Станислав Черчесов: весенний футбол ошибок не прощает

«Зенит» вернулся на первое место в таблице, «Динамо» вплотную приблизилось к лидерам чемпионата, а «Спартак» проиграл «Факелу» в «Лужниках». В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с бывшим главным тренером сборной России, одним из самых авторитетнейших отечественных специалистов Станиславом Саламовичем Черчесовым особенности весеннего футбола, причины неудачной игры «Краснодара» и тактические хитрости воронежцев

Обзор 20-го утра РПЛ от Станислава Черчесова
"Спартак" проиграл "Факелу" 0:2 / фото: vk.com/pfcfakel

РОСТОВ — КРАСНОДАР (2:1)

- В 20-м туре большой интерес вызвали игры лидеров нашего чемпионата - «Краснодара» и «Зенита». «Краснодар» в гостях играл с «Ростовом» и проиграл в «южном дерби» 1:2. Насколько для вас неожиданным было поражение краснодарцев и в чем причины победы «Ростова»?

- Начнем с «Ростова». В первой части сезона большую часть очков они набрали в домашних играх. Во-первых, можно сказать, что в этом сезоне «Ростов» - домашняя команда, перед своими болельщиками с огоньком играет. С энтузиазмом. Во-вторых, после большого перерыва первую домашнюю игру против «Крыльев» в 19-м туре они выиграли, настроение у футболистов хорошее. «Краснодар» же на этот матч приехал после ничьей с «Рубином», пропустив решающий гол на последних секундах. Возможно, настроение не было соответствующим. И «Ростов» им не дал сыграть так, как они планировали.

Это всех команд касается — есть первая часть чемпионата. После которой пауза два с половиной месяца. И хотим мы, или нет — Россия не Европа, где пауза две недели. А затем все идет по-старому. У нас зимний перерыв длинный, и, по сути, команды начинают заново играть. Кто быстрее войдет во вторую часть, у того и будет преимущество. У тех же «Крыльев Советов» уже два поражения весной, хотя в первой части сезона они играли хорошо, что отмечали многие. И «Краснодар» по итогам двух весенних туров уже потерял лидерство. «Динамо» два матча выиграло и вплотную подошло к лидерам. Уверен, нас ожидает еще много неожиданных результатов в оставшихся десяти турах.

Я уже говорил про «Краснодар», что быть лидером непросто. На лидера все настраиваются по-особенному. Желаю краснодарцам быстрее привести себя в порядок, чтобы не растерять преимущество, которое у них было осенью. О чемпионстве еще говорить рано, пока надо быстро набирать форму, чтобы быть конкурентоспособными.

- Почему-то многие говорят, что «Ростов» - молодая команда. На самом деле, если посмотреть по составу, в ней хватает и опытных игроков.

- Да. Есть опытные игроки — Комличенко, Глебов, Осипенко, Сако, Песьяков, Байрамян. Основа. Есть, конечно, и молодые, которые начинают о себе заявлять.

УРАЛ — ЗЕНИТ (1:4)

- Были ли в этом матче у екатеринбуржцев шансы против «Зенита»? Который неделей ранее сыграл вничью со «Спартаком»?

- «Урал» в 19-м туре проиграл «Ахмату». Там был равный матч, но они пропустили со штрафного. Они вообще давно не выигрывают, и это может оказывать дополнительное давление на футболистов. А «Зениту», потерявшему очки со «Спартаком», надо было выигрывать обязательно. И надо им отдать должное — свой вопрос они решили.

Станислав Саламович Черчесов в редакции "МК"

Первые тридцать минут матча складывались тяжело для «Зенита», но после пропущенного гола «Урал» начал раскрываться. То, что нужно для «Зенита». Могу сказать, что во втором весеннем матче «Зенит» выглядел лучше. 13 марта в Кубке игра с «Динамо» уже реально покажет, насколько они готовы ко второй части сезона.

- От «Зенита» всегда ждут яркой игры. Но в первой части чемпионата мы несколько раз видели — если лишить бразильских легионеров мяча, поместить их под жесткий прессинг, не давать им развернуться, то они начинают скучать на поле. Можно ли такой подход считать универсальной тактикой игры против действующего чемпионат? Или каждый матч стоит особняком?

- Исход каждого матча зависит от индивидуальной психологической и физической готовности игроков. Что касается игры «Зенита» в первой части, то я уже говорил — когда ты пять раз подряд становишься чемпионом, определенный тонус снижается. Поэтому Вендел не приехал вовремя, были и другие нюансы. Ушли Малком и Кузяев. Команда перестраивалась на ходу, и найти правильные решения тренерскому штабу иногда было непросто. Поэтому в осенней части они, как мы говорим в футболе, кувыркались. Но все равно шли в лидерах. А теперь заняли первое место. Посмотрим, что будет дальше. В межсезонье были приобретения, были сделаны определенные выводы — интересно, насколько стабильно теперь пойдут дела.

ДИНАМО — АХМАТ (2:0)

- «Динамо» укрепляет свои позиции на третьем месте. До первого места два очка, со вторым разница в одно очко. Убедительная победа над «Ахматом». В составе которого в концовке первого тайма удалился Харин...

- Удаление абсолютно заслуженное. Вначале он на судью накричал, затем фол на себе симулировал. Ненужное для «Ахмата», но абсолютно заслуженное удаление. Судья справедливо показал вторую желтую и затем красную карточки.

Что касается самого матча, то я смотрел матчи «Динамо» против «Локомотива» в 19-м туре и против «Зенита» в Кубке 29 ноября прошлого года. И в них динамовцы выглядели более собранными. Более нацеленными на результат. В этом матче они хуже входили в игру. Возможно из-за отсутствия нескольких важных футболистов, в том числе Бальбуэны и Ласкльта, отбывавших наказание за перебор желтых карточек. Это не могло не сказаться. У «Ахмата» было несколько хороших подходов к воротам Лещука. Если бы они свои возможности реализовали, то у «Динамо» были бы неприятности. Но они не забили, а потом последовало удаление. Более высокий класс динамовских футболистов позволил им решить исход этого поединка в свою пользу.

- Прогнозы - дело неблагодарное. Тем не менее такое «Динамо» может претендовать на что-то большее, нежели бронзовые медали?

- У «Динамо» есть стабильный состав. Они знают, чего хотят, хотя, конечно, многое зависит и от соперников.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — ЦСКА (0:2)

- Вы уже упоминали про два весенних поражения «Крыльев». Вначале 0:2 от «Ростова», теперь такой же счет в игре с ЦСКА. Что общего в этих двух поражениях?

- Схожесть в том, что и в первом, и во втором матче они долго входили в игру. Пропустив от «Ростова», оживились, и, пропустив от ЦСКА, тоже оживились. Не знаю, с чем это связано. Возможно, с травмами некоторых игроков, тот же Гарре не играет.

Во вторую часть чемпионата «Крылья» входят с двумя поражениями. Момент неприятный, но главное, как дальше события будут развиваться. В этом матче ЦСКА был удачливее. Потому что если бы «Крылья» забили пенальти за десять минут до конца встречи, то еще неизвестно, как бы все закончилось, хорошо, что Игорь выручил. Хотя все 90 минут армейцы держали игру в своих руках, один момент может все изменить.

ЛОКОМОТИВ — СОЧИ (2:2)

- «Сочи», при всем уважении к команде, все-таки пока идет на последнем месте в этом чемпионате. Не самый сильный соперник. И такой результат для «Локомотива» можно считать неудачным?

- Естественно, особенно когда теряешь очки на домашнем стадионе. И в 19-м туре «Динамо» проиграли 1:2. Это неприятно. Надо помнить, что в Премьер-лиге никто тебе победу так просто не отдаст. Поэтому надо играть внимательно в любом матче. У меня есть чувство, что пока игра у «Локомотива» не стабилизировать. На зимних сборах команда показывала хороший футбол, но там играли несколько другие игроки. А во второй части чемпионата кто-то пока не вошел в свою колею. Оптимальный состав только определяется. Пиняев уже второй раз выходит только на замену — нюансы есть. По ходу сезона, надеюсь, они будут решены. Обидная потеря пяти очков в первых двух весенних матчах.

- В этом матче игроки «Локомотива» и «Сочи» получили по красной карточке. У Карпукаса две желтые, у Кордовы прямая красная. Действительно исходя из логики игры нужно было так грубо фолить?

- Что касается красной у сочинца Кордовы, то, на мой взгляд, желтой было бы достаточно. Это был игровой момент, и он не то, чтобы отмахнулся или преднамеренно ударил, а, возможно, хотел сохранить равновесие. Впрочем, я не судья, сложно говорить. Просто я играл в другой футбол и для меня это максимум желтая.

Тюкавин забивает второй гол в ворота "Ахмата" / фото: -vk.com/fcdm_official

РУБИН — НИЖНИЙ НОВГОРОД (0:1)

- «Рубин» в 19-м туре сыграл вничью в гостях с «Краснодаром», тогда еще лидером. Теперь дома проигрывает «Нижнему».

- «Нижний» в этом сезоне очень неуступчивая команда. Забили быстрый гол. Потом «Рубин» старался взломать оборону нижегородцев, но те действовали достаточно надежно и компактно. К тому же пока поля не суперкачества, на которых можно что-то «тонко» разыграть. Возможно, это тоже сказалось.

- Технические задумки и расстановки на этот матч Рашида Маматкуловича Рахимова и Сергея Николаевича Юрана вас чем-то удивили?

- Нет. Они практически все время играют в один и тот же футбол. Игроки могут меняться из-за травм или карточек, но обе команды играют дисциплинированно, надежно. Набирают свои очки.

СПАРТАК — ФАКЕЛ (0:2)

- «Спартак» уже второй раз в сезоне проигрывает «Факелу». С одинаковым счетом что в 13-м, что в 20-м турах. В этой игре футболисты обеих команду получили 12 карточек, и глава КДР РФС Григорянц уже сказал, что это будет предметом рассмотрения на ближайшем дисциплинарном комитете — такая грубая игра. Почему так много нарушений было?

- Что у «Спартака», что у «Факела» свои сильные стороны. Не может «Факел» со «Спартаком» играть в открытый, техничный футбол, хотим ли того или нет. Из 12 карточек несколько можно было бы и не давать. Такое количество предупреждений еще не означает, что игра была такой уж грубой. Судья так увидел... «Факел» был неуступчивым, была борьба на поле. Воронежцы навязали спартаковцам свою игру, не давали возможности разбежаться. Те пропустили гол с пенальти. Нужно было отыгрываться, но взломать оборону «Факела» не так-то и просто. Мы уже не первый раз видим, что «Факел» любой команде может создать проблемы.

- У «Спартака» были шансы хотя бы на ничью? Или по такой игре без вариантов?

- Шансы всегда есть, особенно когда есть такой подбор футболистов. Другое дело, если ты на игру недонастроился с самой первой секунды. Как сказал один из футболистов «Спартака», я читал, не знаю, насколько это правда или нет, что после тяжелого матч с «Зенитом» был недонастрой. Сложно комментировать. Такие матчи, в том числе и у меня, бывали.

В этом матче, по той или иной причине, сложилось так. «Факел» был намного заряженнее, не дал сопернику реализовать свои возможности, а сам свои мячи забил. Даже не все сам — один с пенальти, а второй спартаковцы в свои ворота отправили.

Жалко, что «Спартак» играл не на своем стадионе. Это тоже могло создать дополнительные проблемы.

ОРЕНБУРГ — БАЛТИКА (1:0)

- В этом матче встречались две команды из подвала турнирной таблицы. От противостояния таких соперников можно ли ждать крупного счета, или аутсайдеры всегда забивают немного?

- Я был на матче 19-го тура ЦСКА - «Оренбург» в Москве. Очень организованно играли гости и абсолютно заслуженная ничья была. Хотя свой гол они забили на последних минутах и он был немного курьезным. В матче «Балтики» и «Оренбурга» было два разных тайма. В первом балтийцы смотрелись свежее. Во втором тайме оренбуржцы перехватили инициативу и выиграли. Это был матч за шесть очков между соседями по подвалу турнирной таблицы. Такие обстоятельства всегда оставляют определенный отпечаток на подобных матчах. Но «Балтика» уже восемь матчей забить не может. Это тоже на них давит. Поэтому пожелаю своему бывшему игроку Сергею Игнашевичу чтобы эта тенденция как можно быстрее прервалась и он начал набирать очки, а его команда забивать.

- После двух туров в Премьер-лиге наступает перерыв на кубковые матчи, а затем на игры сборной. По итогам двух первых весенних туров какая-либо из команд удивила в приятном плане?

- Удивить — никто не удивил. Повторюсь, у нас специфический чемпионат. Происходит то, что происходит каждый сезон. Тренерам иногда сложно в первом же весеннем матче после такого длительного перерыва найти оптимальный состав. А чемпионат времени на раскачку не дает — любое неправильное решение приводит к потере турнирных очков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое