Фелипе Масса подал в суд на Формулу-1: требует признать его чемпионом 2008 года

Бразильский автогонщик, ставший вторым на «Феррари» в чемпионате Формулы-1 в 2008 году, хочет получить первое место и денежную компенсацию за тот сезон. Масса уверен, что тогда победил не Хэмилтон, а он.

Очередной скандал разгорается в мире Королевских гонок.
Фелипе Масса / фото: globallookpress.com

Бывший гонщик Ferrari бразилец Фелипе Масса подал иск в Высокий суд Лондона против Формулы-1, бывшего ее владельца Берни Экклстоуна и руководящей организации гонок FIA, требуя признания его чемпионом мира 2008 года и выплаты  финансовой компенсации.

В судебном документе, предоставленном представителями Массы, говорится, что оценка его финансового ущерба из-за потери титула на один балл составляет 82 миллиона долларов США плюс проценты.

Эта сумма представляет разницу в зарплате до конца его карьеры и деньги от спонсорства и коммерческих возможностей, а также бонус в размере 2 миллионов долларов, который он получил бы от Ferrari в случае своей победы в чемпионате.

«Я всегда говорил, что буду бороться до конца. Поскольку FIA и FOM решили ничего не делать, мы будем добиваться исправления этой исторической несправедливости через суд. Теперь дело за юристами, и они полностью уполномочены делать все необходимое, чтобы в спорте восторжествовала справедливость», — заявил Масса.

Руководство Формулы-1 (FOM) и базирующаяся в Париже Международная автомобильная федерация пока воздерживаются от комментариев.

Титул чемпиона 2008 года достался британцу Льюису Хэмилтону, который тогда выступал за McLaren, а сейчас является семикратным чемпионом в составе Mercedes.

Представители Массы предоставили судебные документы агентству Reuters, в которых говорилось, что иск был подан 11 марта 2024 года.

42-летний Масса хочет, чтобы FIA признала, что она нарушила свои собственные правила, не проведя немедленное расследование аварии на Гран-при Сингапура в 2008 году, которая в следующем году переросла в один из крупнейших скандалов в спорте.

Бразилец привел цитату Экклстоуна немецкому сайту F1 Insider, в которой говорилось, что Масса должен был стать чемпионом мира, но был «лишен титула, который он заслужил».

Британец, которому сейчас 93 года, также заявил, что на тот момент «не было достаточно информации, чтобы расследовать этот вопрос» и отменить гонку в Сингапуре.

Экклстоун заявил Reuters в августе 2023 года, что не помнит, чтобы произносил приписываемые ему цитаты.

«Попытки решить вопрос мирным путем пока не увенчались успехом, поэтому не остается иного выхода, кроме как обратиться в суд. Недавние события подчеркивают сохраняющуюся актуальность вопросов прозрачности и честности в Формуле-1, и очевидно, что необходима серьезная работа, чтобы восстановить доверие к ней и обеспечить ее долгосрочное будущее», — говорится в заявлении бразильской юридической фирмы Vieira Rezende Advogados.

Гран-при Сингапура 2008 года

Масса стартовал на Гран-при Сингапура 2008 года с поул-позиции.

На первых кругах после старта ситуация практически не изменилась и обошлось без инцидентов. На 14-м круге произошла авария Нельсиньо Пике: бразилец намеренно разбил автомобиль, в результате чего на следующем круге появилась машина безопасности, которая кардинально изменила ход гонки: лидеры заезда опустились вниз, шедшие сзади гонщики поднялись наверх. Во время первого пит-стопа Фелипе Массы механик слишком рано подал ему зелёный свет и он выехал из боксов вместе с заправочным шлангом, после чего остановился в конце пит-лейн, ждал пока механики обслужат его напарника Кими Райкконена, добегут до него через весь пит-лейн и с большим трудом вынут заправочный шланг из его машины, в результате чего Фелипе потерял очень много времени и откатился в самый конец пелетона на последнее место. После этого судьи ещё и оштрафовали гонщика проездом по питлейну; все шансы на очки были потеряны. В результате выезда машины безопасности выиграли те, кто заехал в боксы раньше остальных, Фернандо Алонсо, который заехал в боксы раньше всех, на 12-м круге ещё до аварии Пике, поднялся с 15 места на 5-е, а потом благодаря оттянутому второму пит-стопу вышел на 1 место и выиграл гонку. Нико Росберг, который заехал в боксы после выезда машины безопасности и до открытия пит-лейна, вышел в лидеры гонки, но был оштрафован 10 секундной остановкой в боксах и в итоге занял второе место на подиуме. Льюис Хэмилтон отброшенный после первого пит-стопа на 8 место пришёл к финишу третьим. Кими Райкконен шедший в конце гонки на 5 месте, за 4 круга до финиша зашёл широко в поворот, подпрыгнул на опасном поребрике, потерял контроль над машиной, врезался в стену и сошёл.

В 2009 году Пике рассказал, что ему приказали разбиться руководители команды, которые впоследствии были подвергнуты санкциям.

Хэмилтон выиграл титул 2008 года у Массы после того, как обогнал Тимо Глока из Toyota и занял пятое место на последнем круге финальной гонки сезона, выигранной Массой, в Бразилии.

Масса больше не выигрывал после 2008 года, когда бразилец получил почти смертельную травму головы на Гран-при Венгрии 2009 года. Он перестал участвовать в Королевских гнках после 2017 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое