и основанный на Протоколе по парниковым газам, создавался два года и является результатом совместной работы более 20 футбольных организаций, а также сторонних консультантов.

УЕФА является визитной карточкой кампании ООН «Гонка к нулю», которая призывает к сокращению выбросов углекислого газа на 50% к 2030 году и достижению чистого нуля к 2040 году.

По мнению УЕФА, чемпионат Евро-2024 в Германии установит новый стандарт устойчивого развития: графики матчей будут адаптированы к сокращению поездок команд, а владельцы билетов получат право на бесплатный транспорт по городам-организаторам.

Ранее стало известно, что президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин не собирается выдвигаться на новый срок в 2027 году.

Также 8 февраля 2024 года сообщалось, что УЕФА вел обсуждение о допуске юниорских команд из России до международных турниров, но принял решение закрыть эту тему, чтобы не ставить организацию в опасное положение. Об этом сообщил генеральный секретарь УЕФА Теодор Теодоридис, заявивший что организация прекратила обсуждение этого вопроса, поняв, что это невозможно и неосуществимо.

Напомним, 26 сентября 2023 года исполнительный комитет УЕФА допустил до соревнований российские сборные из игроков не старше 17 лет без флага, гимна и не на территории РФ. Однако 10 октября этот вопрос был снят с повестки, поскольку не было найдено техническое решение, позволяющее российским командам выступать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое