Красота вернулась в российское фигурное катание

Прошел шоу-турнир фигуристов. Последний старт сезона лидеров нашего фигурного катания, в который организаторской волей были внедрены российские фигуристы «всех времен». Снова, как и в прошлом году, победил Алексей Ягудин. Справедливо? Систему номинаций надо менять.

Во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге состоялся турнир шоу-программ.
Елизавета Туктамышева / фото: fsrussia.ru

Шоу-турнир «Русский вызов», как принято уже говорить в фигурном катании с подачи прославленного комментатора, красота красивая. «Русский вызов» – это таланты на льду, найденные и искусно воплощенные образы, смех и слезы, возможность поиска для каждого фигуриста себя, не растиражированного, нового до неузнаваемости. Не всем, хотя и многим, удается.

Это еще и большие (очень большие) призовые. Придумана куча номинаций. Собрано жюри из известных людей искусства. В состав нынешнего жюри вошли хореограф Егор Дружинин, артист балета Кимин Ким, актриса Виктория Исакова, оперная певица Аида Гарифуллина, балетмейстер Борис Эйфман, актер театра и кино Сергей Безруков, хореограф Алла Сигалова. Публику звать не надо, она и в зале без единого свободного места, и у экранов. Потому что фигуристы в этом турнире – что фокусники, которые вдруг поражают тебя тем, чего ты от них не ждешь.

Вот они, все фигуристы, получившие призы «Русского вызова». По итогам голосования жюри Алексей Ягудин набрал 12 баллов. Второе место заняла Елизавета Туктамышева – 10 баллов. Третье место разделили пара Мария Петрова и Алексей Тихонов (чемпионы мира 2000 года), танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин (чемпионы мира 2009 года), Ксения Синицына – у них по 4 балла.

фото: fsrussia.ru

Приз «За единение музыки и таланта» получила Софья Муравьева,  «За доброту и душевность» и «За изящество и артистизм» – Виктория Синицина и Никита Кацалапов,  «За подаренное хорошее настроение», «За актерское мастерство»  – Марк Кондратюк, «За верность памяти», «За яркое воплощение идеи» – Ксения Синицына, «За соответствие образа и костюма» – Евгений Семененко, «За оригинальную идею» – Дмитрий Алиев, «За чувство юмора» – Варвара Жданова и Тимур Бабаев-Смирнов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Вообще без призов остались Даниил Самсонов, Петр Гуменник, Макар Игнатов, Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Андрей Мозалев.  

фото: fsrussia.ru

Ни одного представителя фигурного катания в жюри не было. Кстати, почему? Да, не многооборотные прыжки или выбросы в этом шоу надо оценивать, но и само фигурное катание, искусство владения коньком, ведь никто не отменял. Вот один из примеров оценки: «Очень интересно, сложно технически, я в потрясении, очень хорошая будет пара», – прокомментировала Татьяна Тарасова дебют на публике танцоров Василисы Кагановской и Максима Некрасова. «Тему можно было раскрыть более ярко, мне не хватило остроты взаимодействия», – сказала Алла Сигалова.

фото: fsrussia.ru

Личные призы судьи распределили так: от Кимин Кима – Елизавете Пасечник и Дарио Чиризано, от Егора Дружинина – Александре Степановой и Ивану Букину, от Виктории Исаковой – Евгении Медведевой, от Аиды Гарифуллиной – Михаилу Коляде, от Аллы Сигаловой – Анне Фроловой, от Бориса Эйфмана – Роману Савосину, от Сергея Безрукова – Ксении Синицыной. Приз зрительских симпатий получили Василиса Кагановская и Максим Некрасов. Приз симпатий СМИ – Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

фото: fsrussia.ru

В каждом деле, конечно, должен быть плохой и хороший следователь Иначе – не интересно, иначе – не шоу. Плохого следователя члены жюри периодически включали, иногда справедливо, но не всегда. Конечно, тут у каждого может быть свое мнение. Никакие титулы и заслуги не отменяют субъективность чьей-то личной оценки (или их отсутствие). Но, на мой взгляд, дело все же не в жюри, хотя, конечно, если следовать первичной реакции, вовсе не понятно, как работала система оценок у нынешних судей?

Как, например, можно было плакать чуть ли не всем составом во время катания Дани Самсонова, посвященного маме, а потом оставить его вовсе без награды в какой-либо из номинаций? Слезы – это ведь из души, значит, зацепило сильно.

Или как эстетам искусства можно было не оценить то, что сделал Петр Гуменник? Коллега Марк Кондратюк признал вместо жюри: это интереснейшая идея – соединить живопись Малевича и музыку Скрябина. «Конечно, – говорит Марк, – проще понять номера на сюжеты известных кинофильмов или песни о войне, но нужно стремиться к чему-то новому».

А разве можно было оставить без одной из главных наград Анастасию Мишину и Александра Галлямова? Настя на льду стала Эллочкой-людоедкой, Саша с шарфом и тонкими усиками – Остапом Бендером из «Двенадцати стульев». Это было (благодаря постановке Ирины Жук и Александра Свинина) лихо, смешно, продуманно и виртуозно.

фото: fsrussia.ru

«Старожилы» льда – это достояние нашего фигурного катания. И то, что они показывают, феноменально. Елизавета Туктамышева выбрала «Реквием» Марины Цветаевой, да еще в исполнении Алисы Фрейндлих. Такую Лизу мы еще не видели. А чего стоят «Тропы» от Пелагеи и Оксаны Домниной и Максима Шабалина? Это «Русский вызов» – в прямом смысле слова, именно такой, наотмашь, с огромной любовью, если надо, то и босиком оказавшись на льду, как это и сделала Оксана. Или номер под музыку Шопена о дружбе по мотивам мультика «Ежик в тумане» в исполнении Марии Тихоновой и Алексея Тихонова. Так трогательно, так просто о самом сложном. Да, и победитель второго сезона (как и первого) Алексей Ягудин вновь поразил: катал и одновременно читал «Мгновения» Роберта Рождественского. Он, конечно, мягко говоря, умеет владеть льдом и вниманием, и бить в цель – тоже умеет.

И всё – так: каждый из «матерых» достоин награды. Но, возможно, в своей номинации: «Возвращение чемпионов». Потому что, пока условный Ягудин соревнуется с условным Романом Савосиным (показавшим потрясающего Шарикова из «Собачьего сердца»), всегда у жюри выиграет первый.

Но сегодня в одном шоу и судьям, и зрителям приходится сравнивать бывших спортсменов-чемпионов, давно уже нарастивших толстый слой из любви, уважения, личного общения, громко повторяющегося имени в различного рода тусовках и проектах. С теми, кто в строю здесь и сейчас, и кому (пусть некоторым уже и частично) только еще предстоит нарастить свой толстый слой. Причем не для трибун, хорошо знающих реалии и имена сегодняшнего фигурного катания, – все для того же жюри. И есть в этом изначальное неравенство. Вот не осталась же вовсе без награды Евгения Медведева, показавшая не самый громкий номер, да и допустившая падение, конечно, смазавшее впечатление.

Никто не против, но, раз есть благодаря спонсорам такой призовой фонд, то пусть тогда будут вознаграждены все участники турнира. Не потому, что уравниловка, а чтобы избежать как раз субъективности. Тем более фигуристы проходят к турниру через жесткий отбор, не просто с улицы прикатывают: пример тому – отсев прямо перед стартом Станиславы Константиновой и танцевального дуэта, ставшего открытием этого сезона, Софьи Леонтьевой и Даниила Горелкина. (За что – другой вопрос, который тоже все же хотелось бы прояснить, но пока он никак не прокомментирован организаторами.)

Изменения в итоговой оценке выступлений и распределении призовых, мне кажется, просто сами просятся в «Русский вызов»: пусть будет три победителя, пусть еще три главных номинации, условно говоря, за особые чувства, которые смогли вызвать. Потому что множество придуманных номинаций сегодня даже звучит странно. И награды надо уже не раздавать, а лихорадочно распихивать, тут и запутаешься, и без потерь не обойдешься.

«Русский вызов» – хорошая история таланта, любви и ледовой преданности. Не стоит ее портить, заталкивая в искусственные рамки ограничения тематики и не оценивая по достоинству профессионализм здесь и сейчас, а не вообще и всегда.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое