«Ростов» сделал «Зениту» подарок на Международный женский день

Дубль Мохаммада Мохебби принес ростовчанам победу над лидером чемпионата России «Краснодаром». Благодаря чему у «Зенита» появился шанс вернуть себе первое место в турнирной таблице в случае победы над «Уралом» 9 марта.

«Ростов» обыграл «Краснодар» в 20-м туре РПЛ.
Полузащитник "Ростова" Мохаммад Мохебби забивает "Краснодару" во втором очном поединке подряд / фото: vk.com/fcrostov

Южное дерби в 20-м туре Российской Премьер-лиги должно было ответить сразу на несколько важных вопросов. И разбирать их после финального свистка в Ростове-на-Дону нужно по порядку.

Во-первых, «Краснодар» в 19-м туре сыграл вничью с «Рубином» 1:1. Эксперт «МК-Спорт», авторитетный футболист и тренер Андрей Кобелев, разбирая этот матч, заявил, что не увидел ничего нового в действиях краснодарцев на поле. «Как они играли в первой части чемпионата, так и продолжают играть. Вся игра нацелена на результат. Осенью несколько матчей «на зубах» краснодарцы выиграли в концовке. Не имея большого преимущества над соперниками. С одной стороны это говорит о том, что у «Краснодара» есть цель выиграть чемпионат, и он идет к ней. С другой стороны – нет запаса прочности, чтобы стабильно в каждом туре набирать очки», - сказал Кобелев.

В дополнение можно сказать, что до этой встречи «Краснодар» не побеждал в последних четырех выездных матчах. В 12-м туре сыграл вничью с «Балтикой», в 13-м туре проиграл ЦСКА, в 15-м туре разошелся миром с «Зенитом», в 16-м туре потерпел крупное поражение от "Урала". Поэтому выездная игра с «Ростовом» могла помочь понять - появилась прочность у «Краснодара», или его чемпионские амбиции так и останутся несбыточными мечтами.

фото: t.me/fcrostov_official

Во-вторых, осенью многие специалисты упрекали сербского тренера Владимира Илича в том, что он изменил самый главный и самый важный идеологический принцип «Краснодара» - играть в атакующий футбол на радость своим болельщикам. Илич стал играть на результат. И он появился - в кои-то веки у нас появился новый лидер чемпионата. Да и у «Зенита» в силу объективных обстоятельств в этом сезоне постоянно происходят перетрубации с составом, никак не складывающимся в единый мощный коллектив.

Зимний перерыв был долгим, а краснодарские трансферы интересными. Вместо ушедшего в «Зенит» полузащитника Ахметова взяли колумбийца Кастаньо. Который пока на поле не появлялся. Также взяли в аренду бразильского нападающего из «Ботафого» Виктора Са. Он, в отличие от Кастаньо, играл и с «Рубином», и с «Ростовом». Но мячей не забил. А «Краснодар» в двух первых весенних матчах набрал всего одно очко - негусто. Правда и «Зенит» пока что в 19-м туре не сумел одолеть «обеспромесенный» «Спартак». Теперь же, в случае победы над «Уралом», питерцы могут вернуться на привычное для них первое место. Правда, эту победу еще надо одержать - игра 9 марта в 14-00.

В общем, нападающего взяли, полузащитника купили, а результата пока нет.

фото: vk.com/fcrostov

Хотя что мы все про «Краснодар». «Ростов» весною просто молодец - стреляет дуплетами. В 19-м туре в гостях благодаря дублю Виллиана разобрался с очень непростыми «Крыльями Советов», теперь вот лидера благодаря дублю Мохебби щелкнул. Мохаммад, кстати, в этом сезоне всего четыре гола забил. И три из них - быкам. Один в 11-м туре, когда «Ростов» в гостях проиграл 2:3. И сейчас еще двушечку отгрузил. Что-то у него наверное личное к «Краснодару» есть.

Закончим шутить, поговорим серьезно. Команда Карпина дала «Зениту» хороший шанс обойти «Краснодар». Для Питера. Остальным российским любителям футбола, вполне вероятно, будет очень жаль, если интрига в нашем чемпионате умрет уже к 21-му туру. Надеемся, что нет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое